Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Offline Member Disk как починить ?

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Offline Member Disk как починить ?

Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день !
У меня есть массив RAID 0 из 4-х дисков.
Один диск стал показывать зашкаливающие параметры в СМАРТ тестах.
Я его поменял по гарантии предварительно отключив и подключив на другом компе в AHCI режиме сделал посекторную копию с помощью R-Image Drive.
Всё прошло успешно и восстановил также успешно, но теперь когда подключаю обратно на комп с RAID 0 массивом, это диск определяется в
Intel Raid Bios как Offline Disk Member.
Хотелось бы узнать как его сделать обратно "Online" - Member Disk ? Вроде бы всё в порядке. RAID 0 я не разваливал, данные на месте, стурктура тоже.
Чего ещё не хватает ему ?
Или как правильно пересобрать массив без потери данных ? Они ж е на месте сейчас. А Биос только дает или удалить или пометить как Non-Raid Disk также пишет что будет всё уничтожено !

Конфиг в профиле. Могу ещё ответить на вопросы если чего-то не хватает.

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Отправлено: 16:19, 15-11-2012

 

Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, расскажите о таких людях или дайте ссылку на описание процесса восстановления RAID0. Буду очень признателен.

-------
Он ушел.


Отправлено: 10:27, 19-11-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть Raid Reconstructor, есть DataExtractor RE.
Цитата:
На данный момент поддерживаются RAID-массивы уровней 0,1,4 и 5, 5E, 5EE, 6.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 10:34, 19-11-2012 | #12


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, в контексте темы, как будет выглядеть процесс восстановления и какой будет результат (учитывая, что эти программы +PC 3000 платные, вряд ли ими воспользуется ТС)?
Есть ли бесплатные аналоги?

-------
Он ушел.


Отправлено: 10:53, 19-11-2012 | #13


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Для восстановления информации с повреждённых рэйдов из доступного ПО - Raid Reconstructor. Чисто бесплатного ПО я не знаю. Да и вряд ли такое ПО должно быть бесплатным. Восстановление информации с рэйд-массивов - непростая задача, и лучше будет, если этим будут заниматься профессионалы. А если у ТС винт не имел областей с бэдами, то можно было просто сделать посекторную копию хорошим копировщиком на исправный винт. И сформировать рэйд заново.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 11:18, 19-11-2012 | #14


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, а вы можете восстановить RAID0 в соответствии с первым сообщением ТС, то есть перевести Offline диск в состояние Online?

-------
Он ушел.


Отправлено: 12:34, 19-11-2012 | #15


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


prosto user,
Я писал по вопросу относительно восстановления информации с рэйдов, а не самих массивов. Восстановление же конфигурации рэйда - обычно дело именно самого контроллера и его ПО.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 17:15, 19-11-2012 | #16


Ветеран


Сообщения: 1024
Благодарности: 263

Профиль | Отправить PM | Цитировать


misha2, это не то, что мне и наверно ТС нужно. Восстановить информацию можно, а вот сам массив? Сам контроллер не предоставляет таких возможностей(относительно RAID0).

-------
Он ушел.


Отправлено: 17:54, 19-11-2012 | #17


Аватара для Skynet

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините что молчал, занимался как раз копированием 8 ТБ куда-нибудь куда хоть чего-то влезало.
Ment69, Windows вообще отказывается грузиться когда этот диск подключен. BSOD-ом всё заканчивается.
Посекторно можно сделать копию с помощью R-Drive Image всего диска, даже если он будет Unallocated на другом компе. Что я и сделал.
К чему там этот RAID Интеловский тупой простите привязывается я не то что не учел, а понятия не имею что ему ещё там надо. Может серийный номер диска не тот что бы конечно и всё ... как-то это у Интела по дебильному совсем работает тогда. У меня на AMD машине 6 дисков в таком 0-м массив стояли и никогда не было проблем, даже можно менять их местами на портах САТА и всё работает как надо всегда. А в более далекие времена сидел ещё на таком же массиве на NVIDIA чипсетах и тоже самое всё как часы.
С Raid Reconstructor я не подружился что-то.
Нашел R-Studio. Там есть режим Создать виртуальный блочный райд 0. Только надо знать какой диск сидел в какой последовательности. И размер блока 32, 64, 128 ...
Вообще 4 по 4 варианта и того 16 комбинаций можно перебирать. Выбрал тот который при сборке в конце красиво показывал разделы и которые были в массиве, а также давал доступ к файлам без ошибок MFT в логе.
И затем копирование всего куда можно было только. Странно только почему то файлы в корневых директориях не показывались, только в папках. Сканирование я так и не особо понял зачем ждать 28 часов, если можно начать копировать сразу же после нормально-виртуальной сборки массива.
Вот сегодня закончил. Конечно пришлось массив развалить и заново собирать в БИОСе. При подключении дисков назад, ещё один диск выпал - показывал вообще как Non-Raid. Возможно перепутал порты и хотя уже было все равно опять пробовал перебирать все порты и сделать чтобы только один диск был как оффлайн. Но так и не вышло.
Я от Интела в шоке. Прошу прощенья, но что за га*** RAID контроллеры у них. Ни железно ни программно ничего решить нельзя.
Asus поддержка мимо, ответ - фразой что была у prosto user - восстановить невозможно - развалите-соберите, Seagate вообще в тему не въезжает ни по русски, ни по англ. Intel посылает к асусу, типо это их продукт.
Похоже что вообще лучше купить отдельный контроллер для PCI-E x1 или х4 теперь уже и таскать его за собой при модификации платформы.

Спасибо в любом случае всем ! И за советы и за дискуссию !

-------
https://valid.x86.fr/cache/banner/j2at80-6.png


Последний раз редактировалось Skynet, 20-11-2012 в 03:17.


Отправлено: 02:51, 20-11-2012 | #18


Аватара для phenix90210

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://forums.evga.com/m/tm.aspx?m=89483&p=1

So I think its fixed actually.

What I did is this:

I right clicked on the Port 2 hard drive and clicked "reset to Non Raid" then I cright clicked on it again and had the option to rebuild the hard drive and then I followed the menu that came up.

And I think that fixed it! haha

Последний раз редактировалось phenix90210, 16-01-2020 в 12:38.


Отправлено: 12:23, 16-01-2020 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Offline Member Disk как починить ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - [решено] DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER BoySKAyT Microsoft Windows 2000/XP 41 31-01-2013 10:19
Прочее - Access Denied: Specified user is not a member of TelnetClients group. DesmondTruman Сетевые технологии 7 16-10-2012 22:32
PowerShell - Get-Member и MemberType (Method) tarasov.evgeny Скриптовые языки администрирования Windows 3 12-01-2011 05:26
[решено] disk boot failure, insert system disk and press enter volejnik Microsoft Windows 2000/XP 7 01-09-2008 14:23
Reach XP domain member resources from XP workgroup member Guest Сетевые технологии 1 07-10-2003 01:24




 
Переход