Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как извлечь картинку из UEFI?

Ответить
Настройки темы
[решено] Как извлечь картинку из UEFI?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такой вопрос: чем можно вытащить в удобочитаемом виде фоновую картинку из файла прошивки материнской платы? Там UEFI и на заднем фоне достаточно интересное изображение. Но полчаса поисков так и не увенчались успехом: не нашлось ни одной утилиты, которая могла бы вытащить изображение из файла прошивки или непосредственно из самой материнской платы (доступ к ПК есть). Кто что посоветует?

Отправлено: 18:13, 22-08-2016

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Кто что посоветует? »
Сделать фотографию, обработать в каком-нибудь редакторе, воспользоваться поиском по картинке в Google, Яндекс, або TinyEye.

Отправлено: 19:23, 22-08-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Да блин... Скриншоты там и так можно делать. Это ж UEFI. Но картинка на то и фоновая, что постоянно скрыта какими-то кнопками, элементами и т.д. Нужен именно чистый фон. А поиск по похожим картинкам находит всё то же самое - скрины из обзоров, руководств и т.д. С теми же кнопками и прочей мутью.

Отправлено: 19:34, 22-08-2016 | #3


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, а редакторами ресурсов на прошивку не смотрели? По идее в форуме украшения Windows должны быть опытные люди. Я честно сказать на память названий программ не помню.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 20:38, 22-08-2016 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
не нашлось ни одной утилиты, которая могла бы вытащить изображение из файла прошивки »
ссылка на "файл прошивки" имеется?

Отправлено: 21:00, 22-08-2016 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, В том-то и засада, что непонятно чем именно этот файл открывать. Это ж не архив и не exe'шник.

Amigos, Да любую прошивку от современной платы на базе UEFI возьмите.

С последнего клиентского компа: http://download1.gigabyte.ru/bios/mb..._v2.x_f10a.zip (осталась после обновления).

Отправлено: 00:10, 23-08-2016 | #6


Аватара для Drakula

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, Можешь тут почитать может чего и найдёшь для себя Ссилочка
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:56, 23-08-2016 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drakula, Посмотрел. Те утилиты, которые там предлагают - я частично знаю. Они в двоичном коде все отображают, т.е. можно менять конкретные данные по конкретным адресам, но не более. Так, чтобы оно все развернулось и я получил список тех же картинок - там такого нет.

Вообще, конечно, проблема на проверку оказалась нерешаемой, как я понял. Забавно... UEFI уже не первый год существует, а так никто и не придумал, как можно выпотрошить его с целью получения нужных файлов \ данных.

Отправлено: 10:28, 23-08-2016 | #8

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
не нашлось ни одной утилиты, которая могла бы вытащить изображение из файла прошивки »
Наверное, потому что такая задача весьма странная и сомнительной необходимости...
Заменить изображение - другое дело, в этом хоть какой то смысл есть. И у некоторых производителей даже утиль для этого существует.
(типа Face Wizard у Gigabyte
ftp://download.gigabyte.ru/utility/m...ace-wizard.zip )
или попробуй UEFI firmware image viewer and editor там есть какой то UEFIExtract. Я сам не пробовал...
http://github.com/LongSoft/UEFITool
http://github.com/LongSoft/UEFITool/releases/tag/A32

Последний раз редактировалось MKN, 23-08-2016 в 10:57.


Отправлено: 10:45, 23-08-2016 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5034
Благодарности: 992

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Наверное, потому что такая задача весьма странная и сомнительной необходимости... »
Ну, просто подумалось, что это будет прикольно и красиво: одна и та же картинка в фоне UEFI и в фоне экрана приветствия Windows 7.

Цитата MKN:
(только это хозяйство придётся сначала скомпилить...) »
Да оно уже скомпилено автором. И даже работает под Windows. Только там всё аналогично - лишь редактирование конкретных адресов. Названия секций эта утилита читает, конечно, но про бэкграунд или просто про картинки не нашел ничего.

Отправлено: 10:57, 23-08-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Как извлечь картинку из UEFI?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Как из заданого диска извлечь. dichlormetans Скриптовые языки администрирования Windows 4 14-10-2011 02:40
Конкурс - Как извлечь значки из Windows 7 OSZone Microsoft Windows 7 0 23-10-2009 10:30
как извлечь картинки из скринсейвера? n3150n Хочу все знать 8 05-04-2009 10:00
Как извлечь аудиодорожку из файла .vob? erk Видео и аудио: обработка и кодирование 8 01-03-2009 16:23




 
Переход