Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
покупательская способность сейчас у всех ниже, чем была до автоматизации производства »
Конечно. Типичный пример - автомобили. Степень автоматизации их производства впечатляет, ролики на эту тему без труда можно найти на Ютубе. Логика подсказывает, что с каждым годом купить новую машину должно быть все проще и проще, но в реальности мы видим совершенно противоположную картину: все больше и больше автомобилей начинают брать в кредит, т.к. накопить нужную сумму людям становится все сложнее и сложнее.

Цитата DJ Mogarych:
прибыль капиталистов сокращается? »
Да. На примере все той же автомобильной промышленности можно наблюдать, как различные производители объединяются в автоконцерны, поскольку по одиночке уже не выжить, ведь норма прибыли постоянно падает.

Цитата DJ Mogarych:
Откуда вы понабрались всех этих фантазий? »
Эм... Да ниоткуда. Это простая математика. Даже не математика, а элементарная логика: покупательская способность населения = общая зарплата населения. Нельзя продать товара на сумму, превышающую совокупное количество денег у населения.

Цитата DJ Mogarych:
Когда появляются роботы, появляется огромный рынок труда, с ними связанных. »
Опять же, элементарная логика подсказывает, что вся индустрия роботов совокупно требует меньше денег для своей работы, нежели совокупные прямые выплаты за ручной труд рабочим. Вы просто поднимитесь с уровня одиночной фабрики или государства до уровня всей планеты целиком и тут же всё встанет на свои места.

Отправлено: 00:28, 14-03-2023 | #2481



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Сейчас даже простой офисный компьютер с легкостью может посчитать сколько трусов, носков и прочей ерунды нужно населению »



Поганец Явлинский в своей программе 100 дней предусмотрел аж количество гондонов на душу населения. Не, реально, можете проверить.

Если твои потребности начнет считать компьютер, то это разом обернется карточной системой.

Отправлено: 01:42, 14-03-2023 | #2482


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
То есть, из правил уже исчезло указание, что политические обсуждения запрещены? »
Я ведь стараюсь корректно. Ну, назвал Наполеошу фашистом. Возможно, перегнул палку. Так он ведь сам напросился. Я не виноват. Не виноватая я, он сам пришел. В 1812 году.

А вот где политика, а где обсуждение истории... Где граница? Нет ее, и не будет никогда. Просто, история сама по себе политизирована по самые помидоры. И всегда так было, начиная с Повести временных лет. Не спроста там по поводу норманской теории буча в интернете стоит неслабая. Вы не когда не сможете отделить историю от политики. Это не реально.

Ну и я как бы в рамках держусь. Но... Аж свои познания в ленинизме выказал, по поводу ренегата Каутского. И так далее.

Закончу анекдотом.

Кто такой коммунист? Это тот, кто прочитал Маркса и Ленина.
Кто такой антикоммунист? Это тот, кто их понял.

Отправлено: 02:04, 14-03-2023 | #2483


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, интересная у вас реальность, и математика с логикой тоже.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:12, 14-03-2023 | #2484


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Нереально, можете проверить. »
Не надо ничего проверять, все давно проверено. Открываем личный кабинет в Сбере. Смотрим сколько денег и на что вы потратили. Конечно, в настоящий момент остается множество подводных камней, но в целом вся эта инфраструктура уверенно движется в нужном нам направлении. Как я уже говорил выше, капиталисты, ослепленные жаждой наживы, сами всё сделают за нас.

Цитата XPEHOMETP:
обернется карточной системой »
При социализме - да, возможно. При коммунизме - нет, т.к. карточки суть есть деньги, а денег при коммунизме уже не будет.

Цитата XPEHOMETP:
Кто такой антикоммунист? Это тот, кто их понял. »
Следуя этой логике, я должен быть русофобом, поскольку я отлично понимаю русских людей, более того, я сам им являюсь.

Цитата DJ Mogarych:
интересная у вас реальность »
И не говорите. Вообще, в интересное время живем.

Цитата DJ Mogarych:
и математика с логикой тоже. »
Да, согласен, мыслить планетарными масштабами мало кто привык. Я так полагаю, это у меня с детства осталось, когда я во всякие экономические стратегии играл по типу Transport Tycoon. Да и в целом стратегии развивают стратегическое мышление и ты невольно учишься отбрасывать частное, чтобы разглядеть общую картину.

Отправлено: 11:15, 14-03-2023 | #2485


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Следуя этой логике, я должен быть русофобом »
Понимаете, от некоторых русофилов меня просто трясет. Которые утверждают на полном серьезе, что русский язык - древнейший, и от него произошли другие языки. Например, английский.

А еще была баба, которая настойчиво проводила линию родства русского языка и санскрита. Последователей в интернете - вагон и маленькая тележка. От санскрита произошли, оказывается, даже гидронимы в Карелии, которые по сути финно-угорские.

Скоро эти граждане сделают меня угрюмым русофобом.

Отправлено: 12:35, 14-03-2023 | #2486


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Понимаете, от некоторых русофилов меня просто трясет. »
Да, есть такие персонажи, но мне кажется, их все же сравнительно мало и они погоды не делают.

Цитата XPEHOMETP:
Скоро эти граждане сделают меня угрюмым русофобом. »
Так не общайтесь с ними.

Отправлено: 12:58, 14-03-2023 | #2487


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, делать выводы планетарного масштаба из игр - это круто, конечно.
Тот коммунист, с кем я переписывался ранее, делал выводы из художественных фильмов.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:21, 14-03-2023 | #2488


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 993

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, Что поделать, поскольку коммунизм - лишь теория и на деле такого строя никогда не существовало, людям только и остается что фантазировать. Ваш скепсис по этой части я прекрасно понимаю, но события последних десятилетий наглядно показали к чему приводит капитализм: планета стоит на грани ядерной войны, а все потому, что у кого-то, видите ли, норма прибыли упала... На фоне такого дичайшего безумия невольно начнешь искать альтернативы, хотя бы теоретические.

Отправлено: 14:04, 14-03-2023 | #2489


Модератор


Moderator


Сообщения: 8215
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
коммунизм - лишь теория »
К Вам, как к видному теоретику коммунизма, у меня пара вопросов: "А пиво при коммунизме будет? А сколько часов за ним нужно будет стоять в очереди?"

Отправлено: 15:28, 14-03-2023 | #2490



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход