Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Домен и рабочая группа - работа вместе.

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Домен и рабочая группа - работа вместе.

Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Химия_и_жисть
Дата: 29-06-2011
Здравствуйте! Прошу прощения заранее за эту тему, т.к. похожая была в разделе винды 2000, НТ и 2003, но всё же 2008 я думаю отличается, поэтому продолжу:
Есть не большая сеть на 35-40 компов в не большой организации...В бухгалтерии 1 с занято 10-12 компов...Сеть слабоватая, взяли сервер для бухгалтерии (Fujitsu PRIMERGY TX 100 S 2), чтобы повесить на него базы 1 с, вроде бы всё пока не плохо, но просто копировать файлы баз на сервер - это бестолковое занятие, т.к. скорость работы не повышается (а на том компе, где базы были изначально, скорость вообще падает). Поэтому нужно соответственно сделать сервер контроллером домена. Сказано - сделано ( т.к. опыта в создании таких дел на серваках у меня очень мало, поэтому делал с манулом с этого же форума - )http://www.oszone.net/9334/AD_Restore, всё норм, сервер дышит и вроде как готов к загрузке пользователей к себе на борт, а так же баз...И вот тут возникают некоторые проблемы и вопросы:

1. Сейчас сервер, являясь контроллером домена не видит в сети большинство компов рабочей группы, которая присутствует на организации (всего видит 3 штуки), при чем я могу зайти на другие компы просто вбив в адресную строку айпишник, или сетевое имя, что странно. Винда на серваке стоит лицензия, до того, как он стал контроллером домена - видел всех.

2. Компы из рабочей группы в свою очередь не могут зайти на расшаренные папки этого сервака- он запрашивает пароль и логин, при этом я отключал в сетевых настройках запрос пароля, когда он сервер еще не был контроллером домена, а теперь он запрашивает логин и пароль тогда, когда пытаюсь войти с компа из рабочей группы, так же с компа рабочей группы сам сервер по сети не виден, но если ввожу его айпи, или сетевое имя в адресной строке и пытаюсь зайти, то получается такая вот бяка (я знаю, что разумней было бы всех просто загнать в домен и не парить мОзги себе в частности, однако согласитесь - это не всегда нужно в организациях.)...Просто те компы, что находятся в рабочей группе часто могут отъезжать из орг-ии ) А именно - менеджеры с ноутами мотаются по стране, поэтому для них это не нужно.

3. Сразу возникает боязнь того, что когда я введу хоть один комп в домен, то автоматически он пропадает из рабочей группы и не виден для остальных компьютеров (ну и наоборот соответственно), а этого нельзя допустить (

Просто не очень хочется страдать развратом, а сделать так, чтобы было хорошо и надолго...

Может есть на этом сайте еще статьи посвященные настройке доменной сети вместе с рабочей группой?

4. Как раздавать права на изменения в компе, при его загоне в домен? (если есть статьи - то тоже можно просто ссылку, я прочитаю)

Всем заранее спасибо!

хм..заметил еще одну особенность, сейчас пытаюсь зайти с сервера на один из компьютеров рабочей группы, на котором стоит виндовс 7 64 бита (введя его айпишник в адресной строке) - тоже требует логин и пароль, хотя там тоже отключен парольный вход в настройках сети О_о

Отправлено: 07:45, 29-06-2011

 

Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У Вас, вероятно, включился доменный профиль брандмауэра, который выключает сетевое обнаружение. Его, как и общий доступ к папкам, нужно включить в центре управления сетями.

По поводу изменений в компьютере - имеется в виду права пользователей на те или иные действия на рабочей станции?

Отправлено: 09:40, 29-06-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Denis Dyagilev,

включаю сетевое обнаружение, затем выхожу в эту же настройку и оно опять отключено...от чего так происходит?

Цитата:
По поводу изменений в компьютере - имеется в виду права пользователей на те или иные действия на рабочей станции?
так точно.

Отправлено: 10:20, 29-06-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а можно ли отключить вообще брэндмауэр, дабы эту проблему с сетевым обнаружением решить?

не помогло...

Отправлено: 11:01, 29-06-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 86
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


заведите компы в домен. страшного не будет ничего.
а если уж так, то можно сделать что когда компьютер включают, выбрать пользователя и компьютер а не домен.
пароли будет всегда требовать т.к. это уже другая организация сети.
брандмауэр можно отключить через групповые политики на КД (надо понять что они применятся олько на компьютер, который есть в домене): > Computer Configuration > Windows Settings > System Services (там список служб)
в целом же, если надо то можно на КД завести пользователей локальных, что даст вам подключение к базам и ресурсам. но это не кошерно.
и еще: в целом же, если у вас люди мотаются с ноутами, то можно сделать что-то типа VPN, тогда люди могут подцепляться авторизованно к сети и работать.

Отправлено: 11:21, 29-06-2011 | #5

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Химия_и_жисть:
Сейчас сервер, являясь контроллером домена не видит в сети большинство компов рабочей группы, которая присутствует на организации (всего видит 3 штуки), при чем я могу зайти на другие компы просто вбив в адресную строку айпишник, или сетевое имя, что странно. Винда на серваке стоит лицензия, до того, как он стал контроллером домена - видел всех. »
Проверь настройки DNS
Цитата Химия_и_жисть:
Компы из рабочей группы в свою очередь не могут зайти на расшаренные папки этого сервака- он запрашивает пароль и логин, при этом я отключал в сетевых настройках запрос пароля, когда он сервер еще не был контроллером домена, а теперь он запрашивает логин и пароль тогда, когда пытаюсь войти с компа из рабочей группы, так же с компа рабочей группы сам сервер по сети не виден, но если ввожу его айпи, или сетевое имя в адресной строке и пытаюсь зайти, то получается такая вот бяка (я знаю, что разумней было бы всех просто загнать в домен и не парить мОзги себе в частности, однако согласитесь - это не всегда нужно в организациях.)...Просто те компы, что находятся в рабочей группе часто могут отъезжать из орг-ии ) А именно - менеджеры с ноутами мотаются по стране, поэтому для них это не нужно. »
Что бы у тебя пользователи входили на сервер, нужно их завести на сервере (Active Directory - пользователи и компьютеры), не обязательно что бы компьютеры были в домене. Что бы он был виден по сети нужно включить (запустить несколько служб, не помню какие - в интернете полно инфы) сетевое обнаружение
Цитата Химия_и_жисть:
Сразу возникает боязнь того, что когда я введу хоть один комп в домен, то автоматически он пропадает из рабочей группы и не виден для остальных компьютеров (ну и наоборот соответственно), а этого нельзя допустить (
Просто не очень хочется страдать развратом, а сделать так, чтобы было хорошо и надолго...
Может есть на этом сайте еще статьи посвященные настройке доменной сети вместе с рабочей группой? »
Не нужно компы вводить в домен - это не обязательно!
Цитата Химия_и_жисть:
Как раздавать права на изменения в компе, при его загоне в домен? (если есть статьи - то тоже можно просто ссылку, я прочитаю) »
Для этого есть групповая политика, для ее использования нужно завести пользователей и ввести их в домен.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 11:48, 29-06-2011 | #6


Пользователь


Сообщения: 121
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем покурив еще пару форумов пришел к выводу, что для ускорения работы 1 с, нужно поднимать на сервере терминальный режим, а не домен...для того, чтобы бухгалтера могли изменять базу непосредственно на сервере, а не просто по сети...извиняюсь, что развёл тут непонятки, есть статьи по поднятию и настройке терминального режима на win server 2008 R 2 st. ?

Отправлено: 11:50, 29-06-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Домен и рабочая группа - работа вместе.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Доступ - Домен и рабочая группа Dwarf3G Microsoft Windows 7 3 12-10-2010 18:06
рабочая группа VS домен exray Microsoft Windows NT/2000/2003 6 31-10-2007 11:00
Домен vs рабочая группа Alexandra Microsoft Windows NT/2000/2003 8 13-10-2004 20:21
Домен или рабочая группа? Arck Сетевые технологии 3 20-10-2003 21:31
Домен и рабочая группа? igorss Сетевые технологии 2 03-09-2003 14:49




 
Переход