Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » [решено] Malwarebytes' Anti-Malware нашел два вируса.Удалять?

Закрытая тема
Настройки темы
[решено] Malwarebytes' Anti-Malware нашел два вируса.Удалять?

Аватара для igoryanich

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 123.jpg
(225.3 Kb, 9 просмотров)
Malwarebytes' Anti-Malware нашел два вируса. Называються они (Trojan.Vundo) и находятся они по адресу C:\WINDOWS\system32\videocore.dll. И не пойму удалять их (так как на мой взгляд они системные и могут нарушить работоспособность комп.),или всё таки сносить их. Помогите пожалуйста.

Отправлено: 03:42, 07-06-2009

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


igoryanich, Здравствуйте
Цитата igoryanich:
Так а дальше то что? »
Ждите в порядке общей очереди. Перед выполнением логов, нужно выгрузить\закрыть все приложения, оставил только Internet Explorer и отключиться от Сети. Чего вы не сделали, в результате получился "километровый" лог. Уточняю один момент, на систему ставились какие-то патчи украшающие внешний вид системы, и изменяющие системные файлы? Беру в карантин, потом проверите их
Код: Выделить весь код
c:\windows\explorer.exe
c:\windows\system32\ctfmon.exe
Выполните скрипт AVZ. Меню Файл - Выполнить скрипт, вставляем написаный скрипт - кнопка Запустить, после выполнения компьютер перезагрузится.
Код: Выделить весь код
begin
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(True);
 SetServiceStart('GMSIPCI', 4);
 SetServiceStart('wscsvc', 4);
 StopService('GMSIPCI');
 StopService('wscsvc');
 QuarantineFile('c:\windows\explorer.exe','');
 QuarantineFile('c:\windows\system32\ctfmon.exe','');
 QuarantineFile('spmk.sys','');
 QuarantineFile('E:\INSTALL\GMSIPCI.SYS','');
 QuarantineFile('C:\WINDOWS\C:\WINDOWS\System32\svchost.exe','');
 DeleteFile('C:\WINDOWS\C:\WINDOWS\System32\svchost.exe');
 DeleteFile('E:\INSTALL\GMSIPCI.SYS');
BC_ImportDeletedList;
ExecuteSysClean;
 BC_DeleteSvc('GMSIPCI');
 BC_DeleteSvc('wscsvc');
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.
После перезагрузки выполните ещё один скрипт:
Код: Выделить весь код
begin
 CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip');
end.
В результате выполнения скрипта в папке AVZ будет создан файл - quarantine.zip. Отправьте его на newvirus@kaspersky.com. Полученный ответ сообщите здесь.

Не игнорируйте рекомендации!
1. В Internet Explorer 7, отключите ActiveX и настройте безопасность. Рекомендуется использовать Firefox с плагином NoScript
2. Устанавливайте все последние обновления с http://windowsupdate.microsoft.com/
3. Рекомендую проверять систему регулярно, утилитой CureIT
4. Регулярно обновляйте базы для вашего антивируса.
5. Не работайте с правами Администратора на компьютере.

После всех процедур, повторите логи AVZ и HiJackThis, но во время создания логов, настоятельно рекомендую, отлючиться от Интернета, и закрыть все программы, оставив только Internet Explorer.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:57, 09-06-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для igoryanich

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1."Беру в карантин, потом проверите их (c:\windows\explorer.exe
;c:\windows\system32\ctfmon.exe" непонял эту фразу.Чем их проверить.У меня бывает очень часто (при открытии папок и не только) выскакивает какая-то системная ошибка и там постоянно фигурирует эта explorer.exe.
. И ещё с иконками постоянная проблемма ставлю нравившуюся мне иконку например на GIF а она не только на GIF появляется но ещё и на 3GP и на MOV и ещё кое на каких, и что самое странное потом всё это проходит, и через время опять клинит.
2.По поводу логов и закрытия всех программ я понял.Ещё один момент:надо обязательно включать Internet Explorer или можно и Firefox? И выключать надо только инет или и локальную сеть тоже.
3.Вот этот самый длинный код я так понял его тоже надо в AVZ выполнить.Так ведь?
4.Второй скрипт выполнить там же? В AVZ?
5.В результате какого скрипта будет создан файл quarantine.zip. Первого или второго?
6.Вы пишите чтоб я в Internet Explorer 7 отключил ActiveX и т.д. Но я никогда ею не пользовался у меня Firefox? "использовать Firefox с плагином NoScript" после того как я этот плагин установлю там надо где-нибудь,что-нибудь в настройках менять.И ещё это плагин надо включить на время деланья логов или вообще?
7. Утилиту CureIt использую регулярно не по одному разу в день бывает.
8.У меня NOD32 базы обновляются примерно раз в сутки.
9.Я вот что не понимаю почему нельзя на правах администратора как это-то может влиять.


В самом низу вы пишите "После всех процедур, повторите логи AVZ и HiJackThis, но во время создания логов, настоятельно рекомендую, отлючиться от Интернета, и закрыть все программы, оставив только Internet Explorer". Я не очень понял зачем второй раз логи делать.

Отправлено: 13:09, 09-06-2009 | #22


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата igoryanich:
Ещё один момент:надо обязательно включать Internet Explorer »
Цитата из правил третий пункт.
Цитата:
Отключите восстановление системы, закройте все программы, включая антивирусные программы и firewall, оставьте запущенным только Internet Explorer.
Цитата igoryanich:
Вот этот самый длинный код я так понял его тоже надо в AVZ выполнить.Так ведь? »
Вы правильно поняли. Запускаете AVZ - выбираете меню Файл - Выполнить скрипт, вставляем написаный скрипт - кнопка Запустить, после выполнения компьютер перезагрузится.
Цитата igoryanich:
И выключать надо только инет или и локальную сеть тоже. »
И инернет и локальную сеть тоже.
Цитата igoryanich:
В результате какого скрипта будет создан файл quarantine.zip. Первого или второго? »
В результате второго скрипта.
Цитата igoryanich:
Но я никогда ею не пользовался у меня Firefox? »
Пользуйтесь FireFox'ом. Это общая рекомендация.
Цитата igoryanich:
И ещё это плагин надо включить на время деланья логов или вообще? »
Нет, этот плагин как совет вообще.
Цитата igoryanich:
Я не очень понял зачем второй раз логи делать. »
Для того чтобы убедиться, что вирусов больше нет.

Как чувствует себя компьютер после выполнения скрита? Проблемы какие-то наблюдаются?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:37, 09-06-2009 | #23


Аватара для igoryanich

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я забыл Enternet Explorer включить.Ничего если я ещё раз первый скрипт выполню.Или не в коем случае?
После первого выполнения из папки с AVZ нужно появившиеся папки в сторону откинуть или нет?
И ещё. После установки NoScript чо-то нифига не скачивается. Где можно по настройкам инфо. почитать, а то на офиц. всё по английски и через переводчик мало что понятно.Или если есть время напишите где там что выставить в настройках надо.И вообще для чего она нужна,что она делает?

Последний раз редактировалось igoryanich, 09-06-2009 в 23:47.


Отправлено: 22:14, 09-06-2009 | #24


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата igoryanich:
Ничего если я ещё раз первый скрипт выполню »
Если вы уже выполнили этот скрипт:
Код: Выделить весь код
begin
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(True);
 SetServiceStart('GMSIPCI', 4);
 SetServiceStart('wscsvc', 4);
 StopService('GMSIPCI');
 StopService('wscsvc');
 QuarantineFile('c:\windows\explorer.exe','');
 QuarantineFile('c:\windows\system32\ctfmon.exe','');
 QuarantineFile('spmk.sys','');
 QuarantineFile('E:\INSTALL\GMSIPCI.SYS','');
 QuarantineFile('C:\WINDOWS\C:\WINDOWS\System32\svchost.exe','');
 DeleteFile('C:\WINDOWS\C:\WINDOWS\System32\svchost.exe');
 DeleteFile('E:\INSTALL\GMSIPCI.SYS');
BC_ImportDeletedList;
ExecuteSysClean;
 BC_DeleteSvc('GMSIPCI');
 BC_DeleteSvc('wscsvc');
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.
То второй раз его выполнять не нужно.
Цитата igoryanich:
После первого выполнения из папки с AVZ нужно появившиеся папки в сторону откинуть или нет? »
Ничего никуда не нужно откидывать.

Карантин quarantine.zip отсылали?

Сделайте повторные логи, проделав инструкции со 2-го пункта.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 10:31, 10-06-2009 | #25


Аватара для igoryanich

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Карантин ещё не отсылал, потому что думал что сначала надо сделать первый скрипт, потом появившиеся папки откинуть и сделать второй скрипт и появившиеся папки (только от второго без первого) уже отправлять. Но я ошибся.
Щас сделаю второй,затем отправлю и отпишу. А что по-поводу noscript? Нету никакой ссылочки?


Отправил.А долго ли ответ примерно ждать. И папки после первого скрипта оставить или они больше не понадобяться?


Скрипт нужно выполнить я так понимаю стандартный 2 и 3.Или вот этот последний:
begin
SearchRootkit(true, true);
SetAVZGuardStatus(True);
SetServiceStart('GMSIPCI', 4);
SetServiceStart('wscsvc', 4);
StopService('GMSIPCI');
StopService('wscsvc');
QuarantineFile('c:\windows\explorer.exe','');
QuarantineFile('c:\windows\system32\ctfmon.exe','');
QuarantineFile('spmk.sys','');
QuarantineFile('E:\INSTALL\GMSIPCI.SYS','');
QuarantineFile('C:\WINDOWS\C:\WINDOWS\System32\svchost.exe','');
DeleteFile('C:\WINDOWS\C:\WINDOWS\System32\svchost.exe');
DeleteFile('E:\INSTALL\GMSIPCI.SYS');
BC_ImportDeletedList;
ExecuteSysClean;
BC_DeleteSvc('GMSIPCI');
BC_DeleteSvc('wscsvc');
BC_Activate;
RebootWindows(true);
end.

и затем этот текстовый файл который после запуска HiJackThis остаётся.Вот эти два.Да?
Ещё пару вопросов:как мне отключить востановление системы. И если я на NOD выключу файервол то в панели управления брандмауэр уже выключать не надо.Правильно?
Вы не удивляйтесь что так много вопросов,я впервые и просто боюсь что-нибудь не так сделать.

Последний раз редактировалось igoryanich, 10-06-2009 в 12:14.


Отправлено: 11:32, 10-06-2009 | #26


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата igoryanich:
А что по-поводу noscript? Нету никакой ссылочки? »
Поскольку я не использую FireFox, то сказать ничего не могу, можете задать ваш вопрос в этой теме - Mozilla FireFox
Цитата igoryanich:
И папки после первого скрипта оставить или они больше не понадобяться? »
Пока ничего не удаляйте.
Цитата igoryanich:
Скрипт нужно выполнить я так понимаю стандартный 2 и 3 »
Второй и третий.
Цитата igoryanich:
и затем этот текстовый файл который после запуска HiJackThis остаётся.Вот эти два.Да? »
Нет, только второй. Тоесть, сделанный последним.
Цитата igoryanich:
как мне отключить востановление системы »
Правой кнопкой мыши по Мой компьютер - Свойства - вкладка Восстановление системы - поставьте галочку "Отключить восстановление системы на всех дисках" - ОК.
Цитата igoryanich:
И если я на NOD выключу файервол то в панели управления брандмауэр уже выключать не надо.Правильно? »
Просто отключитесь от интернета и локальной сети и закройте NOD.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 12:30, 10-06-2009 | #27


Аватара для igoryanich

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


скрипт №2 http://exfile.ru/46021
скрипт №3 http://exfile.ru/46022
HiJackThis http://exfile.ru/46023

Отправлено: 14:10, 10-06-2009 | #28


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


igoryanich, Проверил, логи чистые.

Проверьте ещё вашу систему Kaspersky Online Scanner'ом. Если у вас установлен Java, то нажмите кнопку Kaspersky Online Scanner. Выберите нужные диски и запустите сканирование. Если Java у вас не установлен, скачайте её с Java Runtime Environment. Установите и выполните проверку. После окончания проверки сохраните, заархивируйте лог файл и прикрепите к сообщению.

У вас установлена программа Cheetah DVD Burner? Файл videocore.dll может быть от неё.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 16:14, 10-06-2009 | #29


Аватара для igoryanich

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Cheetah DVD Burner нету.
Но Malwarebytes' Anti-Malware всё ещё находит videocore.dll (nod почему-то не находит и CureIt тоже).
Антивирус надо выкл. перед тем как on-line проверять или ещё какие нибудь требования.
И ещё как узнать стоит ли у меня java? В поиске что то выдаёт но там почти все папки пустые и не одного весомого файла нет.
А что будет если этот trojan vundo videocore.dll удалить анти малвэйром?

Отправлено: 22:44, 10-06-2009 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » [решено] Malwarebytes' Anti-Malware нашел два вируса.Удалять?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Malwarebytes' Anti-Malware pavel111 Лечение систем от вредоносных программ 5 17-01-2010 13:16
a-squared Anti-Malware 4.5.0.29 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 03-01-2010 18:30
[решено] GMER нашел вредоносную активность, помогите удалить Gira Лечение систем от вредоносных программ 6 07-10-2009 15:36
[решено] Malwarebytes' Anti-Malware что-то не даёт запускаться byaka Лечение систем от вредоносных программ 17 21-02-2009 09:57
[решено] Как удалить два "неудаляемых" вируса, их "назначение", и принцип работы Drongo Хочу все знать 20 11-05-2008 01:14




 
Переход