Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Как настроить соответствие цветов (экран-бумага) для печати?

Ответить
Настройки темы
Как настроить соответствие цветов (экран-бумага) для печати?

Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Вместо отжившего свой срок принтера “Epson”, был приобретен “Lexmark”.
Работает замечательно, но есть одно «но». При распечатке вместо красного (алого) цвета на страницу выводится красный с малиновым оттенком. Разница между тем, что я вижу на экране, и тем, что выводится на бумагу, видна довольно отчетливо. На прежнем принтере такого не было. Можно ли каким-либо образом настроить соответствие цветов между тем, что я вижу на экране, и тем, что выводится на бумагу? В частности, для приложения “Microsoft Word XP”. Или для всей ОС? Система Win XP Pro Rus SP-2.
В документации к принтеру в этом случае предлагают повысить качество печати, но это не дает необходимого результата.

Отправлено: 13:08, 26-01-2005

 

Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что, в комплекте с дровами не было цветового профиля? Его нужно устанавливать отдельно. Либо наоборот в системе установлен профиль от старого принтера. Смотреть в "свойствах экрана" /параметры/дополнительно/управление цветом.

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 15:22, 26-01-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


garry e95
Цветовой профиль мало что дает, если не откалиброван монитор или используются не оригинальные картриджы или чернила.

Taiss22
Я когда-то поднимал такую тему - настройка цветопередачи принтера. Софт соответствующий нашел, даже рабочую версию достал... Однако для его функционирования таки нужна железка, к-ая стоит от 2000$ и более...

На самом деле Color Darkroom - это то, что тебе и мне нужно. Щас глянул - у них там есть более свежая версия, чем та, на к-ую я жаловлся в начале топика. Скачаю - буду глядеть...

-------
Будь проще...


Отправлено: 16:11, 26-01-2005 | #3


Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то у меня действительно не установлено никакого цветового профиля. Хотел было добавить, открылось более трех десятков файлов. Как узнать, какой соответствует моему принтеру? И что значит «сопоставить устройство»? Это предлагается, когда открываешь свойства файлов профиля. Пока до конца не разобрался. Попробую пересмотреть все файлы подряд. Фронт работы есть. А что касается картриджей, то они пока новые, т.е. шли вместе с принтером. Насколько они оригинальные или нет, трудно судить.

Отправлено: 16:58, 26-01-2005 | #4


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Увы, с новой скаченной версией (1.0.4) тоже ничего не выходит - опции редактирования профиля все так же задисаблены... Пробовал под 7-кой русской. Остался вариант, что может под нелокализованной версией пойдет, буду пробовать...

Taiss22
Ты ту ветку читал? Профиль надо брать тот, к-ый шел в поставке с драйверами твоего (если шел...) принтера. При этом, монитор должен быть уже откалиброван, иначе даже с правильным профилем принтера цветового соответствия экран-принтер ты не получешь. Даже при откалиброванном мониторе, профиль, предлагаемый производителем принтера, делает соответствие цветов не идеальным. Ну и надо учитывать тот факт, что боле-менее нормальной цветопередачи можно добиться только на нормальных ЭЛТ мониторах, с любым, даже супер хорошим, жидкокристаллическим монитором ты получишь погрешности, при этом, отношение цена/точность у TFT в несколько раз хуже, чем у ЭЛТ...

Ну да это все ИМХО. Если у кого свое мнение - наздоровье, я не настаиваю и меня убеждать особо не надо. А вот за помощь в решении вопроса - буду премного благодарен...

-------
Будь проще...


Последний раз редактировалось Greyman, 26-01-2005 в 17:37. Причина: корректировка ошибок


Отправлено: 17:14, 26-01-2005 | #5


Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Greyman
Цитата:
Цветовой профиль мало что дает, если не откалиброван монитор или используются не оригинальные картриджИ или чернила.
Я так понимаю, что это не тот случай, когда требуется профессиональная цветокалибровка. И вряд ли в новом принтере неоригинальные расходники. Довольно удобно играться с цветовыми профилями в CorelDraw, заодно можно выяснить - какой лучше подходит.

Taiss22

Попробуйте поискать на сайте производителя профиль для вашей модели.

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 07:15, 27-01-2005 | #6


Старожил


Сообщения: 169
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет цветовых профилей более менее разобрался. Спасибо за разъяснения. С калибровкой вроде тоже в целом понятно. Откалибровал "Adobe gamma". Правда, я не силен во всех этих премудростях яркостей, контрастностей и т.д., поэтому доверился тому, что предлагает "Adobe gamma". Единственное, в качестве профиля выбрал тот, что шел с моим принтером (к вечеру, наконец, я в этом тоже разобрался). Как не странно, но определенный результат есть. Небольшое различие в цветопередаче все-таки осталось (все в том же красном цвете), но с тем, что было до этого, не сравнить. Теперь отличия гораздо менее заметны. И эту разницу можно легко убрать простым подбором другого оттенка. В общем, мне понравилось. Еще раз спасибо за разъяснения.
Насчет "Color Darkroom" пока ничего сказать не могу. Еще не заимел себе эту примочку. Если появятся какие-нибудь интересные сведения, обязательно поделюсь ими.

Отправлено: 10:38, 27-01-2005 | #7


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем попробовал я ColorDarckroom дома на нелокализованной 6-ке - не заработал... В итоге, стал в очередной раз штудировать руководство, к-ое шло в комплекте с плугином (кстати, с предыдущего раза оно существенно углубилось и благодаря этому таки появились определенные сдвиги). Что выходило из руководства - то, что возможность редектирования профиля возможна только при одновременном соблюдении у выбранного профиля 3-х условий :
  1. Devise Class - д/б "prtr" (т.е. принтерный);
  2. Input Color Mode - "Lab";
  3. Input Color Mode - "RGB".
Если один из этих пунктов отличается, то режим редактирования профилей отсутствует!

Вся фишка в том, что я не нашел у себя нигде на машинах профиля, соответствующего данному условию. В большинстве случаев профили принтеров отличаются наличием "XYZ" вместо "Lab", у некоторых стоит "Lab", но вместо "RGB" стоит "CMYK". Попробовал вручную в одном из профилей отредактировать заголовок, поменяв "XYZ" на "Lab" - возможность редактирования появилось (правда профиль при этом ИМХО не рабочий совсем).

Так что сейчас передо мной стоит задача найти какой-нить реальный профиль, где эти три условия выполняются, чтоб на его основе уже клепать туеву хучу необходимых мне. Бум искать...

-------
Будь проще...


Отправлено: 12:21, 27-01-2005 | #8


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут пока искал профили, наткнулся еще на подобное ПО от фирмы ColorBlind. Утверждают, что есть возможность строить профили без использования дорогостоящего инструментального оборудования, как у Гретага. Правда никакой версии для скачки пока не нашел, но возьму на заметку...

Еще набрел на WiziWYG от Praxisoft, также обещают постройку профилей без использования дорогих измерительных устройств, используя в качестве аналогов планшетные сканеры. Есть линки для скачивания, функциональность пока не щупал...

-------
Будь проще...


Отправлено: 13:18, 27-01-2005 | #9


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть!!! Нашел подходящие для C.D. профили! Для EPSON'ов и Canon'ов их можно найти здесь.

-------
Будь проще...


Отправлено: 13:31, 27-01-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Как настроить соответствие цветов (экран-бумага) для печати?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Принтер - Бумага для печати LRC Прочее железо 19 03-07-2009 01:37
Принтер - Бумага для двухсторонней печати на струйном принтере LRC Прочее железо 9 21-01-2009 21:24
Принтер - Соответствие цветов Canon MP150 LordMadman Прочее железо 8 02-11-2008 21:22
программа для рисования и печати печати AndreySpb Программное обеспечение Windows 25 15-09-2004 12:44
Как сделать соответствие кнопки и клавиши fossil Программирование и базы данных 5 29-04-2004 16:00




 
Переход