Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с блоком питания

Ответить
Настройки темы
Проблемы с блоком питания

Аватара для Kabbala

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго Здравия Всем!

Чуть истории.
Блок питания по сути после покупки не отработал и 3 месяцев.После чего он и вовсе перестал подавать признаки жизни без видимой на то причины(грешил на скачок в сети).Разобрал, посмотрел...но глаз мой слеп так же как и мозг на тот момент и отложил это всё в долгий ящик.Так и стоял он по сей день мёртвым грузом.
Сегодня подключил и он заработал!Это после то 3 месяцев простоя! А вот тут уже в тишине услышал шипение...а именно: При подключении в сеть начинает шипеть, без замыкания.

Так вот у меня вопрос!

Что же это может шипеть?! На глаз все конденсаторы в порядке.
Т.к мултиметра у меня нет то и возможности проверить тоже нет. Или есть способ как то это дело определить?

FSP Group ATX-350PNF 350W

Отправлено: 21:01, 22-10-2009

 

Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kabbala, вы его включили под нагрузку?
Цитата Kabbala:
без замыкания. »
Что имеете в виду?
Цитата Kabbala:
При подключении в сеть начинает шипеть »
Шипеть или дребезжать? Дело в том, что шипение, это признак прошивания между фазой и нулем (корпусом). А дребезжание вызвано некачественной сборкой трансформаторов и дросселей.

Для выяснения дребезжащего элемента, необходимо прижать его пальцем с разных сторон, для устранения можно использовать расплавленный парафин или что-то подобное.

Цитата Kabbala:
Блок питания по сути после покупки не отработал и 3 месяцев »
Почему не сдали в ремонт или не меняли?

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 21:20, 22-10-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kabbala

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Codru:
Почему не сдали в ремонт или не меняли? »
Это уже 4 или 5 т.к небыло "выпрямителя" от сети...с двумя уже побегал...только нервы тратить напрасно.Решено теперь делать только самому.

Цитата Codru:
без замыкания. »
Что имеете в виду? »
Простое подключение к сети.А именно втыкаем штепсель, вкл. на задней панели кнопочку и слышим именно шипение...после того как кнопку на выкл. шипение продолжается до пол минуты.

Цитата Codru:
вы его включили под нагрузку? »
с него первый раз и запустил компьютер.После отключения услышал это дело откл. и снял.Боязно!

Отправлено: 21:33, 22-10-2009 | #3


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kabbala:
после того как кнопку на выкл. шипение продолжается до пол минуты. »
Если не собираетесь сдавать в СЦ, то вскройте и посмотрите, не исключаю, что причину шипения обнаружите внешним осмотром. Скорее всего, что в сетевом фильтре.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 21:46, 22-10-2009 | #4


Аватара для Kabbala

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так уже давно вскрыл! Но всё чистенько и красиво.

Отправлено: 21:55, 22-10-2009 | #5


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kabbala, когда-то была тема по аналогичному вопросу, посмотрите, может найдете рациональное зерно.

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 22:26, 22-10-2009 | #6


Аватара для Kabbala

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эту тему я когда то читал...но это ни то! Ну думаю раз он заработал ...всё собрал и включил., а он не включился! Только когда его на бок положил.По всей видимости это электролит шипит.Вздутых нет, может снизу но туда глазом не подлезть.Оставил его в сети(блок) вкл. шипеть перестало но и включаться компьютер тоже!Я не специалист по схемам и поэтому мне не понятно как напрямую идёт к каким то конденсаторам.Так ли?

Отправлено: 19:34, 23-10-2009 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kabbala:
По всей видимости это электролит шипит »
похоже на то.
Элементы БП стандарта АТХ находятся под дежурным напряжением, вне зависимости от того, работает компьютер или нет. Похоже, конденсаторы этих самых цепей и стоит смотреть в первую очередь.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:17, 23-10-2009 | #8


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kabbala, привожу схемы сетевого фильтра и высоковольтного выпрямителя, а также дополнительного выпрямителя (дежурного режима) +5V SB для анализа.
Цитата Kabbala:
Только когда его на бок положил. »
Включился когда положили на бок, правильно понял? Тогда возможно замыкание элементов схемы.

Чтобы эл/конденсаторы шипели не слышал, но спорить не буду. Хотя не исключаю, что если будет пробит какой-либо диод моста, возможно подобное.
Хочу еще раз уточнить, слышно шипение или свист?


-------
Прощай OsZone

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:51, 23-10-2009 | #9


Аватара для Kabbala

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Codru:
Включился когда положили на бок, правильно понял? »
Именно, но больше он не включился как я его не вертел) при этом этот шип исчез.Более он не завёлся.
Видимо настоится и опять заработает!

Цитата Codru:
Хочу еще раз уточнить, слышно шипение или свист? »
Шипение...произвести его не могу)Ш ш ш Ш с с С буль буль) как то так)

Отправлено: 23:09, 23-10-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Проблемы с блоком питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Неизвестно почему горит индикатор батареи - с новым блоком питания illusionmgs Хочу все знать 14 27-04-2009 08:09
[решено] Проблема с блоком питания pazitiff Непонятные проблемы с Железом 9 09-12-2008 14:25
Помогите с блоком питания. ShmiTT Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 04-05-2008 11:27
Срочно! Проблема с блоком питания pasha4ur Непонятные проблемы с Железом 14 28-09-2007 10:55
Проблема с блоком питания(хотя и не уверен в этом) AlexTAI Непонятные проблемы с Железом 16 01-07-2003 08:32




 
Переход