Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как обойти блокировку BitLocker на внешнем жестком диске?

Ответить
Настройки темы
HDD - Как обойти блокировку BitLocker на внешнем жестком диске?

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: FreyaFreya
Дата: 11-01-2019
Всем доброго времени суток!

Очень надеюсь что кто-нибудь здесь сможет мне помочь.
Такая проблема. Зашифровала внешний жесткий диск и забыла пароль. Но это пол беды. Недавно решила поменять ОС.
Перекинула все документы, вместе с ключом восстановления *барабанная дробь* на этот жесткий диск В статьях читала что бывает Microsoft отправляет ключи восстановления в OneDrive, но зайдя в учетную запись Microsoft стало очевидным, что он предательски пуст. Как итог: старая ОС снесена, диски отформатированы, ключи потеряны, пароль забыт
Гугл молчит, точнее говорит, что назад дороги нет, всё потеряно. Идёт второй день моей депрессии
Внешний диск Seagate Backup Plus Slim.

Вопрос: можно ли разблокировать диск без потери данных и где найти этого чудо-человека, который сможет это сделать ?

Отправлено: 03:32, 11-01-2019

 

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Без пароля или ключа восстановления - без вариантов.
Ну разве что лет 100 подбирать пароль на супер компьютере.
Микрософт сможет помочь, если только сохранял ключ в учетной записи.
Если не полное форматирование старых дисков делали, возможно удастся поиском найти сохраненный там ключ.
файл текстовый, искать нужно по ID тома с битлокером.

Отправлено: 03:46, 11-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эх, как всё печально. Похоже мне 100 лет придется вспоминать пароль..


Цитата Tomset:
Если не полное форматирование старых дисков делали, возможно удастся поиском найти сохраненный там ключ. »
Полное форматирование дисков это как? Точнее как узнать было ли оно сделано.

Отправлено: 04:07, 11-01-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FreyaFreya,
Если разделы удаляли а потом создавали, там есть галочка - быстрое форматирование.
По умолчанию она обычно стоит.
Быстрое форматирование идет где-то минуту.
А полное, в зависимости от размера разделов.
Где-то 1 час 300 ГБ

Я расскажу, как бы я в PC3000+DE делал, а популярными рековери программах я не пользуюсь.
Это пусть вам кто ими пользуется подсказывает.
Выделил бы все новые файлы, и создал карту занятых ими секторов и вычел эту карту из общей карты раздела.
Получилась бы карта не занятых секторов новой системой.
И черновым поиском в этой карте поискал, что там есть. если нет ничего, значит или полный формат был, или новая система перекрыла все ранее записанное. Если что-то есть, то для поиска ключа посмотрел бы какой ID имеет том с битлокером (он обычно в поле запроса пароля показан) или в свойствах тома, и создал бы GREP выражение для его поиска в незанятой системой области.
Естественно все надо делать на диске не смонтированном в систему, чтобы она не вносила новые изменения на диск.

Отправлено: 05:13, 11-01-2019 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FreyaFreya:
Эх, как всё печально. Похоже мне 100 лет придется вспоминать пароль.. »
Всё гораздо хуже. После 3 ошибочных попыток вам пароль уже не поможет. Вам придется вспоминать ключ восстановления (48 символьный код который был в текстовом файлике)
Цитата Tomset:
Если не полное форматирование старых дисков делали, возможно удастся поиском найти сохраненный там ключ. »
Перед шифрование винда просит предоставить другой носитель: флэшка, сетевой диск, внешний диск, облако и отказывается сохранять файл на тот диск который будет забитлочен.
Если автор спец-но не сохранила там этот файлик то искать там нечего. Да и как искать то ведь вся информ-я зашифрована?
Если автор не изменила политику то бит локер по умолчанию предлагает ввести 4 символьный (очень простой) пароль. Как его можно забыть?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 08:41, 11-01-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
После 3 ошибочных попыток вам пароль уже не поможет. »
Это в самой системе, а в утилите типа manage-bde.exe
можно аж целые пакеты вариантов ключей подсовывать. Она по очереди будет каждый пробовать.
Но лет 100 будет перебирать. )

Отправлено: 14:47, 11-01-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Безымянный.png
(299.0 Kb, 6 просмотров)

Цитата Kirill_S:
Всё гораздо хуже. После 3 ошибочных попыток вам пароль уже не поможет. Вам придется вспоминать ключ восстановления (48 символьный код который был в текстовом файлике) »

Нет. Там можно бесконечное количество раз пробовать ввести пароль.


Цитата:
Перед шифрование винда просит предоставить другой носитель: флэшка, сетевой диск, внешний диск, облако и отказывается сохранять файл на тот диск который будет забитлочен
Если вы про файл, в котором лежит ключ, то он сохраняет его в системе, к примеру в папке "загрузки". Он там и лежал до тех пор, пока я не решила перенести все документы на внешний диск, чтобы в дальнейшем снести ОС.

Цитата:
Если автор не изменила политику то бит локер по умолчанию предлагает ввести 4 символьный (очень простой) пароль. Как его можно забыть?

Нет, в битлокере ты создаешь сам пароль любой длины. По крайней мере у меня так. Я один раз уже забывала пароль, и при использовании ключа битлокер просит придумать новый и он не 4 символьный.

Отправлено: 20:47, 11-01-2019 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


"Обойти блокировку" невозможно, иначе, в чём бы был её смысл? Ведь смысл шифрования как раз в том, что в случае попадания в левые руки зашифрованного раздела данные будут недоступны.

Вообще-то ходят слухи о мастер-ключах в руках ЦРУ и прочих спецслцужб, но простым смертным они недоступны.

Отправлено: 20:59, 11-01-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FreyaFreya, FreyaFreya, FreyaFreya, FreyaFreya, FreyaFreya,
Цитата Tomset:
Если разделы удаляли а потом создавали, там есть галочка - быстрое форматирование.
По умолчанию она обычно стоит.
Быстрое форматирование идет где-то минуту.
А полное, в зависимости от размера разделов.
Где-то 1 час 300 ГБ »
Т.к. я всё перенесла на внешний диск, там было пусто и по времени форматирование, вероятно, было бы в обоих случаях заняло немного времени. И конечно же я не помню какое именно форматирование я делала

Цитата Tomset:
Я расскажу, как бы я в PC3000+DE делал, а популярными рековери программах я не пользуюсь.
Это пусть вам кто ими пользуется подсказывает.
Выделил бы все новые файлы, и создал карту занятых ими секторов и вычел эту карту из общей карты раздела.
Получилась бы карта не занятых секторов новой системой.
И черновым поиском в этой карте поискал, что там есть. если нет ничего, значит или полный формат был, или новая система перекрыла все ранее записанное. Если что-то есть, то для поиска ключа посмотрел бы какой ID имеет том с битлокером (он обычно в поле запроса пароля показан) или в свойствах тома, и создал бы GREP выражение для его поиска в незанятой системой области.
Естественно все надо делать на диске не смонтированном в систему, чтобы она не вносила новые изменения на диск. »
Понятно, что ничего не понятно Но спасибо !
Я ни разу не спец, думала может кого-то смогу найти здесь, кто сможет помочь..

Получается диск вообще никак не взломать ? Или на этом форуме запрещается такое обсуждать?

Отправлено: 21:14, 11-01-2019 | #9


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата FreyaFreya:
Получается диск вообще никак не взломать ? Или на этом форуме запрещается такое обсуждать? »
Как шутка.
В ЦРУ обратиться, сказать что там данные от террористов. )
По идее, но не достоверно, Mикрософт им должен предоставлять метод, как "вскрывать" диски шифрованные битлокером, когда пароль неизвестен. Нашему ФСБ они врядли этот метод дают. Ну и есть ли вообще такой метод, врядли кто скажет, все это уже из области государственной тайны. Даже если и есть, ни кто не сознается и тем более не будет обсуждать на форумах. Посадят. )

Отправлено: 21:27, 11-01-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Как обойти блокировку BitLocker на внешнем жестком диске?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Не найду папку на внешнем жестком диске олег67 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 22-12-2014 19:08
HDD - Проблема с фильмами на внешнем жестком диске sergecomm Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 07-11-2012 03:04
Зачем сдвоенный USB на внешнем жестком диске vladimirn Хочу все знать 5 18-11-2010 06:36
HDD - Потеря данных на внешнем жестком диске, помогите! kaes Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 15-02-2010 10:50
HDD - Помогите! Потерия данных на внешнем жестком диске Mirzha Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 11-01-2010 14:25




 
Переход