Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » разгон памяти

Ответить
Настройки темы
разгон памяти

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня семпрон 2400+ и память DDR 2*256 мВ, на камне 2 гГц реальных чтобы поднять нужно на камне разблокировать множитель, или я неправ? хочу поиграть с таймингами и питанием память где можно об этом узнать поподпобней?

Отправлено: 01:12, 02-07-2007

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Неплохо бы знать модель материнской платы.

Множитель в последние неск. лет блокируют аппаратно - расплавкой элементов цепи внутри процессора, т.ч. вряд ли получиться разблокировать. Для разгона - повышают частоту FSB (следя при этом, чтобы частота HyperTransport не превышала номинальную).
Цитата:
хочу поиграть с таймингами и питанием память
На моём старом компе по сути тоже надо было только блок питания поменять. Но я сказал, что усё ему... Иначе бы так на нём и работал. Та же ситуация? Сжечь память и взять новый комп?

Если память выдерживает повышение FSB - хорошо. Не выдерживает - понижаешь её собственную частоту. Если материнка не оверклокерская, то программно напряжение вряд ли повысишь (скорее всего нет нужной настройки в БИОСе). Аппаратный вольтмод - читай выше Но про него я не в курсе. overclockers.ru про это сейчас не пишет =(
Настройка таймингов в БИОСе может быть и есть.

Отправлено: 07:41, 02-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2764
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
(следя при этом, чтобы частота HyperTransport не превышала номинальную).
На сокет А
aaaleks там такого нет, если у тебя сокет А.
Нужна от тебя полная конфигурация компа и данные из CPU-Z (ядро)

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 10:01, 02-07-2007 | #3


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На сокет А
Блин... Ну, я всё равно не понял - при чём тут 2 ГГц? (В оригинале: Sempron 2400+ 1667МГц , 333МГц, 1.6в)

Отправлено: 10:50, 02-07-2007 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
на камне 2 гГц реальных чтобы поднять нужно на камне разблокировать множитель
Ты уверен, что у тебя Sempron? Выложи отчёт CPU-Z из моей подписи.
Coutty если у него шина 266мгц, то у него Athlon XP 2400+. Ждём отчёта...

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 20:10, 02-07-2007 | #5


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: txt Отчёт.txt
(4.4 Kb, 5 просмотров)

мать EP-8RDA PRO от nVIDIA, чипсет Ultra 400, память безродная 2*256, камень Sempron 2400+ сокет А, биос Phoenix 6.00 PG, видюха ATI 1650 pro AGP, винты IDE и SATA.
множитель биос не показывает (вернее показывает но не то что есть а то что поставиш) шина 200 мГц винда говорит что камень атлон на частоте 2000, 2000 подтверждает биос при загрузке. если ставлю на шину больше 200 биос слетает мануал к матери по англисски я в нём труп. есть регулеровка Memory Frequency в% это отношение частоты шины и частоты памяти правильно? еть регулировка напряжения на камне, памяти, AGP, и чипсете, есть регулировка таймингов 4 ш.т.: T(RAS) T(RCD) T(RP) CAS Lateny. незнаю с чаго начинать. ранше было проще а щас на игрушках частота кадров ниже 20 падает при минимуме какчаства. много тормозов при поворотах, сменах ракурсов-похоже камень+память не справляются. (попутно если винда на IDE винте если смысл савить игрушку на второй винт SATAвский?)

Последний раз редактировалось SanCho, 07-07-2007 в 08:37.


Отправлено: 00:13, 07-07-2007 | #6


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aaaleks начнём с того, что процессор у тебя уже разогнан. В реале его частота 1660мгц (166х10). Это ты его разгонял? Далее... Он посажен у тебя на шину 200мгц и память тоже работает на шине 200мгц (DDR400), чипсет nForce 2... Делаем выводы:

- 400мгц по ядру это нормальный результат без вольтмода и дальнейший разгон проблематичен.
- 200мгц это максимальная "официальная" частота работы чипсета nForce2. Дальнейший разгон может быть проблематичен.
- 200мгц это максимальная "официальная" частота работы твоей памяти и дальше может быть разогнать не удастся в связи с тем, что она безродная.

Цитата:
Memory Frequency в% это отношение частоты шины и частоты памяти правильно?
Правильно. Посчитай исходя из того, что память не будет работать больше 210-215мгц. И это не выгодно, т.к. шина процессора и память перестанут работать в синхронном режиме.

Что можно сделать: увеличить из биоса напряжение питания памяти на 0.1вольта (ищи в Frequency Voltage Control), увеличить питание чипета на 0.1 вольта, увеличить питание процессора до 1.65-1.7 вольта. Соотношение шина/память должно быть 100%. После этого сохраниться и выйти. Затем зайти снова и пробовать увеличить частоту системной шины до 210мгц, при этом подскочит и частота процессора (2100мгц) и частота памяти (DDR 420). Если заведётся, то можно попробовать 215, но я думаю, что это проблематично - процессор не заведётся на такой частоте (2150мгц).

И ещё: памяти у тебя очень мало и львиная доля торомозов в играх из-за её нехватки.

Цитата:
попутно если винда на IDE винте если смысл савить игрушку на второй винт SATAвский?
Нет.
Цитата:
а щас на игрушках частота кадров ниже 20 падает при минимуме какчаства
Видеокарта какая? Может она банально не тянет игры. И тут не частота памяти виновата, а её малое количество.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 09:26, 07-07-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


полез кривыми гязными лапами в виос разогнал камень до 2300 мГц мало показалось поставил 2350 не идёт сбросил память до 80% не идёт а потом БАХХ и всё виос ВООбще не шебуршится. щаа пияный с горя на чужом компе жалюсь: слетел виос или мать сгорела. на матери стоит семисегментный индикатор он сразу говорит "загрузка завершена" и тишина не моргает не пищит кулеры шуршат и всё. БП рабочий , камень память менял, на СМОГе питание есть ВСЕ хвосты снял. слышал что выпрямитель на память слетеь может ??? никто не сталкивался??? КАКУЮ мать брать дёшего и и сердито ??? я на nForce 570 SLI смотрю и думаю . есть у кого идеи ???

Отправлено: 02:04, 17-07-2007 | #8


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aaaleks:
слетел виос или мать сгорела
Вытащи батарейку минут на тридцать (и от питания отруби).
Или перемычкой обнули биос. Но это не всегда помогает.
Обычно от такого маленького переразгона ничего не сгорает, но не подаёт признаков жизни - в большинстве случаев.

Отправлено: 07:32, 17-07-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


и перемычки тягал и батарейку вынал на сутки беспонт ПОДСКАЖИТЕ какая мать лучше ASUSTeK M2N4 nF4 sli или EPox MF570SLI цена сопастовима чипсеты разные

Отправлено: 13:11, 19-07-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » разгон памяти

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разгон q9450 X_Dalas Разгон, охлаждение и моддинг 16 11-05-2009 15:51
Влияет ли разгон процессора и памяти на IDE? rai978 Разгон, охлаждение и моддинг 8 20-10-2008 06:55
Разгон Semprona! ivaa Разгон, охлаждение и моддинг 22 05-04-2006 22:27
Разгон компа Guest Хочу все знать 8 18-10-2002 05:03




 
Переход