Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Утилиты - VT Checker - утилита пакетной проверки файлов на VirusTotal.com

Ответить
Настройки темы
Утилиты - VT Checker - утилита пакетной проверки файлов на VirusTotal.com

Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: xoxmodav
Дата: 11-10-2011
Описание: обновил шапку
VT Checker




VT Checker - утилита для пакетной проверки файлов на сервисе VirusTotal.com. Многие сталкивались с тем, что процесс получения результатов сканирования нескольких подозрительных файлов на сервисе VirusTotal.com весьма неудобный. Можно, конечно, воспользоваться утилитой VirusTotal Uploader, но ограничение в 5 файлов и довольно неудобный интерфейс (с минимумом настроек) также не упрощает работу.

Данная утилита позволяет получить отчёт о сканировании неограниченного количества файлов на сервисе VirusTotal.com весьма оперативно и в удобной форме. Теперь, чтобы получить результат последнего сканирования, больше не надо отправлять по 5 файлов, искать его по хешам, загружать файлы через веб-интерфейс или отправлять их по почте. За вас всё сделает эта мини-утилита.

Примечание:
Данная утилита пока предназначена только для получения результатов сканирования, загрузка файлов на VirusTotal.com в ней не предусмотрена.

P.S. Разыскивается программист (на добровольных началах) для дальнейшего развития функционала утилиты.




История развития программы...

Версия 1.0.0.2:
+ добавлена возможность добавления файлов, используя "drag-n-drop"
+ подкорректированы градации выделения цветом заражённых файлов
+ при добавлении файлов включена проверка на их размер - файлы более 20 МБ и менее 10 байт не включаются в список
+ реализована доступность меню программы по управлению с помощью клавиатуры (Alt-комбинациям клавиш)
+ при проверке файлов кнопка "Остановить проверку" замещает кнопку "Проверить"
+ упрощён вызов настроек программы - вынесены отдельной кнопкой на панель быстрого доступа
+ добавлена возможность установки таймаута вручную в настройках программы
- убрано "лишнее" сообщение о сохранении настроек программы
- временно отключена проверка по хешам SHA-1 и SHA-256
Версия 1.0.0.3:

В связи с необходимостью добавления авторизации на прокси-сервере оперативно был выпущен данный релиз, большинство косметических изменений и исправлений мелких ошибок будет сделано в следующей версии.

+ добавлена возможность получения результатов сканирования с использованием авторизации на прокси-сервере
+ исправлена функция получения хешей SHA-1 и SHA-256, вновь задействован выбор проверки файла по любому из хешей
+ в тестовом режиме добавлена возможность добавления каталогов (пока только через меню и без добавления файлов из подкаталогов)
+ переработан внешний вид окна настроек программы
- из настроек убраны неактивные чекбоксы "Имя файла" и "Результат"
Версия 1.4:
+ дубликаты файлов не включаются в список (реализована проверка по хешам)
+ Исправлено изменение значения счётчика при перетаскивании файлов методом drag-n-drop
+ добавлен фильтр отображения результатов по критериям заражённости (меню «Действия» - «Выбрать файлы по риску»)
+ добавлен функционал выделения/переноса/удаления файлов с различными степенями заражённости в указанную папку (щелчок правой клавиша на списке файлов – «Действия над текущим списком»)
+ переделана панель отображения информации о проверке
+ заданы минимальные размеры окна утилиты
+ сообщение о неподходящем размере и дубликатах сделано в одно окно (после добавления файлов)
+ сокращена нумерация версий до формата 1.х
- убрана надпись «ver» в заголовке
Версия 1.5:
  • добавлена возможность добавления папок с файлами, используя "drag-n-drop"
  • добавлена кнопка Фильтр для выбора файлов по критериям, которые подсвечиваются согласно выбранным пользователем цветам.
  • добавлено поле "Тип файла" для удобства сортировки
  • исправлен некорректный выбор файлов по критерию зараженности
  • добавлены горячие клавиши для часто используемых функций
  • добавлена выгрузка отчёта о сканировании в Excel
  • добавлена кнопка экспорта списка в Excel
  • добавлена возможность перемещения столбцов "по желанию"
  • добавлено отображение даты релиза в заголовке программы
  • добавлена статистика по проверенным файлам (в виде графика)
  • убрана надпись UTC в строке "Дата последней проверки"
  • заменено сообщение "Отсутствует в базе" на "Не проверялся" в графе "Результат"
  • внесены исправления в меню
  • внесены изменения в функционал некоторых кнопок
  • исправлены мелкие недочеты и ошибки

Версия 1.6:
  • добавлен пункт в меню "Файл" - "Очистить историю проверенных файлов". Теперь перед началом нового сканирования можно нажать на очистку истории, и в графике отобразятся результаты только последней проверки.
  • добавлена возможность отображения значения полей на диаграмме. Для этого надо на графике щёлкнуть правой кнопкой мышки и выбрать пункт "Отображать значение точек".
  • в локальный отчёт по проверенным файлам добавлена ссылка на оригинальную страницу отчёта на VirusTotal.com.
  • исправлена обработка действий по щелчку правой клавиши мышки
  • реализовано автосохранение порядка столбцов при выходе из программы
  • добавлена возможность ручной правки пути к каталогу с историей отчётов
  • изменён функционал выделения строк в списке проверенных файлов - убрано выделение цветом, мешающее определить степень опасности файла

Версия 1.7:
  • исправлены мелкие недочеты и ошибки



История создания...
В своих изысканиях в области информационной безопасности (в частности по антивирусам и качеству их защиты) приходилось весьма часто пользоваться сервисом VirusTotal.com, и идея о создании подобной утилиты зрела уже давно. Но только увидев тему "Какого бесплатного мини-софта Вам не хватает?", созданную Delirium'ом - я понял, что это судьба. Сказано - сделано. Неделя совместной работы и уже 17.08.2010 вышел первый стабильный релиз программы.




Текущая версия программы:
  • 1.7 (от 24.05.2011)
Системные требования:Загрузка:Авторы:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:29, 17-08-2010

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


xoxmodav, Delirium, ребята, спасибо вам, это здорово, ещё не тестировал, но попробую обязательно. Писана на C# я так понимаю?

Ребята, протестил, слов нет, супер!!! Могли бы вы научить меня как делать запрос к онлайн серверу по MD5? Хочу тоже к своей утилите сделать такую фишку.

Просьба такая, подсветите саму колонку Результат (Virus Total), а то сразу её не видно и если можно добавьте ещё выбор сайтов где можно просканировать отдельный файл. Если конечно это можно.

1. http://www.virscan.org/
2. http://virusscan.jotti.org/ru

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:18, 17-08-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для icotonev

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Браво авторам..!Ребята,могу ли я использовать этот утилита в болгарском ресурсов.....?

Отправлено: 12:32, 17-08-2010 | #3


Аватара для zeroua

Ветеран


Сообщения: 2618
Благодарности: 552

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё не тестировал но идея замечательная, думаю что и реализация не подкачала ... так что как было сказано выше, Браво!

-------
лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ ты пил, чем на youtube КАК...
http://forum.oszone.net/image.php?type=sigpic&userid=68333&dateline=1203429944


Отправлено: 12:35, 17-08-2010 | #4


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Drongo:
Просьба такая, подсветите саму колонку Результат (Virus Total), а то сразу её не видно и если можно добавьте ещё выбор сайтов где можно просканировать отдельный файл. Если конечно это можно.
1. http://www.virscan.org/
2. http://virusscan.jotti.org/ru »
Мы смотрели эти ресурсы, но они проигрывают VirusTotal'у и проигрывают довольно сильно, поэтому было решено пока ограничиться только им. А уж про то, с какой скоростью сканирует VirusScan - вообще отдельная песня.

Цитата Drongo:
Ребята, протестил, слов нет, супер!!! Могли бы вы научить меня как делать запрос к онлайн серверу по MD5? Хочу тоже к своей утилите сделать такую фишку. »
По этому вопросу к Delirium'у - программирование это его стезя.

Цитата Drongo:
Просьба такая, подсветите саму колонку Результат (Virus Total), а то сразу её не видно »
Выделить текст в ней жирным? Может проще будет в настройках отключить столбцы с хешами?

Цитата icotonev:
Браво авторам..!Ребята,могу ли я использовать этот утилита в болгарском ресурсов.....? »
Я так понимаю - вопрос был о переводе утилиты на другой язык?

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:17, 17-08-2010 | #5


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата xoxmodav:
А уж про то, с какой скоростью сканирует VirusScan - вообще отдельная песня. »
Но, он может сканировать и архивы 20 МБ с паролями, чего не скажешь о VT. а это существенный плюс для проверок карантинов в лечении и частных случаев

Хорошо, я перефразирую просьбу, можно сделать пользователькое меню (ComboBox) добавления сайтов проверок?

Цитата xoxmodav:
Я так понимаю - вопрос был о переводе утилиты на другой язык? »
Человек просит сделать болгарскую локализацию программы.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:25, 17-08-2010 | #6


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот кстати отчёт о проверке вчерашнего IM-вируса, сделанный на всех трёх сервисах (думаю из него будет более понятно, почему был выбран именно VirusTotal ):
http://www.virustotal.com/file-scan/...88c-1282036951
http://www.virscan.org/report/eda888...beac53eef.html
http://virusscan.jotti.org/ru/scanre...046d3af617c685

Цитата Drongo:
Человек просит сделать болгарскую локализацию программы. »
Кхм, честно говоря, я не силён в болгарском. Но если у него есть желание помочь в этом, то можно будет что-нибудь придумать (ждём его ответа).

Цитата Drongo:
Хорошо, я перефразирую просьбу, можно сделать пользователькое меню (ComboBox) добавления сайтов проверок? »
ОК, подумаем над реализацией данного функционала в будущих версиях.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.


Отправлено: 13:31, 17-08-2010 | #7


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата xoxmodav:
Кхм, честно говоря, я не силён в болгарском »
Христо тебе сам переведёт, ты ему только текст дай, который необходимо перевести на болгарский, я же так делал когда локализировал Quick Killer.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:38, 17-08-2010 | #8


Аватара для icotonev

Старожил


Сообщения: 288
Благодарности: 90

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Конечно, я согласен ....!

Отправлено: 13:39, 17-08-2010 | #9


Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата xoxmodav:
думаю из него будет более понятно, почему был выбран именно VirusTotal »
Иногда один сервис перегружен, но другой работает, а вдруг вирус ограничит работу с VT ? Нужен "запасной" парашют. Желательно два.

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:39, 17-08-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Утилиты - VT Checker - утилита пакетной проверки файлов на VirusTotal.com

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] CLI утилита для склейки файлов *.aac Professor_J.C. Видео и аудио: обработка и кодирование 10 03-05-2016 11:01
Разное - Check Disk (chkdsk, бывший scandisk) - утилита проверки дисков ShaddyR Microsoft Windows 2000/XP 311 02-08-2015 15:07
Мультимедиа - утилита управление тэгами mp3 файлов romez777 Программное обеспечение Windows 6 07-04-2010 11:58
Разное - Проблема пакетной перекодировки файлов rBBWYwg Microsoft Windows 2000/XP 0 04-08-2009 16:57
CMD/BAT - [решено] Как исключить обработку одного exe-файла из пакетной обработки нескольких файлов? Nun-Nun Скриптовые языки администрирования Windows 2 14-05-2009 12:16




 
Переход