Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - как сделать что бы программу можно было запустить командой из cmd ?

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - как сделать что бы программу можно было запустить командой из cmd ?

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как сдеать так чтоб я просто набрал к примеру far в командной строке и чтоб он открылся. щас приходится в путь заходить где он лежиит и оттуда запускать.

Отправлено: 03:41, 04-12-2009

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добавить его путь в переменную окружения «Path». Если ручками, то «Win-Break», вкладка «Дополнительно», кнопка «Переменные среды» и добавить путь к «far.exe» (обычно «C:\Program Files\Far» или «C:\Program Files\Far2» для юникодной версии) в системную или пользовательскую переменную окружения «Path».

В «App Paths» («HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Paths\Far.exe») обычно добавляется при установке приложения (если был установлен соответствующий флажок).

Отправлено: 07:37, 04-12-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кроме реестра в разделе "Environment Variables" есть переменная Path со списком каталогов (через точку с запятой), где система ищет файл, который Вы хотите запустить. ("My Computer" => [Right-click] => "Properties" => "Advanced" => "Environment Variables". В локализованной винде это наверно называется так: "Мой Компьютер" => [щелчок правой кнопкой мыши] => "Свойства" => "Дополнительно" => "Переменные окружения".

Учитывайте, что чем длиннее список в переменной Path, тем больше система шуршит хардом в поисках вашей команды. Поэтому советую использовать один из уже имеющихся каталогов (или добавить свой) и туда класть небольшие одноименные bat-файлы, просто запускающие нужное приложение из нужного каталога (с передачей параметров)

-------
Как сказало Дерево Дровосеку: "я - пень".


Отправлено: 13:33, 04-12-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NiOl,
я так и делаю, надеялся что есть способ по элегантней.

Отправлено: 14:37, 04-12-2009 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - как сделать что бы программу можно было запустить командой из cmd ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Подскажите, как сделать что бы CMD записывал файл на флеху? ofcoss Скриптовые языки администрирования Windows 2 16-07-2009 11:20
Поднять прокси на ХП. Что бы можно было резать трафик. Lesta Хочу все знать 13 20-03-2009 20:23
Интернет - [решено] Как сделать так что бы подключение по VPN было автоматическое. Butunin Klim Microsoft Windows 2000/XP 19 16-12-2008 20:15
Как мне сделать так что бы не было logon окна KiriLL0 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 3 28-09-2004 07:55




 
Переход