Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Проблемы с Raid 1

Ответить
Настройки темы
RAID - Проблемы с Raid 1

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
Имеется сервер на какой-то китайской материнке x79 (предположительно Daixu X79M-S)
На этом же сервере был настроен рейд 1 из 2 2тб дисков 2TB SATA Seagate Iron Wolf NAS (ST2000VN004), система отдельно установлена на NVME
По словам заказчика сервер время от времени сам выключался. Проверив логи было выяснено что он не выключается, а уходит в принудительную гибернацию ссылаясь на драйвер intel c600/c220 sata raid controller. По истечению ~3-4 дней, том рейда пропал из под системы вообще, в журналах винды насыпано куча ошибок типа (Сбой операции ввода-вывода по адресу логического блока 0x7b080 для диска 1 (имя PDO: \Device\0000003f) из-за ошибки оборудования.) в управлении дисками значится как "не инициализированный". Завтра буду ехать туда и смотреть что пишет сама конфигурация рейда, в связи с чем возник вопрос, к чему быть готовым? И можно ли будет вернуть к жизни хотя бы один из винтов не потеряв всю информацию?
Заранее спасибо за ответ.
upd
Сrystal disk info говорит что с дисками все хорошо.

Отправлено: 16:45, 22-02-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата ImOverdriven:
Имеется сервер на какой-то китайской материнке x79 (предположительно Daixu X79M-S) »
Да неужели могут быть проблемы на хуанане, кто бы мог подумать! Это был сарказм.
Цитата ImOverdriven:
драйвер intel c600/c220 sata raid controller »
Массив построен в биосе? Не полностью софтверный (Dynamic Volume или Storage Spaces)?

Отправлено: 17:37, 22-02-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Да неужели могут быть проблемы на хуанане, кто бы мог подумать! Это был сарказм. »
Скрытый текст
С сервером этим вообще история интересная, заказчику его поставили в конце 2020 года с заверением что он новый и самый настоящий зверь которого хватит на лет 7, эти же люди собирали там рейд массив.

Цитата Jula0071:
Массив построен в биосе? Не полностью софтверный (Dynamic Volume или Storage Spaces)? »
В биосе, точно не полностью софтверный, так как загрузку биоса рейда я там наблюдал. Какие статусы у дисков в этом массиве я смогу посмотреть только завтра и, если получится восстановить данные хоть на одном - рейд я оттуда уберу. Просто хочу знать к чему быть готовым, возможно ли будет подкинуть диск к другому пк по сата и слить данные? Заработают ли 2 диска по отдельности в режиме ahci если я в биосе сделаю их non-raid?
С самим raid`ом мне на практике сталкиваться еще не доводилось, а по возникшему вопросу гугл местами дает весьма противоречивую информацию.

Отправлено: 18:37, 22-02-2021 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата ImOverdriven:
Просто хочу знать к чему быть готовым, возможно ли будет подкинуть диск к другому пк по сата и слить данные? »
Через что-то вроде R-Studio да. Ну или импорт в таком же fake-raid.
Цитата ImOverdriven:
С сервером этим вообще история интересная, заказчику его поставили в конце 2020 года с заверением что он новый и самый настоящий зверь которого хватит на лет 7, эти же люди собирали там рейд массив. »
Запросить от них же сервис поддержки? опять сарказм.

Последний раз редактировалось Jula0071, 22-02-2021 в 21:02.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:57, 22-02-2021 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ImOverdriven:
был настроен рейд 1 »
Цитата ImOverdriven:
возможно ли будет подкинуть диск к другому пк по сата и слить данные »
Зачастую при RAID-1 это возможно при 99%, к 1% можно соотнести все пр. недопустимые варианты...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:29, 22-02-2021 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, разбил рейд и один диск поднялся, до этого оба были в статусе "оффлайн". Отделался работодатель в этот раз малой кровью. За ответы спасибо, тему можно закрывать.

Отправлено: 15:10, 23-02-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Но зеркало всё равно нужно соорудить.

Отправлено: 15:31, 23-02-2021 | #7


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4223
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ImOverdriven:
Отделался работодатель в этот раз малой кровью »
Вы, если даже если Сами не "поимели", будьте добры "поимейте" работодателя в так, сказать "в научных целях"...
- дешево - это не вариант;
- дешёвый RAID - это не вариант;
- RAID1 - это не вариант, в части целостности данных;
- хочешь безопасности и стабильности - плати за оборудование и поддержку.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:26, 23-02-2021 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - Проблемы с Raid 1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - RAID и проблемы загрузки Polundra Microsoft Windows 7 0 06-04-2015 17:07
2012 R2 - Проблемы с raid на server2012 pay666 Windows Server 2012/2012 R2 17 07-02-2015 16:04
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
Проблемы с RAID контроллером zakbc Непонятные проблемы с Железом 10 21-09-2010 13:24
проблемы с raid большой лось Microsoft Windows NT/2000/2003 11 04-08-2009 16:45




 
Переход