Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] не работает bat файл если в пути имеются русские символы.

Ответить
Настройки темы
CMD/BAT - [решено] не работает bat файл если в пути имеются русские символы.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


не работает bat файл если в пути имеются русские символы.
Для примера:

@echo off
xcopy "D:\BASE\!!!\save" "%UserProfile%\Мои документы" /E /C /H /R /K /Y /Z

@echo off
xcopy "D:\БАЗА\!!!\save" "%UserProfile%\Documents" /E /C /H /R /K /Y /Z

Хоть вариант 1, хоть вариант 2 не работают. Переименовать папки нет возможности. Что можно сделать?

P.S.>> Поиском воспользовался, но ничего подходящего не нашел.

Отправлено: 09:54, 14-07-2011

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
И? Это как-то уменьшает функциональные возможности? »
ну, как сказать
плагины для VS Code работают в "песочнице" Электрона, а плагины AkelPad - полноценные виндовые бинарники. Поэтому каждый плагин надо рассматривать как отдельное ПО (из соображений гигиены)

Отправлено: 14:58, 09-05-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Поэтому каждый плагин надо рассматривать как отдельное ПО »
Это если ПО работает самостоятельно, оно может считаться отдельным, иначе это просто плагин к основной программе... как не крути.
А помимо плагинов, ещё скрипты существуют, также расширяющие функционал.
Да и вообще, конечного пользователя мало интересуют структурные характеристики ПО. Главное - функционал, который можно использовать и по возможности, как можно меньше глюко-багов... ну, ещё, возможно, дружественность интерфейса, т.е. как можно меньше заморочек для начинающего пользователя (хоть это, чаще всего и редкость, в ПО с большими возможностями функционала).

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 20:22, 09-05-2019 | #22


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Шрифт, кстати, Consolas, там есть эти глифы. »
YuS_2, у меня для символа «ﬔ» — нет.

Цитата YuS_2:
Но и утверждая, что AkelPad - не лучший выбор, необходимо что-то более объективное приводить, кроме удобства. »
Именно удобство работы с консолью. Мои пакетные файлы не содержат pause в конце пакетных файлов.

Цитата YuS_2:
А возможностей там - хоть отбавляй. Особенно, что касается скриптовой части... »
Проще, чем Lua? Поглядел я на .MemAlloc()/.MemRead()/.MemFree() — и заскучал .

Цитата YuS_2:
Например, можно даже переводчик использовать: »
Можно, но… зачем он нужен при работе с пакетными файлами?!

Цитата mwz:
Добавьте: при использовании плагинов.
Поскольку "голый" бинарник в основном является простым, хоть и весьма продвинутым, заместителем Блокнота. »
«И это правильный ответ!» Тот же Far Manager, тот же Mozilla Firefox, да тот же Microsoft Office интересны в первую очередь плагинами и, в случае первого и последнего, своим внутренним языком.

Цитата Busla:
неправильный
Это в самых простых случаях символ в txt-файле однозначно соответствует глифу в шрифте. Есть модификаторы (надстрочные знаки), есть глифы для сочетания символов (массово в имитации рукописного текста), ну и эмодзи. Всё это требует поддержки со стороны ПО для корректного отображения и редактирования. »
Для отображения — само собой. Но тут все претензии к Microsoft и её реализации консоли. А редактировать можно в чём угодно, если программисты не наделали глупых ошибок при реализации (типичнейший пример: символ — это один байт, кроме латиницы — языков не существует). Впрочем, кому позарез нужно видеть символы и модификаторы в консоли в одном знакоместе, могут пользовать, например, ConEmu.

Отправлено: 19:31, 26-05-2019 | #23


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Именно удобство работы с консолью. Мои пакетные файлы не содержат pause в конце пакетных файлов.»
Про паузу - не понял в чем преимущество, ну да ладно.
Собственно, о том и говорю: удобство - дело привычки, т.е. субъективная оценка.

Цитата Iska:
Проще, чем Lua? Поглядел я на .MemAlloc()/.MemRead()/.MemFree() — и заскучал »
Ну, что тут сказать... мне сравнивать сложно, ибо знаний маловато, я Lua не изучал... и это, как бы, намек на то, что простота - опять таки необъективная оценка.

Цитата Iska:
зачем он нужен при работе с пакетными файлами?! »
Ну, это просто пример возможностей, а практическое значение - дело третье... хотя, что касается переводчика, вполне себе: например, переводить комментарии, если их кто-то напишет на забугорном.


Цитата Iska:
все претензии к Microsoft и её реализации консоли. »
Цитата Iska:
Впрочем, кому позарез нужно видеть символы и модификаторы в консоли в одном знакоместе, могут пользовать, например, ConEmu. »
Кстати, тут сегодня уже попадалось:
https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/452338/
Так что претензии к microsoft пора снимать, ну или скоро будет пора... возможно.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Последний раз редактировалось YuS_2, 26-05-2019 в 22:46.


Отправлено: 22:30, 26-05-2019 | #24


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Про паузу - не понял в чем преимущество, ну да ладно. »
Нет нужды добавлять pause в код, чтобы увидеть результат исполнения. Нет нужды открывать консоль, дабы исполнить под ней пакетный файл, если в коде нет pause.

Цитата YuS_2:
и это, как бы, намек на то, что простота - опять таки необъективная оценка. »
После беглого просмотра код скриптов для AkelPad'а мне дико напомнил работу с WinAPI из-под VB.

Цитата YuS_2:
например, переводить комментарии, если их кто-то напишет на забугорном. »
Ну, я как бы иногда пишу, но боюсь, мои комментарии он точно не поймёт .

Цитата YuS_2:
Так что претензии к microsoft пора снимать, ну или скоро будет пора... возможно. »
Неа. Это ровно то же, что делает Maximus со своим ConEmu — просто GUI-терминал над консолью. Сам Console API останется таким же, как и был.

Отправлено: 23:18, 26-05-2019 | #25


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Сам Console API останется таким же, как и был. »
его в Win 10 и 2016 несколько раз кардинально перелопачивали для нужд насквозь юникодного PoSh, и корректной интеграции линуксовых docker и WSL, а с 1803 появилась псевдо консоль ConPTY. До этого и в правду крупная переработка была только в Win7, когда обслуживание консоли выселили в отдельные файлы/процессы.

Новый терминал, как раз демонстрирует возможности нового API.

Отправлено: 00:06, 27-05-2019 | #26


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько кардинально?

Отправлено: 00:22, 27-05-2019 | #27


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Нет нужды добавлять pause в код, чтобы увидеть результат исполнения. Нет нужды открывать консоль, дабы исполнить под ней пакетный файл, если в коде нет pause. »
Хмм, AkelPad это всё умеет, т.е. это не преимущество...

Цитата Iska:
После беглого просмотра код скриптов для AkelPad'а мне дико напомнил работу с WinAPI из-под VB. »
Код AkelPad-a открыт, можно даже посмотреть его внутреннее устройство, при желании. Но почему VB, именно - не понял...

Цитата Iska:
мои комментарии он точно не поймёт »
Ну это будет сильно зависеть от грамматики и орфографии, конечно... так-то можно и по-русски написать так, что ни один шифровальщик не прочтет.

Цитата Iska:
Неа. Это ровно то же, что делает Maximus со своим ConEmu — просто GUI-терминал над консолью. »
Не совсем так...
https://habr.com/ru/company/microsoft/blog/453002/
https://habr.com/ru/post/164687/

Вообще, новый терминал можно пощупать уже, но для этого необходимо иметь сборку:
Цитата:
Вам нужно быть на сборках Insider или ждать выпуска 1903 года, поскольку терминал Windows ТРЕБУЕТ функций из последней версии Windows.

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 06:35, 27-05-2019 | #28


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YuS_2:
Хмм, AkelPad это всё умеет, т.е. это не преимущество... »
Речь про:
Код: Выделить весь код
%comspec% /c "<Path to batch file>" & pause
— я что-то видел про «начало командной строки», «завершение командной строки»?

А так:
Код: Выделить весь код
edit:<0001.cmd
или:
Код: Выделить весь код
view:<0001.cmd
(перенаправление вывода во Viewer или в редактор) он умеет ?

Цитата YuS_2:
Код AkelPad-a открыт, можно даже посмотреть его внутреннее устройство, при желании.»
Не, не, я про содержимое %ProgramFiles%\AkelPad\AkelFiles\Plugs\Scripts\*.js|*.vbs

Цитата YuS_2:
Но почему VB, именно - не понял... »
Просто как типичный пример того, что из-под него работать с WinAPI, в общем-то, можно, но по факту жутко неудобно. Примерно так же выглядят скрипты для AkelPad'а.

Цитата YuS_2:
Ну это будет сильно зависеть от грамматики и орфографии, конечно... так-то можно и по-русски написать так, что ни один шифровальщик не прочтет. »
Ха. Да для меня смешать в одном предложении разные времена — запросто . Впрочем, бывает, что я и на русском могу написать так, что хрен что поймёшь .

Цитата YuS_2:
Не совсем так... »
Не знаю, почему «не совсем». По факту — из описаний я пока вижу ещё одну GUI-оболочку над консолью.

Цитата YuS_2:
Вообще, новый терминал можно пощупать уже, но для этого необходимо иметь сборку: »
Не… Я и ConEmu-то не пользую. Ни ConEmu, ни Console, ни Console2 у меня не прижились — нет таких потребностей.

Отправлено: 08:11, 27-05-2019 | #29


Аватара для YuS_2

Crazy


Contributor


Сообщения: 1171
Благодарности: 487

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Речь про: »
так и я о том же:
картинка


Цитата Iska:
что-то видел про «начало командной строки», «завершение командной строки»? »
Не понял про что это...

Цитата Iska:
перенаправление вывода во Viewer или в редактор) он умеет ? »
Хмм, он сам редактор, но он таки умеет захватывать вывод и даже выбирать приемник для вывода... почитать надо Log_Rus.txt (документация есть в официальных PlugsPack), там про это есть.

Цитата Iska:
Просто как типичный пример того, что из-под него работать с WinAPI, в общем-то, можно, но по факту жутко неудобно. »
но не VB же, а WSH, всё же и да, естественно, со всеми вытекающими неудобствами. Читать надо Scripts_Rus.txt
Пояснения
Scripts плагин основан на технологии Windows Scripting Host (WSH),
таким образом, Вы можете использовать различные Windows Component
Object Model (COM) объекты. Например, Вы можете осуществить
поиск по регулярным выражениям, используя RegExp объект, работать
с файлами, используя FileSystemObject объект, создавать ярлыки,
работать с реестром Windows, используя WshShell объект, или
работать с функциями сети, используя WshNetwork объект. Также Вы
можете создавать и запускать скрипты, которые взаимодействуют с
внешними приложениями, поддерживающими Automation (такими как
Word и Excel). Код плагина основан на "COM in C" от Jeff Glatt.


Цитата Iska:
Не знаю, почему «не совсем». По факту — из описаний я пока вижу ещё одну GUI-оболочку над консолью. »
Ну откуда в консоли GUI?
Это же не кнопки, менюшки и прочее присущее ГИП, а именно консоль. Ну, да, там есть вкладки, графическое меню, поэтому и сказал "не совсем"...
Суть-то у него консольная, т.е. то, что именно составляет рабочее пространство, а не виньетку.
И это ведь не замена стандартной консоли, они будут существовать в параллельных, хоть и соприкасающихся, вселенных, насколько я понял.
Т.к. говорилось о претензиях по конкретному вопросу, а в новом терминале его скорее всего решили:
Цитата:
В Windows Terminal используется GPU-ускорение DirectWrite/DirectX на основе движка рендеринга текста. Этот новый движок рендеринга текста будет отображать текстовые символы, глифы и символы, присутствующие в шрифтах на вашем ПК, включая идеограммы CJK, эмодзи, символы powerline, значки, лигатуры программирования и т. д. Этот движок даже рендерит текст намного быстрее, чем предыдущий движок GDI консоли!
Поэтому и вспомнилось о нем и ссылку на него поэтому же привел...

-------
scio me nihil scire. Ѫ


Отправлено: 09:29, 27-05-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Скриптовые языки администрирования Windows » CMD/BAT - [решено] не работает bat файл если в пути имеются русские символы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] *chm не работает, если в пути есть "#" Erekle Хочу все знать 15 20-02-2019 00:00
CMD/BAT - [решено] Как сделать, чтобы русские символы отображались и в блокноте, и при исполнении .bat seriych Скриптовые языки администрирования Windows 7 21-07-2011 12:49
[решено] bat-файл работает... и он же не работает. В чем дело? truvo Хочу все знать 10 26-03-2009 02:36
Русские символы FoLKo Microsoft Windows Vista 12 13-01-2007 23:17
русские символы в названии машин angeldragon Сетевые технологии 2 11-08-2004 18:33




 
Переход