Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Windows Server: заменить два SATA диска (RAID 1 на на PCI контроллере) на один IDE

Ответить
Настройки темы
Windows Server: заменить два SATA диска (RAID 1 на на PCI контроллере) на один IDE

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Друзья!

Передо мной возникла следующая задача:

- Есть: -
Сервер с установленной на него Windows Server (к сожалению не помню какой именно: 2000 или 2003, последний раз видел эту машину включённой месяц назад) с двумя SATA винчестерами, подключенными через PCI контроллер и работающими в режиме RAID 1 (зеркало) (на материнской плате нет SATA разъёмов; чип Silicon Image SataLink 3112).

Рабочая станция с установленной на неё Windows XP Prof SP2 с материнской платой, поддерживающей SATA, но с IDE жестким диском.

- Надо: -
Убрать RAID и поменять местами IDE и SATA винчестеры: взять один винчестер из серверного RAID 1 и поставить его на рабочую станцию, подключив к SATA-разъёму на материнской плате, а IDE винчестер из рабочей станции поставить на сервер.
После этого поменять местами операционные системы: чтобы на сервере осталась Windows Server, а на рабочей станции - Windows XP Prof.

Разумеется при этом надо сохранить работоспособность обеих ОС (ну или хотя бы Win Server'a) и установленных программ на новых винчестерах.

- Вопрос: -
Возможно ли решить эту задачу клонированием? Если да, то как? Поможет ли тут Acronis Universal Restore?
С переносом Windows XP я думаю разберусь достаточно быстро, но что делать с сервером?

P.S.
Буду очень рад толковым советам ещё и потому, что делать это надо за раз, т.е. приехать подготовленным, т.к. на месте времени и пространства для манёвра будет мало (вплоть до полного отсутствия интернета).

Отправлено: 23:32, 13-03-2008

 

Пользователь


Сообщения: 74
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gunwitch, просмотрите материал по ссылкам в теме [решено] Необходимо запустить Windows XP на другой матплате, думаю, данная информация будет полезной и в вашем случае.

-------
[wiki] Debian - Универсальная Операционная Система
[wiki] TrueCrypt - частная информация должна оставаться закрытой


Отправлено: 06:24, 14-03-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, все у вас должно получится.
Делайте брэйк мирор, далее если хотите сохранить обе операционки втыкайте все 3 винта в сервер, удаляйте раздел на одном из сата винтов и мирорьте туда XP, потом мирорте сервак на IDE.

PS это при условии успользования стандартных средств, но можно воспользоваться и сторонним ПО которое сделает это на раз быстрее. Типа ghost и подобных.

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)


Отправлено: 07:21, 14-03-2008 | #3


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Thom
спасибо, прочитал.
я не сомневаюсь в своих силах в плане переноса ХР, главный вопрос - сервер.
хочется найти материалы, где либо описано, как кто-то сделал подобное с Win Server, либо чётко говорится, что особых различий между ХР и Windows Server в плане подготовки к переносу нет.

GreenIce
Конечно я буду пользоваться софтом для клонирования.

У меня есть дискета Ghost 8.20 (хотя я последний раз пользовался ей достаточно давно и не помню есть ли там поддержка сети для заливки образов во временную сетевую папку).

Кроме того меня интересует Acronis Universal Restore, ни одним продуктом из семейства которого я не пользовался, но он вроде бы позиционируется как специально разработанный для "неравноценных" переездов.

Отправлено: 19:10, 14-03-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда с помощью ведьмы делайте образ хр если места хватает, и перемироривайте диски, потом на освободившийся диск востанавливайте хр

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)


Отправлено: 14:57, 15-03-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А что здесь значит "перемироривайте диски"? Синхронизация копий на RAID'е?

Я не упомянул этого в первом сообщении (теперь вижу, что зря), но на одном из дисков рэйда появился remapped sector, так что он будет выведен из эксплуатации, что немного сужает пространство для манёвра.

Отправлено: 18:18, 15-03-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сколько дисков у вас будет установлено в итоге на сервере и каких, и будет ли на них райд?
Возможно я не совсем понял ситуацию с райдом на сервере, он программный или аппаратный?

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)


Отправлено: 21:06, 15-03-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В итоге на сервере должен быть установлен один диск IDE, подключенный к материнской плате. RAID'а не будет.

Сейчас рэйд есть: два САТА диска, подключенных через PCI контроллер. Этот контроллер больше использоваться не будет, так что в финале нигде никаких рэйдов не планируется.

RAID я думаю, что софтовый, т.к. контроллер построен на чипе Silicon Image SataLink 3112, следовательно, весьма недорог. Так что вряд ли там полноценный аппаратный рэйд.

Отправлено: 13:20, 17-03-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если райд софтовый, то в системе в остнастке управления дисками должно быть видны два диска в режиме зеркала, если диск виден один, значит райд аппаратный.
Итого клонируйте, чем вы там собрались, образ сервера на psi винт, отключайте контроллер sata и пробуйте грузится.

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)


Отправлено: 15:55, 17-03-2008 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Windows Server: заменить два SATA диска (RAID 1 на на PCI контроллере) на один IDE

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Windows 2000 Server Edition на RAID(SATA) jack233 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 7 27-12-2009 17:38
Разное - Два RAID на одном контроллере. exo Прочее железо 2 11-06-2008 17:11
Установка Windows XP на NVIDIA SATA RAID без диска 3.5 в автоматическом режиме. dimank Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 5 19-08-2007 22:24
PCI RAID+IDE - скорость HDD monkkey Непонятные проблемы с Железом 18 17-01-2007 19:54
PCI RAID+IDE - скорость HDD monkkey Microsoft Windows NT/2000/2003 0 08-04-2006 15:51




 
Переход