Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - Хочу все знать о WORD 2010 часть 1: Размер шрифта

Ответить
Настройки темы
2010 - Хочу все знать о WORD 2010 часть 1: Размер шрифта

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Размер шрифта в WORD например 14 пт. Фактически что понимается под размером шрифта? Высота буквы? Высота какой буквы? Заглавной (либо самой маленькой)? либо вообще что-то другое понимается? Если измерить, вообще непонятно как определяется размер шрифта.

Отправлено: 00:52, 01-11-2013

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


3 Типографская система мер

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:11, 01-11-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Вам в старой теме ответа не хватило?

Отправлено: 08:28, 01-11-2013 | #3


Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кегль — параметр шрифта, означающий высоту его литер. Кегль включает в себя высоту строчной буквы с самым длинным выносным элементом и пробельное расстояние снизу неё.
Правильно ли я понимаю, что если размер шрифта в WORDe 14пт - это значит, что значит, что 14 пунктов-это высота маленькой буквы с самым длинным выносным элементом?
ли́тера (от лат. littera — буква) — прямоугольный металлический брусок. Но площадка литеры, насколько я понимаю, может быть больше по высоте самого длинного выносного элемента буквы? Если так, то получается размер 14 пунктов может быть вовсе не высота маленькой буквы с самым длинным выносным элементом?
И как же остальные буквы, которые по высоте меньше буквы с самым длинным выносным элементом, чему равен их размер в WORD?

Отправлено: 23:33, 01-11-2013 | #4


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


test2235, в чем заключается такой интерес к деталям? Для того, чтобы набирать текст, эти знания не нужны...

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:52, 01-11-2013 | #5


Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
test2235, в чем заключается такой интерес к деталям? Для того, чтобы набирать текст, эти знания не нужны... »
По сути это банальный вопрос. Например, 10 пт - это что такое? Я, например, не понимаю. Все тут ссылки какие-то вставляют, хотя там не написано, что такое размер шрифта в WORD.

Отправлено: 00:07, 02-11-2013 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Зато по этим ссылкам написано, что такое "пт"

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:58, 02-11-2013 | #7


Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


это и так понятно что такое пт

Отправлено: 01:08, 02-11-2013 | #8


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Удивительно, "пт" - понятно, "10 пт" - непонятно...

"Я в шоке" ©

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 01:33, 02-11-2013 | #9


Пользователь


Сообщения: 38
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


test2235, "10 пт"- это Корпус или Long Primer. Шрифт, кегль которого равен 10 пунктам, пойнтам (~3,51 мм в системе Pica; ~3,76 мм в системе Дидо). Применяется для набора основного текста в книгах и журналах.

где, кегль (point size) - в металлическом наборе – размер литеры по вертикали, включающий высоту буквы (очка) и заплечики. Высота кегельной площадки, выраженная в типографских пунктах.
В цифровом шрифте кегль задается при верстке с клавиатуры и измеряется в типографских пунктах. Приблизительно соответствует росту строчного знака, плюс величина верхних выносных элементов, плюс величина нижних выносных элементов, плюс еще некая величина (заплечико), необходимая для того, чтобы выносные элементы смежных строк не слипались.
Существует два основных типа цифровых шрифтов – растровые и векторные – и несколько видов записи (форматов цифрового шрифта).

Высота прописной буквы "10 пт" ~2,50 мм.
http://verstka.otrok.ru/law/punkt2.html

А если интересно, читайте внимательно, изучайте терминологию, вам форумчане в обеих темах дали достаточно полезных ссылок.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:14, 02-11-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » 2010 - Хочу все знать о WORD 2010 часть 1: Размер шрифта

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Хочу все знать -прослушка телефонов- :( vovikrus Хочу все знать 11 27-01-2022 12:50
2010 - Хочу все знать о WORD 2010 часть 7: нет работают все словоформы и т.д. test2235 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 6 04-11-2013 18:30
2003/XP/2000 - Автоматическая подгонка размера надписи/рамки под размер шрифта в Word 2003 Макс Фолдер Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 5 01-11-2013 00:31
Хочу все знать про стандарты проводной связи... Мутаген Хочу все знать 5 20-09-2013 14:06
Info - DrWeb (хочу знать все) O L E G Защита компьютерных систем 2 13-03-2013 12:52




 
Переход