Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Ответить
Настройки темы
Новости науки

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 11-06-2019
Прошу не расценивать эту тему как замену некогда существовавшего раздела "Наука - это интересно". Натыкаясь на статьи по теме, хочу поделиться подобными новостями с вами.

Это не блог (как утверждает уважаемая Администрация) - приветствуется размещение любой тематической информации любым участником форума.
____________________


Разработан проект ветрофермы без ветряков

16 октября 2010 года

Лопастная ветроэнергетика, кто бы спорил, прекрасна и удивительна, если бы не несколько назойливых «но» в виде локальных климатических изменений (вполне возможны!), шума, низкочастотных вибраций, радиопомех и, конечно, бед для летучих мышей и птиц. Список выглядит мелочно, но ведь от него не отмахнуться. Однако есть варианты. И очень красивые. Далее...

________________________________________________________
________________________________________________________

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 21:12, 19-11-2010

 
MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Новая технология распознает рак за 10 секунд »
Интересная информация. Подробнее здесь : http://22century.ru/medicine-and-health/55634
А ещё подробнее на первоисточнике http://stm.sciencemag.org/content/9/406/eaan3968
где можно скачать ещё подробнее в PDF (если зарегистрирован).
Если это не очередной пшик, то нашему правительству и минздраву надо бы подсуетиться... А то скоро в стране живых и здоровых вообще не останется...

Отправлено: 12:41, 08-09-2017 | #381



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Астрофизики предложили защитить Землю огромным магнитным щитом

Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) разработали модель оценки ущерба, который Земля может понести от сильных солнечных бурь. Согласно ей потенциальный ущерб так велик, что имеет смысл создание специальной магнитной защиты, развёртываемой в космосе. С текстом соответствующей работы можно ознакомиться на сервере препринтов Корнельского университета. Далее...

Учёные нашли способ преодолеть "броню" головного мозга

Учёные из Портсмутского университета при участии медиков разработали модель отключения одного из главных защитных механизмов организма — гемато-энцефалического барьера, поддерживающего саморегуляцию головного мозга, сообщает Medical Express. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:57, 19-09-2017 | #382

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
защитить Землю огромным магнитным щитом »
Земля и так защищена собственным магнитным полем. Что и сохраняет жизнь на Земле. А уж дополнительно защищать магнитным полем всякую несовершенную технохрень... Ерунда какая то... Да и не по зубам людям такое... В другом направлении лучше работали бы...

Отправлено: 10:29, 20-09-2017 | #383


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У далёкой звезды нашли газ из холодильника

Международная группа учёных с помощью массива радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) и приёмника ROSINA с борта космического аппарата "Розетта" нашли фреон-40 в газе вокруг новорождённой звезды в сотнях световых лет от Земли и у кометы Чурюмова — Герасименко из нашей собственной Солнечной системы. До сих пор считалось, что этот газ может образовываться лишь так же, как на Земле, — в ходе деятельности живых существ. Соответствующая статья опубликована в Nature Astronomy. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:36, 03-10-2017 | #384


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Образование угля привело Землю на грань катастрофы

Немецкие исследователи установили, что во времена образования основной массы угольных залежей на Земле растения забрали настолько много углекислого газа из атмосферы, что планета едва избежала полного оледенения — глобальной катастрофы, по своей тяжести превосходящей все вымирания последнего полумиллиарда лет. Соответствующая статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:23, 10-10-2017 | #385


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Осьминоги вдохновили учёных на создание программируемой 3D-кожи

Инженеры из Корнельского университета создали уникальную программируемую "3D-кожу", вдохновившись изучением осьминогов и каракатиц. Результаты своих исследований по созданию нового материала они изложили в журнале Science. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 17:40, 13-10-2017 | #386


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Они восстанавливаются. Как нейробиологи-«революционеры» опровергали догму, гласившую, что нервные клетки не восстанавливаются.

В июне 2013 года в научном журнале Cell вышла работа большой международной группы исследователей из Швеции, Франции, Германии и США. В ней ученые предоставили свидетельства нейрогенеза — рождения новых нервных клеток — во взрослом мозге. Далее...

Учёные научились восстанавливать кровеносные сосуды

Исследователи из Института медицинских открытий Сэнфорд Бернхем нашли простой и эффективный способ восстановить повреждённые кровеносные сосуды, сообщает EurekAlert! Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 23-11-2017 в 23:01.


Отправлено: 22:46, 23-11-2017 | #387


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Антарктиде нашли «инопланетные» микроорганизмы

Австралийские и новозеландские ученые обнаружили два новых типа бактерий, которые, как ранее предполагалось, не способны существовать на Земле. Исследование опубликовано в Nature, сообщает Daily Mail. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:46, 13-12-2017 | #388


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
В Антарктиде нашли «инопланетные» микроорганизмы »
Удивило, что употребляют водород и СО, погуглил: да, есть такая статья: https://www.nature.com/articles/nature25014 , и бактерии такие тоже есть.

Отправлено: 14:49, 14-12-2017 | #389


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Немецкие учёные нашли новое применение сперме

Немецкие учёные Института исследований Восточной и Юго-Восточной Европы им. Лейбница предложили использовать сперматозоиды для лечения рака органов женской репродуктивной системы. Соответствующее исследование опубликовано в ACS Nano, сообщает New Scientist. Далее...
__________________________________________________

Название института вызвало подозрения и я полез в поисковик: Институт исследования Восточной и Юго-Восточной Европы имени Лейбница

Странно - никаких Чебурашек нет нет медицинского профиля:

Цитата:
В составе института следующие отделы:

Исторический отдел
Экономический отдел
Отдел Библиотека и электронная исследовательская инфраструктура
Исследовательская группа Замороженные и размороженные конфликты
С другой стороны - репутация известного научного издания. Кто возьмется проверить ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:27, 16-12-2017 | #390



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новости науки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новости в мире Linux (Что нового в мире Linux, новости, слухи, сплетни) ruslandh Новости и флейм из мира *nix 103 15-05-2009 11:04




 
Переход