Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте. Есть вопрос по этой же теме:


Цитата akalibr:
Подскажите, как правильно установить Windows XP и Windows 7 на один ПК, если Windows XP установлена первой?
Может есть инструкция какая- нибудь? »
Отличие состоит в том, что до установки Windows 7 стояло две системы - windows xp и Windows 98. Интересует, при переписи загрузчика Windows(ом)7 не потеряется ли информация о Win98. И получится ли загружать по выбору Win98, XP или Windows7? При условии, что последовательность установки следующая: 1) win98; 2)win XP. И все разделы в FAT32. Раздел для windows7 хочу сделать NTFS (другой , я так понял, не пойдет).

Отправлено: 14:27, 06-11-2009

 

Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mr.Vladimir:
Отличие состоит в том, что до установки Windows 7 стояло две системы - windows xp и Windows 98. Интересует, при переписи загрузчика Windows(ом)7 не потеряется ли информация о Win98. И получится ли загружать по выбору Win98, XP или Windows7? При условии, что последовательность установки следующая: 1) win98; 2)win XP. И все разделы в FAT32. Раздел для windows7 хочу сделать NTFS (другой , я так понял, не пойдет). »
А что Вам мешает загнать Win98 на виртуальную машину и не мучаться?

Отправлено: 15:14, 06-11-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


timotv, а вы лично пробовали ставить W98 на виртуальную машину?

mr.Vladimir, у меня лично установки Win 7 на связку Win 98 + Win XP нет. Только предположения. По-идее, ничто никуда деться не должно, хотя есть подводные камни. После установки вы получите загрузочное меню из 2 строчек: "Windows 7" и "Предыдущая операционная система". При выборе последней должны получить еще одно меню "Windows XP" и "Windows 98". Постольку, поскольку сама 98-я и ее файлы загрузки могут располагаться только на C:, и с ними никаких манипуляций вы не выполняете, то и загрузка никуда не должна исчезнуть. Есть один момент, но, опять же, из области предположений, дополнительные опции меню загрузки Win 98 прописаны в MBR. Не лишитесь ли вы его? Хотя и тут есть оговорка: при установке Win XP загрузочный сектор переписыватся и управление загрузкой берет на себя ntldr... Поэтому могу посоветовать только такой алгоритм: создать образ двух разделов с Win 98 и Win XP. Попытаться поставить Win 7 и посмотреть на результат. В случае неудачи - восстановить из образа. В любом случае - отписаться о результатах, ибо "отрицательный результат - тоже результат", а положительный - тем более.
Или установить Win 7 на другой жесткий и управлять загрузкой сменой HDD в BIOS. Но уже без загрузочного меню.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 15:39, 06-11-2009 | #3


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
timotv, а вы лично пробовали ставить W98 на виртуальную машину? »
нет. Дос, ХП, 2003 Сервер - пробЫвал.

Отправлено: 17:37, 06-11-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, благодарю Вас за такой подробный ответ. Непременно воспользуюсь Вашим советом. О результатах обязательно сообщу.

Отправлено: 18:20, 06-11-2009 | #5


Аватара для Qcl.A

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, У меня стоит. И в чем проблема?

Отправлено: 03:25, 07-11-2009 | #6


Старожил


Сообщения: 175
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mr.Vladimir, я тебе хочу посоветовать сделать образ раздела с виндовс 98 при помощи акрониса, затем на XP или на 7-ке уcтановить VMware и импортировать образ физического диска (tib-файл). И работай с виртуальной машиной - проще и надежнее. Кстати Acronis Echo Enterprise Server умеет тоже ковертировать tib-файлы в файлы виртуальной машины.

Отправлено: 11:17, 07-11-2009 | #7


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
После установки вы получите загрузочное меню из 2 строчек: "Windows 7" и "Предыдущая операционная система". При выборе последней должны получить еще одно меню "Windows XP" и "Windows 98". »
okshef, загрузчик считывает содержимое boot.ini и добавит эту строку ещё в первый выбор.
При этом в boot\bcd данная инфа не будет внесена. Выходит нечто вроде ссылки.
Проверяется очень легко - нужно добавить в boot.ini ещё одну строчку, хоть копию первой.
При первой перезагрузке дополнительного выбора на первом меню может ещё не быть, но когда хоть раз в boot.ini с двумя строчка произойдёт вход (возможно вторую придётся выбрать для добавления), то в первом меню уже новая строчка (прописанная в boot.ini) будет добавлена.

Отправлено: 16:09, 07-11-2009 | #8


Модератор


Moderator


Сообщения: 16826
Благодарности: 3244

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral, да я обратное и не утверждаю, просто вторая строчка в boot.ini уже есть за счет ее создания после установки XP вслед за Win98.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:30, 07-11-2009 | #9


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, я к тому, что в первом меню будет не две строчки, а три
  • "Windows 7"
  • "Предыдущая операционная система"
  • "Третья строчка как ХР назначит 98 в boot.ini"
Ну, а при установке ХР считает загрузочный сектор 98-го и запишет его в файл. Так что образ с 98м делать не обязательно.

Отправлено: 16:45, 07-11-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Установка Windows 7 на систему Windows XP + Windows 98

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - [решено] Установка Windows 7 RC.7100 после Windows 7.7600 Pozdeeva Microsoft Windows 7 11 04-08-2009 12:00
2008 - [решено] установка DC Windows 2008 в существующий домен Windows 2003 Jekael Windows Server 2008/2008 R2 1 17-06-2009 15:51
Установка WIndows XP Pro English поверх Windows XP Home Frenach Squeezer Microsoft Windows 2000/XP 7 09-09-2006 19:16
Установка Windows из под Windows. Куда впистаь серийный номер Lyzhy Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 9 09-09-2005 16:03




 
Переход