Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какой к чёрту «чёрный пиар»? Какая «организованная компания по дискредитации»? Будущие страстотерпцы и страстотерпицы и сами превосходно справлялись без чьей-либо помощи.

Мне лично это напоминает одну старую восточную сказку:
Так зачем же ты, скотина, тянул за волос?!
Цитата:
Умер падишах. По закону и обычаю страны на престол посадили его сына. Сын же, хотя и достиг совершеннолетия, был несколько придурковат и в разговорах частенько говорил бессмыслицу.

Стыдясь за молодого падишаха, визирь однажды ему сказал:

– О властелин, к вам приезжают великие люди, ученые и мудрые со всех концов света. Вы еще молоды и неопытны, некоторые ваши слова, с позволения сказать, бывают не совсем уместными и роняют ваше достоинство. Если позволите, на приемах я буду привязывать к пальцу вашей ноги волос, другой конец которого будет в моей руке. Как только вы скажете что-нибудь невпопад, я тихонько потяну за этот волос, и тогда вы сразу замолкайте!

Падишах согласился на предложение везиря. Вскоре во дворец пожаловали иноземные гости, и во время беседы падишах начал задавать им вопросы:

– А много ли в вашей стране дряхлых столетних стариков?

– Да, много, – ответили гости.

– Ну а лепешки, оставляемые вашими коровами, – очень ли велики?

Удивленные гости переглянулись. Визирь, услышав, что падишах понес ерунду, тихонько потянул за волос, и тот умолк. Чтобы выйти из неловкого положения, визирь с большой изворотливостью стал разъяснять гостям слова своего властелина:

– Вопросы нашего падишаха, уважаемые гости, лишь на первый взгляд могут показаться нелепыми, в действительности же они имеют глубокий смысл. «Есть ли в вашей стране дряхлые старики?» – спросил его величество. Мудрый падишах хотел узнать о климате вашей страны, так как в стране с хорошим климатом люди живут очень долго. Второй вопрос имел в виду состояние животноводства в вашей стране, – ведь чем крупнее коровьи лепешки, тем коровы породистее.

Услышав такое разъяснение, падишах в ярости закричал на везиря:

– Предатель! Если мои слова имели столько смысла, то зачем ты тянул за волос?

Отправлено: 10:29, 30-08-2018 | #1241



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Какой к чёрту «чёрный пиар»? Какая «организованная компания по дискредитации»? »
Сейчас иначе и не пишут. Царь/партия/начальство безгрешны и никогда не ошибаются.
А кто не согласен - тот предатель/враг народа/иностранный агент и т. п.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:54, 30-08-2018 | #1242


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.

Цитата Iska:
Будущие страстотерпцы и страстотерпицы и сами превосходно справлялись без чьей-либо помощи »
Ряд "товарисчей" им любезно помогали. Вы удивитесь, узнав - кто это (впрочем, фамилия Гучкова наверняка Вам хорошо известна, но он "творил" далеко не единолично)
https://oper.ru/video/view.php?t=1700
https://oper.ru/video/view.php?t=1739

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:30, 01-09-2018 | #1243


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Была когда-то в Индии такая Хараппская цивилизация. И города были разные, вроде Мохенджо-Даро. Который вдруг почему-то обезлюдел и был соожен. Похоже, проклятые арийцы навалились...

Анализ ДНК древнего скелета в Индии едва не вызвал политический скандал

Казалось бы, какое отношение к современной индийской политической жизни может иметь скелет, возраст которого примерно 4,5 тыс. лет? Оказалось, непосредственное. Как сообщает журнал "Индиа тудей", анализ ДНК такого скелета уже вызвал большой шум. И причина этого на первый взгляд может заинтересовать только специалистов - у покойника не обнаружился генетический маркер R1a1, который считается признаком индоевропейских народов.



Скелет был найден при раскопках Ракхигари - остатков огромного города древней цивилизации долины Инда, найденных в 150 км от Нью-Дели. Это одна из древнейших городских цивилизаций мира. И многие в Индии, в том числе среди политиков, очень ждали, что анализ ДНК этого скелета укажет на то, что жители этой цивилизации были древними ариями. Ведь потомками этих вторгшихся сюда кочевников считают себя представители высших каст Индии.

Скрытый текст
Цивилизация долины Инда, которую еще называют Хараппской, считается одним из древнейших культурных очагов планеты - наряду с Египтом и Шумером. Причем эта цивилизация была больше по площади всех других великих царств своего времени - эта страна распространялась в III тысячелетии до нашей эры от Аравийского моря до предгорий Гималаев.

Многие историки считают, что цивилизация долины реки Инд упоминается в шумерских текстах как великая и богатая страна Мелухха - сказочный край, откуда везли в Междуречье медь и свинец, ценную древесину и, конечно, слоновую кость, ведь жители Мелуххи, как утверждается, первыми приручили слонов. А также первыми одомашнили зебу - этот подвид дикого быка затем распространился по Азии и даже попал в Африку. Именно зебу стали потом "священными коровами".

Индская цивилизация оставила после себя развалины городов, построенных по единому строгому плану с уникальной системой городской канализации и даже с самыми древними из известных в мире бассейнами. А также остатки портовых сооружений с доками - эта древняя культура вела активную морскую торговлю. И еще множество печатей с письменностью, которая до сих пор не расшифрована.

В Индии давно велись споры - кем были жители этой цивилизации? Одни говорили - что ее создало доарийское население Индостана, которое потом было покорено пришедшими сюда в середине II тысячелетия до нашей эры кочевыми племенами ариев. А вот вторые, и в их числе многие индийские политики националистического толка, уверяли, что великие города страны Мелухха - и Мохенджо-Даро, и Хараппа, и Ракхигари - построены как раз древними ариями.

Сторонниками такой точки зрения остаются и многие представители правящей сегодня в Индии партии "Бхаратия джаната парти". Они уверены, что арии сами родом из Индии и отсюда распространились по Евразии, создав впоследствии европейские государства. Откуда бы "диким" европейцам вообще знать про городскую цивилизацию - это их индийцы древние всему научили!

Индусские коммуналисты даже европейские города объявили индийскими - например, Париж, по их мнению, это древний индийский город Парамешварьям, а Иерусалим тоже был основан индийскими ариями как Йедушальям. Вот как!

И вот генетики, похоже, ставят точку в этом споре - обладатель скелета из Ракхигари оказался вовсе не арием. Никаких "генов высших индийских каст" у него нет. Совсем нет - даже их следов. Ближе всего этот человек оказался к дравидийскому населению индийского юга, имеются прямые связи с рядом и сегодня живущих южноиндийских племен. И говорили жители Ракхигари, вероятно, на одном из древних дравидийских языков, а не на индоевропейских языках, на которых говорит сегодня Северная Индия.

Отправлено: 17:15, 02-09-2018 | #1244


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Котовский - уголовный авторитет или герой Гражданской



Грабитель казначейств, растратчик, соблазнитель помещиц и создатель публичных домов - это все Котовский. Человек, которого до дрожи боялся криминальный мир Бессарабии.

Первый бандитский авторитет старой Одессы. Заключенный-смертник, приговоренный к повешению при царе. Не за политику, за чистую уголовку.

Далее - по ссылке

Отправлено: 21:40, 05-09-2018 | #1245


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Лента" разбиралась?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:47, 06-09-2018 | #1246


Ветеран


Сообщения: 1653
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Захват Голубого дома. Как северокорейский спецназ напал на Сеул

Захват, на самом деле, не получился, но нападение было

Корейская война, казалось бы, завершилась в 1953 году. Боевые действия закончились, и стороны, хотя до сих пор неласково относятся друг к другу, прекратили, по крайней мере, прямое военное противостояние. Одной из самых дерзких подобных эскапад стал "Рейд на Голубой дом", когда северяне пытались проникнуть в Сеул и уничтожить первое лицо Республики Корея.

Далее по ссылке...

Отправлено: 17:29, 09-09-2018 | #1247


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Математик из общего барака

Выдающегося ученого – математика, занимавшегося расчетами движения ракет, во время Великой Отечественной войны держали в трудовом лагере на базе кирпичного завода, где он в общем бараке занимался оборонными научными исследованиями. И это не шутка. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 01:51, 19-09-2018 | #1248


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:31, 19-09-2018 | #1249



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход