Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Как повысить юзера до администратора из командной строки?

Ответить
Настройки темы
Как повысить юзера до администратора из командной строки?

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Идея в следующем:
есть сетка из 20 компьютеров, в каждом из которых права сотрудников ограничены до группы Пользователи + применено достаточно много твиков реестра для того, чтобы обрезать сотрудникам доступ к ненужным с точки зрения админа функциям системы. Но иногда мне надо прийти, сесть за этот компютер, повысить пользователя до админа, разблокировать все недоступные функции (типа просмотра вкладки Безопасность, скрытых апплетов панели управления и т.д.), сделать свою работу по обслуживанию системы, после чего вернуть все обратно... Хочется как-то автоматизировать этот процесс. Хотя-бы через батник. Как его написать, представляю.... но не знаю команды (если она есть конечно) по выполнению первого шага - т.е. повышения прав пользователя до прав админа. Запускать эту команду хочу через runas с учеткой админа

Отправлено: 11:47, 28-03-2011

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek, по определению, текущий пользователь не обладает ещё административными привилегиями.

Отправлено: 07:19, 16-09-2015 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата suvolod:
Но иногда мне надо прийти, сесть за этот компютер, повысить пользователя до админа, разблокировать все недоступные функции (типа просмотра вкладки Безопасность, скрытых апплетов панели управления и т.д.), сделать свою работу по обслуживанию системы, после чего вернуть все обратно... »
Не вижу проблемы
1. Запустить CMD.EXE от имени администратора
2. Из командной строки запустить explorer /separate
3. ...
4. PROFIT!!!

По-умолчанию "проводник" определяет наличие процесса оболочки системы, запущенного от имени пользователя, и просто открывает ещё одно окно - с ограниченными правами.
Ключ /separate запускает "проводник" в отдельном процессе от имени пользователя, запустившего командную строку - то есть администратора.
При этом никакого влияния на основной процесс оболочки системы, работающей от имени пользователя, не происходит.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:05, 17-09-2015 | #32


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а я ввожу к примеру так
runas /profile /Sergey:Sergey\Administrator compmgmt.msc

а мне вот что пишет
Использование команды RUNAS:

RUNAS [ [/noprofile | /profile] [/env] [/netonly] ]
/user:<имя пользователя> <программа>

RUNAS [ [/noprofile | /profile] [/env] [/netonly] ]
/smartcard [/user:<имя пользователя>] <программа>

/noprofile Не загружать профиль пользователя. Это приводит к более
быстрой загрузке приложения, но может стать причиной
неправильной работы некоторых приложений.
/profile Загружать профиль пользователя.
Этот параметр установлен по умолчанию.
/env Использовать текущие параметры среды.
/netonly Учетные данные предназначены только для удаленного
доступа.
/savecred Использовать учетные данные, сохраненные пользователем.
Этот параметр не доступен в Windows XP Home Edition
и будет проигнорирован.
/smartcard Для указания учетных данных используется
смарт-карта.
/user <имя пользователя> должно быть в виде USER@DOMAIN или DOMAIN\USER
<программа> Командная строка для EXE. См. примеры ниже.

Примеры:
> runas /profile /user:mymachine\administrator cmd
> runas /profile /env /user:mydomain\admin "mmc %windir%\system32\dsa.msc"
> runas /env /user:user@domain.microsoft.com "notepad \"Мой файл.txt\""

Примечание: вводите пароль пользователя только тогда, когда он запрашивается.
Примечание: формат записи USER@DOMAIN несовместим с параметром /netonly.
Примечание: параметр /profile несовместим с параметром /netonly.

и какого он докапывается ?

-------
passmark.com/baselines/V9/display.php?id=97504316110


Отправлено: 09:23, 15-04-2016 | #33


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sflashg:
и какого он докапывается ? »
Вводите:
Код: Выделить весь код
runas /user:Sergey\Administrator "mmc.exe %windir%\system32\compmgmt.msc"

Отправлено: 10:47, 15-04-2016 | #34


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


с меня просит пароль и я его знаю (это цифры) я пытаю набить но нажатие клавиш система не реагирует кроме энтера

я думал что ввод в силу защиты не отображается потому ввожу жму энтер

Введите пароль для Sergey\Administrator:
Попытка запуска mmc.exe C:\WINDOWS\system32\compmgmt.msc от имени пользователя "
Sergey\Administrator" ...
ОШИБКА RUNAS: Не удается запустить - mmc.exe C:\WINDOWS\system32\compmgmt.msc
1326: Вход в систему не произведен: имя пользователя или пароль не опознаны.


пробовал цифры вводить как с малой так и основной клавы
система XP

-------
passmark.com/baselines/V9/display.php?id=97504316110


Отправлено: 07:21, 19-04-2016 | #35



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Как повысить юзера до администратора из командной строки?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Как изменить компоненты Windows из командной строки? dimakolyada Microsoft Windows 7 7 20-03-2011 17:20
Доступ - Права администратора из командной строки Vygov Microsoft Windows 2000/XP 4 14-10-2010 12:42
Службы - [решено] Как с командной строки отключить службу? sergey1234567 Microsoft Windows 2000/XP 9 10-02-2009 20:16
Как открыть документ из командной строки? aldersubscribe Microsoft Windows 2000/XP 5 04-10-2005 07:02
win98 - как зашарить папку из командной строки? G Cooper Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 13 29-03-2003 13:21




 
Переход