Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Вопрос по критическому количеству процессов. (Для MVP)

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Вопрос по критическому количеству процессов. (Для MVP)

Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какой критический порог количества процессов для ОС семейства Windows и в частности для Windows Server 2008 R2?
Почему задаю такой вопрос. Есть у меня пара терминальных серверов, на которых начинаются проблемы если количество процессов зашкаливает за 300. В частности максимальное зарегистрированное количество было 412. После чего последовал отказ в обслуживании RDP. А также отказ в обслуживании вспомогательных служб RDP.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 12:18, 09-06-2011

 

Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что за процессы конкретно?

Отправлено: 14:57, 11-06-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не MVP отвечать не могут?
а что показывали счётчики производительности в этот момент?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:23, 11-06-2011 | #3


Аватара для Anatoliy2004

Ветеран


Сообщения: 1221
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Negativ,
опишите что за терминальник, тоесть какое железо и сколько людей на нем работает и с какими программами?
Сколько занято памяти при работе!?
Тогда что-то и может и скажут вам тут

P/s у меня на терминальнике помню было больше чем 1000 процессов, и ничего работал, да ето к тому что ОС win 2003 standard x86 ( да вот только что за шол на етот сервер.. процесов 670 работают 11 юзверей.. проц Q6600( 4 ядра) + 4 Гб оперативки.
в понедельник посмотрю как дела на 2008r2x64, и отпишусь

-------
Всё не знаю, но хочу! Не забываем нажимать "полезное сообщение"!!!


Отправлено: 16:36, 11-06-2011 | #4


Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Negativ:
Какой критический порог количества процессов для ОС семейства Windows и в частности для Windows Server 2008 R2? »
Критического порога нету, в реальной жизни определяется количеством необходимой этим процессам памяти. При единицах гигабайт физической памяти возможное количество процессов измеряется тысячами.
http://blogs.technet.com/b/mark_russ...2/3290815.aspx
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:44, 11-06-2011 | #5


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Что за процессы конкретно? »
Ну как что... для каждого пользователя терминала создается целый набор стандартных процессов (например: explorer.exe, winlogon.exe, svchost.exe, rdpclip.exe и т.п.). Пользователи выполняют приложение 1cv8.

Цитата cameron:
не MVP отвечать не могут? »
ну как я могу запретить?

Цитата cameron:
а что показывали счётчики производительности в этот момент? »
Загрузка процессоров не превышала 15-30 %. Вам про все счетчики рассказать?

Цитата Anatoliy2004:
опишите что за терминальник, тоесть какое железо и сколько людей на нем работает и с какими программами? »
Сервер на базе Intel Xeon E5345 2.33 Ghz 2 физических 8 виртуальных процессоров.
16 Гб оперативной памяти. Из них за последний месяц использовалось максимум 80%. Т.е. никогда не было такого момента, когда память использовалась полностью или ее не хватало. Пользователи работают с 1Сv8.

Цитата Anatoliy2004:
P/s у меня на терминальнике помню было больше чем 1000 процессов, »
Вы уверены что это были процессы, а не потоки?

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Последний раз редактировалось Negativ, 14-06-2011 в 11:12.


Отправлено: 10:53, 14-06-2011 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Negativ:
Загрузка процессоров не превышала 15-30 %. Вам про все счетчики рассказать? »
процессор самая менее интересная часть в данном случае.

что я бы проверяла:
- дисковые очереди
- ошибки в логах, при логоффе пользователя.
- размеры пользовательского реестра, что бывает проблемным местом при использованни HP принтеров в ТСах.
был бы 2003 х32 - смотрела бы пулы, там истощение не редкость, на 2008 R2 это маловероятно.

ну и самое интересное это какие именно ошибки есть при
Цитата Negativ:
После чего последовал отказ в обслуживании RDP. А также отказ в обслуживании вспомогательных служб RDP. »

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 11:04, 14-06-2011 | #7


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
что я бы проверяла:
- дисковые очереди »
Обращу внимание.

Цитата cameron:
- ошибки в логах, при логоффе пользователя. »
Цитата cameron:
ну и самое интересное это какие именно ошибки есть при
Цитата Negativ:
После чего последовал отказ в обслуживании RDP. А также отказ в обслуживании вспомогательных служб RDP. » »
Сгенерить это не смогу. Т.к. серверы боевые со всеми вытекающими.

Меня больше беспокоит служба Remote Desktop Services UserMode Port Redirector. Периодически редирект исчезает. Т.е. локальные принтеры пользователей не видны в терминале. Эту службу даже перезапустить не удается. Она не отвечает. Также нельзя убить процесс, который за нее отвечает. Помогает только перезагрузка сервера.

Цитата cameron:
- дисковые очереди »
около 20 активных пользователей генерируют очередь в 0,01-0,1.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 12:15, 14-06-2011 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Negativ:
Сгенерить это не смогу. Т.к. серверы боевые со всеми вытекающими. »
а что, на "боевых серверах" нету ивент-логов?
Цитата Negativ:
Меня больше беспокоит служба Remote Desktop Services UserMode Port Redirector. Периодически редирект исчезает. Т.е. локальные принтеры пользователей не видны в терминале. Эту службу даже перезапустить не удается. Она не отвечает. Также нельзя убить процесс, который за нее отвечает. Помогает только перезагрузка сервера. »
в таком случае, возможно, я права насчёт принтеров.
необходимо мониторить спулер и читать логи.
так же, было бы замечательно, указать используете ли вы EasyPrint или старую модель печали и какие принтеру у вас используеются, как они подключены и т.д.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 12:22, 14-06-2011 | #9


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
а что, на "боевых серверах" нету ивент-логов? »
разумеется есть. Просто последний раз отказ службы RDP случался больше месяца назад и я сейчас просто не найду тех сообщений.

Цитата cameron:
необходимо мониторить спулер и читать логи.
так же, было бы замечательно, указать используете ли вы EasyPrint или старую модель печали и какие принтеру у вас используеются, как они подключены и т.д. »
Принтеры в основном Xerox. Но есть и HP. EasyPrint не использую. Большая часть принтеров сетевая. Но есть и через USB.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 12:28, 14-06-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Вопрос по критическому количеству процессов. (Для MVP)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Программы для мониторинга ресурсов / процессов renat Программное обеспечение Windows 99 10-04-2012 09:33
Доступ - Запрет принудительного завершения процессов для локальных пользователей. shadow-catcher Microsoft Windows 2000/XP 2 19-10-2009 01:13
Разное - Программа для отслеживания процессов в памяти Vovan27 Программное обеспечение Windows 11 13-03-2008 12:07
Программы для автоматизации процессов mleck Программное обеспечение Windows 4 06-06-2007 13:10
[решено] ограничение по количеству пользователей alexandri Защита компьютерных систем 6 28-12-2006 08:32




 
Переход