Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не загружается комп с первого раза

Ответить
Настройки темы
Не загружается комп с первого раза

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа, проблема такова: уже довольно давно машинка глючит, в частности не запускается с первого раза, то есть нажимаем на кнопку Power кулеры начинают крутиться, но на мониторе показывает отсутствие сигнала, система не грузится, не показывается даже приветствие мат. платы. Меня позвали когда комп стал включаться хорошо если с 15 (!!) раза.
Что я предпринял:
Разобрал полностью машину, оставив на своем месте только мать, протер все контакты ластиком, переткнул в другой слот оперативу, заменил термопасту на новую(только на проце), скинул натройки биоса(путем вытаскивания батарейки). Машина стала запускаться со 2-4 раза, без оперативы она у меня не запустилась, может мало пытался, но когда воткнул ее, то при успешной загрузке(когда на мониторе появилось изображение) раздался короткий писк, система загрузилась, раз 10 перезагружал все было хоршо, отключил от сети, подождал, опять не запустился с первого раза, поменял батарейку, тот же результат. Так же уверяют, что даже при успешной загрузке работает 30-90 минут и вырубается(сам не проверил, времени не хватило).

Мать: GigaByte ga-8pe800-rs (очень удивил лейбл на южном мосту "Санкт-Петербург 300 лет GiGabyte Limited Edition)
Проц: Intel 3.00 Ghz (незнаю модель)
Память: DDR2 1Gb Kingmax MPXD42F-D8HT4B
Видео: GeForce FX5500
БП: SuperPower 300W

Что делать? Помогите пожалуйста! Я с таким никогда не сталкивался, завтра утром буду копать, но может быть кто-то знает наверняка?

Отправлено: 01:25, 23-11-2008

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


БП: SuperPower 300W
первый подозреваемый и еще когда не запускается короткий писк при этом есть? если нет тогда и опер. память проверяйте ещё.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:50, 23-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет когда не запускается полная тишина, я даже удивился... буду проверять, но если у кого-то есть идеи, пишите пожалуйста. Писка так же нету когда оперативка стоит, а видюха нет.

Отправлено: 11:54, 23-11-2008 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tomonaka, Возможно конденсаторы вышли из строя, проверьте нет вздутых?
Цитата Tomonaka:
очень удивил лейбл на южном мосту "Санкт-Петербург 300 лет GiGabyte Limited Edition »
Ничего удивительного, это партия системных плат ограниченный выпуск посвященных этому празднику. В лого биоса медный всадник.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:29, 23-11-2008 | #4


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomonaka:
когда не запускается полная тишина »
Была пара случаев полного молчания. Один раз - плохой контакт в процессорном разъеме, второй - в разъеме памяти. Но на других МП.
Цитата Tomonaka:
заменил термопасту на новую »
Сам процессор извлекал?

зы. на всякий случай проверь температуру южного моста, хотя ICH4 и не горели... Попробуй стартовать без корпуса, на столе...
http://www.rom.by/forum/GA_-_8PE800-..._0_ne_startuet

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:26, 23-11-2008 | #5


Аватара для Marilak Bladecaster

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tomonaka, Как сделал? Если "да" то как... Просто интересно.

Отправлено: 14:43, 24-11-2008 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2gf100: Да, проц извлекал, включал и навесу, на мосту термопасту не менял, незнаю как его там снять, странный он, хоть и юбилейный по ссылке проблема не та немного, у меня стартует всетаки и много я там не понимаю, не тот уровень.
Виновника вычислил эмпирическим путем: мать.
После чистки перетыкивания штекеров, машина стала запускаться со второго раза =\ разобраться в чем проблема немогу.
Процедура запуска (смех да и только):
Включаем Power'ом если на монитор не подается изображение, то жмем два раза reset(быстро), странно, но почему-то запускается.
Считаю проблему частично решенной.

Последний раз редактировалось Tomonaka, 24-11-2008 в 19:53.


Отправлено: 19:40, 24-11-2008 | #7


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tomonaka:
БП: SuperPower 300W »
можно его назвать чуток по-другому: "SuperKaka". Смени, и жизнь наполнится радостью.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 20:54, 24-11-2008 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, БП хоть и трешевый, но определенно работает, ничего на нем такого сверхмощного не висит, менял его, не помогло.

Отправлено: 23:44, 24-11-2008 | #9


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tomonaka, видно, поздновато ты его менял. Он мог спокойно убить материнскую плату своими дешёвымы напряжениями. В данном случае не проходит тест "Power OK". И причины может быть две: БП и матплата. Если ты менял на действительно хороший блок, а не на брата-близнеца, тогда материнка начала потихоньку умирать.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:02, 25-11-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Не загружается комп с первого раза

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Компьютер зависает, загружается не с первого раза rol8907 Непонятные проблемы с Железом 15 03-12-2008 06:57
Комп не стартует с первого раза... Palomnik Непонятные проблемы с Железом 13 03-09-2008 07:54
[решено] Компьютер не загружается с первого раза. amzir Непонятные проблемы с Железом 6 09-06-2008 12:48
Не с первого раза включается комп Атлон ХР Murman Непонятные проблемы с Железом 19 04-05-2007 07:22
(Solved) Комп не грузится с первого раза! DeputatRoma Непонятные проблемы с Железом 11 07-12-2005 19:09




 
Переход