Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - [решено] Простой и свобооднораспространяемый язык для создания программ?

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Простой и свобооднораспространяемый язык для создания программ?

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, на чем можно создать программу для выполнения каких-либо расчетов:

1) работала под WinXP, при этом не требовала права администратора (максимум при установке, но тоже не желательно - забадаюсь IT-шникам объяснять)
2) Лицензия желательно чтобы была свободное распространение (так как другое очень не хотят устанавливать)
3) При этом требуется запрограммировать алгоритм выполнения расчета, плюс к нему написать удобный интерфейс ввода данных, и чтобы результат расчета выводился в txt ( или doc) фаил в нужном мне виде?
4) еще желательно, чтобы язык был достаточно простой,
5) плюс еще я не сильно дружу с английским (желательно чтобы был русский help)

PS. Пробывал пару дней на tcl - в принципе можно, но все равно хотелось что-нибудь еще попробовать.

-------
Дмитрий


Отправлено: 17:23, 12-03-2010

 

Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте AutoIt. Вообще он создавался для целей автоматизации, но я на нём пишу расчётные программки для себя. На мой взгляд - достаточно простой язык (бейсикоподобный).
У нас целый раздел ему посвящён. Есть русский хелп, хоть и не первой свежести, но основную часть раскрывает.
По пунктам:
1. Админские права для расчётов не потребуются. Готовые программы в установке не нуждаются. Не требуют наличия среды разработки на компьютере для запуска.
2. Распространяется свободно. Может, исходники самого компилятора и не доступны, я не знаю, но нужны они вам? Денег и прочих ключей не требуют.
3. Алгоритм описать несложно. С интерфейсом придётся повозиться. Есть, конечно, дополнения, позволяющие визуально набросать кнопочки-поля на форму, но лично я ими не пользуюсь. 1 элемент - 1 строчка кода.
Про остальные два я сказал.

Отправлено: 17:39, 12-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SimSim

Soft-Эксплуататор


Сообщения: 3583
Благодарности: 507

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitriy_t_vtuz:
Подскажите, на чем можно создать программу для выполнения каких-либо расчетов: »
Каких именно расчётов? Может и создавать ничего не надо.

-------
MULTI MULTA; NEMO OMNIA NOVIT


Отправлено: 17:39, 12-03-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SimSim:
Может и создавать ничего не надо. »
Там порядка 150 формул. В mathcade сделан алгоритм., но не устраивает, т.к. достаточно трудно воспользоваться другому человеку (проще свое написать)
пдюс нужен вывод на печать результатов в табличной форме

Нужно что-то типа следующего:

Примерное windows-окно:
-----------------------------------------------------------------
число а.......................................................20
Число b.......................................................10

рассчитать отмена
-----------------------------------------------------------------

Естественно числа 20 и 10 вводятся с клавиатуры в соответствующие поля

После нажатия на кнопку расчитать получаем следующий txt фаил

---------------------------------------------------------------------
Программа сложения чисел
число а..................................20
число b..................................10
число a+b..............................30
----------------------------------------------------------------------

-------
Дмитрий


Отправлено: 19:47, 12-03-2010 | #4


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitriy_t_vtuz, Если формулы не слишком "тяжелые", а расчет имеет статистическую направленность, то предположу использование R GUI в нем не создать, поэтому файлы придется подготавливать в любом удобном текстовом редакторе.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 23:14, 12-03-2010 | #5


Старожил


Сообщения: 191
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если там все расчеты такие, как в вашем примере, то что может быть лучше электронных таблиц - хочешь Excel, а хочешь бесплатно и портативно - так OpenOffice?

Отправлено: 19:06, 13-03-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Придется изучать tcl/tk

Excel - не совсем подходит, нужно программулиной

Тему можно закрывать

-------
Дмитрий


Отправлено: 11:53, 14-03-2010 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Разное - [решено] Простой и свобооднораспространяемый язык для создания программ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Multi Install 2.1.1 - Программа для создания меню запуска для CDROM Multik84 Автоматическая установка приложений 0 05-10-2008 14:04
C/C++ - простой скрипт для Экселя darel Программирование и базы данных 9 10-02-2008 13:17
Очень простой вопрос для тех, кто c С++ знаком Barit Программирование и базы данных 6 31-05-2007 09:51
Язык интерфейса устанавливаемых программ ULIY Хочу все знать 3 28-12-2003 03:26
Язык программ в составе Microsoft Office ULIY Хочу все знать 2 09-07-2003 22:51




 
Переход