Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Выбор звуковой карты.

Ответить
Настройки темы
Выбор звуковой карты.

Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем нужна мне звуковая карта. Хочу приобрести недорогую (4.1 и 5.1 не нужно). Подскажите марку хорошей карты, а то я не в курсе приоритетов в мире звуковых карт.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 18:08, 22-04-2004

 

Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если уж совсем дешевую, то можно обратить внимание на звуковые платы, основанные на чипах С-Media. За 200-300 рублей можно купить 5.1 карточку (с запасом на будущее, можно ведь и 2.0 и 2.1 покамест использовать). Впечатления от С-Media у меня только положительные - на одном компе чип С-Media интегрирован в motherboard, на втором - в виде внешней PCI карточки (в свое время покупал за 400-500 рублей). В обоих случаях качество звука вполне устраивает.
В первом случае стоит 2.1 система - две колонки + subwoofer. Во втором - дешевенькие 2.0 колонки.

Безбашенные геймеры и меломаны будут советовать всякие Audigy, но они весьма дорогие. А поскольку ставится вопрос - дешево, но качественно, то выбор карточек на основе чипа С-Media - вполне оправдан, имхо.

Отправлено: 21:14, 22-04-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Если уж совсем дешевую, то можно обратить внимание на звуковые платы, основанные на чипах С-Media.
В принципе звук находится в диапазоне "приемлемо", но у этих чипов куча недостатков. Все, конечно, зависит от колонок, и на примитивных чебурашках за 10$ все карточки будут звучат одинаково. Тут ведь дело даже не в чипе, на той-же С-Media делают и довольно продвинутые карты, а в его обвязке. Экономия на всем, что можно приводить к вырезанию всех фильтров и упрощению выходных кодеков до предела, а это не есть хорошо.
Цитата:
Безбашенные геймеры и меломаны будут советовать всякие Audigy, но они весьма дорогие.
Во первых, не такие уж дорогие, а во вторых, человеку, не обладающему хорошим музыкальным слухом, выше крыши будет SB Live 5.1, который стоит в районе 30$. А на хоть сколько то приемлемых колонках разница будет весьма заметна. На мой взгляд, по соотношению цена/качество этой карточке конкурентов нет. Все-таки С-Media классом пониже.

Отправлено: 10:10, 23-04-2004 | #3


Аватара для EagleXK

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну, если тебя не устроил АС97, то действительно, почему бы не купить Лайв 5.1? Я им пользуюсь с большим удовольствием, ибо калоши у меня рулёвые (советские 25 Ватт )

-------
Информация должна быть общедоступной!


Отправлено: 11:18, 23-04-2004 | #4


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider
Цитата:
В принципе звук находится в диапазоне "приемлемо", но у этих чипов куча недостатков
Согласен
Однако, имхо, они чуток получше чем АС97... И идеальны в качестве бюджетного варианта.
Цитата:
и на примитивных чебурашках за 10$ все карточки будут звучат одинаково
Положим колонки у меня в 5 раз дороже (формат 2.1), чип С-Media встроен в motherboard - после "чебурашек" качество звука существенно выше. И басы и верхи весьма хороши. Так что я вполне доволен своим С-Media.
Цитата:
человеку, не обладающему хорошим музыкальным слухом
Медведь мне на ухо не наступил, но качество звука от С-Media меня вполне устраивает
Цитата:
Во первых, не такие уж дорогие
Не спорю, однако Murder7 спрашивал про дешевую плату. Впрочем, конечно ему решать что купить.

Отправлено: 11:55, 23-04-2004 | #5

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Однако, имхо, они чуток получше чем АС97...
Гхм... Ну можно и так сказать. На мой взгляд разница принципиальная. Я не беру в расчет последние Via Vinyl Audio и технологию от Интел - забыл имя... Как бюджетная - вполне неплохо, пожалуй в этой ценовой нише конкурентов у них нет.
Цитата:
Положим колонки у меня в 5 раз дороже (формат 2.1), чип С-Media встроен в motherboard - после "чебурашек" качество звука существенно выше. И басы и верхи весьма хороши. Так что я вполне доволен своим С-Media.
Я уже говорил, что чип весьма неплох, и если производитель не кастрировал усилитель и выходные кодеки до неприличия, то звук будет вполне нормальный.
Цитата:
Медведь мне на ухо не наступил, но качество звука от С-Media меня вполне устраивает
Ты меня не совсем понял. Я имел в виду, что нормальный человек (а не задвинутый меломан, который кромку дисков зеленкой красит) не услышит разницы между SBlive за 30$ и Audigy 2 Platinum за 200$ И реально тот самый SBLive 5.1 за 30$ - это реальный потолок для аудиокарты без заморочек. А качество у него все же выше, чем у CMedia.
Цитата:
Не спорю, однако Murder7 спрашивал про дешевую плату.
Ага. И реально имеет два возможных кандидата - что-нибудь на С-Media как бюджетный вариант и SBLive 5.1 - как бюджетный Hi-end, который будет перекрывать 150% всех его возможных (скорее всего) пожеланий.

Отправлено: 13:03, 23-04-2004 | #6


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


EagleXK, а кто сказал что у меня встроеный звук? У меня Genius SM32X на ПОЗОРНОМ чипе Crystal CS4281, который работает только в 98/98SE. В 95 вообще карту не видно, а в 2000/ХР при установке драйверов вылетает ошибка: "Код 10. Устройство невозможно запустить". Вот и хочу сменить, все дешевые карты в магазинах сделаны на кристалловских чипах, но что-то второй раз обжигаться неохота.


Добавлено:

А покупать Hi-End аудиосистему пока не входит в мои планы. Хотя предложение SbLive 5.1 за 30 уе привлекательно.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 08:56, 24-04-2004 | #7


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С карточками С-Media у меня не было проблем в плане установки драйверов. Для них есть официальные драйверы с цифровой подписью под 2000\XP. Так что таких проблем как с Crystal у тебя не должно быть.

Отправлено: 09:21, 24-04-2004 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Вот и хочу сменить, все дешевые карты в магазинах сделаны на кристалловских чипах, но что-то второй раз обжигаться неохота.
Господь с тобой, какие все. На CMedia 8738 полно карт в районе 10-15$. Тот же Genius SoundMaker 5.1

Отправлено: 11:42, 24-04-2004 | #9


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider, да? А то я уж от Гениуса открестился. А вот тут у соседа взял ИСАшную ESS AudioDrive. В 98 определилась, а в ХР работать будет?

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 13:37, 24-04-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Выбор звуковой карты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Звук - Выбор звуковой карты cheap Прочее железо 251 26-02-2020 03:26
Прочие БД - Ошибка звуковой карты. vika_rx Программирование и базы данных 0 12-12-2009 18:03
Подскажите на счет звуковой карты Yakovmusic Ноутбуки 3 05-11-2008 12:00
Корпус с In/Out выходом звуковой карты BlackMonk Хочу все знать 6 15-11-2005 12:54
Проблема с установкой звуковой карты bake-rolls Непонятные проблемы с Железом 13 30-01-2005 16:45




 
Переход