Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Хочу повысить производительность компьютера. Кроме увеличения мощности комплектующих компа, слышал еще что Linux и Mac OS работают быстрее чем Windows и к тому же удобнее.
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS.

1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов?
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок?
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux?
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS.
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу?
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы?
6) Для какие программ Windows есть полноценные аналоги в Linux или Mac OS?
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader
7) В Linux и Mac OS не возникнет паролем с установкой и использованием принтера?
8) Linux и Mac OS норм видят подключаемые смартфоны?
9) Для веб разработчика лучше Linux и Mac OS?

Отправлено: 15:58, 21-07-2019

 

SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Вот из-за таких кадров, как Spellpower, я подозрительно отношусь ко всем пользователям Linux на десктопе. »
"Такие кадры, как" вовсе не причём, это скорее их безграмотность. Безграмотность следует в плане неправильно поставленного понимания "почему не так, как хочется" а не "принять за данность" - равно как "поиск" и "решение проблемы с отрицательной отдачей": Когда человек начинает понимать что если постараться, то "поиск" приносит плоды - После этого "решение проблемы с отрицательной отдачей" не следует вовсе т.к не следует и самого вопроса.

Цитата bredych:
сам третий месяц на минте сижу. »
ОС на основе Debian, и сам Debian не сказать что хороши. Пробовал Debian 9: Очень не понравился. Готовые сборки не использую вовсе. Конечно было, пробовал Ubuntu в VM - Это вообще беда.
Цитата bredych:
напр, если изначально установил ось на английском, а только потом поставил дополнительно русский язык, то фиг тебе, а не переключение раскладки »
Нужно было начинать с ArchLinux и чтением Wiki (Например) - Вряд ли возникли какие-либо недоразумения. Если используется Debian и недоразумение воспроизводится в самом Программном обеспечении, то - Это Debian, недоразумения не исправляются быстро как например в Arch, за 3 дня поступили 3 обновления одного пакета - В Debian'e такого не будет, недоразумение может преследовать вплоть до следующей 11, 12 и т.д. версии.

Зачастую пользователям лень ковыряться: Если лень пересиливает желаемый результат - Вам не нужен Linux, оставайтесь с Windows: Глючная, с телеметрией, зато кнопки есть.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 23:50, 15-12-2019 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
за каким рожном вы ставили ОС на английском, если вам требуется русский язык? »
чтоб нигде не было кириллицы в путях к папкам профиля.
Да, я не знал, что на иксах по странной идеологии именно необходимо изначально ставить национальную раскладку, если планируешь позже использовать более одной раскладки.
Цитата fox_cub:
Вот КАК можно установить Минт так чтобы "отвалилась" консоль? »
первую неделю она пахала. А потом прекратила.
И это при том, что никаких действий, которые могли бы привести к тому, не предпринимал. Единственное, на что возникают подозрения, - это отказ ставить под 2 сотни обновлений (значок в трее висит) - но дома инет дохлый, завешивать его этим лень.

да, я и сам в первый же день нашел, что добавить горячие клавиши можно, и можно самолично повесить на альттаб переключение. Но вот увы, надо вписать строку команды текстом,а я её не знал. А потом и консоль отвалилась - стало неактуально и искать перестал.

Цитата fox_cub:
Может проблема не в системе, а в криво установленном устройстве /dev/hands? »
может быть Я не скрываю, что с линем знакомство фактически первое. Но если б насиловал его - еще б понял, а тут - как гражданин Саахов - "Ведь ничего не сказал, только вошел!" (С) )))

Цитата fox_cub:
а помимо XFCE и MATE используется Cinnamon. »
угу, имено цинамон. Который и рекомендуют новичкам, поскольку XFCE слишком уж непривычен, а мате слишком нагружен свистоперделками и пусть и красив, но явно не для слабых машин.
(цитируя из советов мне данных в сентябре)

Цитата Nordek:
Если лень пересиливает желаемый результат - Вам не нужен Linux, оставайтесь с Windows: Глючная, с телеметрией, зато кнопки есть. »
мне наоборот хотелось больше клавиатуры и консоли. И обидело, что на первое знакомство там даже меньше..

зы, в порядке самоиронии:

Опять скрипит потёртый CD-ROM,
И кулер холодит былую рану..
Зачем вас, сударь, в Linux занесло,
Неужто вам Винда не по карману?…


Отправлено: 00:05, 16-12-2019 | #42


Аватара для fox_cub

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nordek, я бы с вашим опытом взаимодействия с линуксом давать советы еще менее опытным юзерам поостерегался. Ибо на 75% как минимум сомнительные выводы из личного кратковременного опыта, ни разу не релевантные, полные субъективизма и верхоглядства.
Советовать Арч полному чайнику это какой-то хтонический п****ц!

Цитата bredych:
чтоб нигде не было кириллицы в путях к папкам профиля. »
Вы не пробовали перед тем как устанавливать ОС погуглить какой-нибудь мануал по установке вроде этого?
Цитата bredych:
первую неделю она пахала. А потом прекратила.
И это при том, что никаких действий, которые могли бы привести к тому, не предпринимал. Единственное, на что возникают подозрения, - это отказ ставить под 2 сотни обновлений (значок в трее висит) - но дома инет дохлый, завешивать его этим лень. »
Что значит прекратила? Из списка программ исчезло приложение Терминал? В Менеджере программ исчезли все аналоги исчезнувшего терминала?
Установку обновлений можно запустить на ночь глядя, до утра всяко установятся ваши 200 обновлений.
Цитата bredych:
Который и рекомендуют новичкам, поскольку XFCE слишком уж непривычен, а мате слишком нагружен свистоперделками и пусть и красив, но явно не для слабых машин.
(цитируя из советов мне данных в сентябре) »
В отношении тех кто дает такие советы хорошо применим один принцип "Подсказчику-за щеку!" Это МАТЕ слишком нагружен и не для слабых машин?

Корица самое тяжелое окружение из тех что официально выпускаются на Минте. Если ваш ноут настолько древний, то вам лучше использовать XFCE.
Попробуйте все же переустановить систему, предварительно сохранив папку профиля пользователя. При новой установке раздел home вынесите на отдельный диск, чтобы при переустановке все настройки подхватывались автоматически. А возникнут вопросы-обращайтесь. Поделюсь каким-никаким опытом.

Предлагаю всем заинтересованным лицам помнить, что обсуждать вкус устриц лучше всего с теми кто их ел, а слушать песни Карузо-в исполнении его самого, а не Рабиновича.

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 17-12-2019 в 17:47.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:09, 16-12-2019 | #43


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Что значит прекратила? Из списка программ исчезло приложение Терминал? »
нет.Я вроде по-русски написал страницей выше. Никак не реагирует на попытку его включить.
Цитата fox_cub:
Вы не пробовали перед тем как устанавливать ОС погуглить какой-нибудь мануал по установке вроде этого? »
и гуглил и читал, само собой. Но нигде не акцентировалось, что нельзя использовать несколько клав, выбрав англ. Более того, мне казалось, что линь как более настраиваемый, позволяет больше переделок, чем винда, не требуя жесткого соблюдения даже таких мелочей от момента установки.

Цитата fox_cub:
Попробуйте все же переустановить систему, »
да я и сам собирался, только ждал окончания аврала на работе, потому что толстый инет только там, а когда и так уходишь домой в 9 вечера, то уже ничего не хочется..

Цитата fox_cub:
Корица самое тяжелое окружение из тех что официально выпускаются на Минте. »
то есть, мате при всех красивостях, еще и меньше грузит?

Отправлено: 02:36, 16-12-2019 | #44


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
Советовать Арч полному чайнику это какой-то хтонический п****ц! »
1. Это было предложение.
2. Вы описываете так, будто я предложил Gentoo.
3. Можно подумать что, все кто начинает только использовать ArchLinux - Это пользователи с чрезмерно высоким интеллектом.
4. Если вырвать контекст:
Цитата bredych:
мне наоборот хотелось больше клавиатуры и консоли. »
Там будет и работа на клавиатуре и консоль, останется лишь выбор нужно ли позже устанавливать X, Desktop Environment, Display Manager.

Если вы используете Ubuntu, Mint или что-то ещё в этом направлении - Вы всё также остаетесь чайником, только немного грамотнее чем раньше.

Цитата bredych:
поскольку XFCE слишком уж непривычен »
В чём непривычен?

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 07:07, 16-12-2019 | #45


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата fox_cub:
Советовать Арч полному чайнику это какой-то хтонический п****ц! »
Вовсе нет, если чайник имеет желание перестать им быть. Арч прекрасно документирован, а также документация (по крайней мере англоязычная) поддерживается в актуальном состоянии. Если человек умеет читать и понимать прочитанное, непреодолимых трудностей не возникнет. А также у них есть свой официальный форум и он живой. Лично я, пока не слез на макось, пользовался именно арчем и считаю его одним из лучших дистрибутивов именно из-за прекрасной документации и гибкости. Для сервера он не очень подходит из-за rolling release парадигмы, а как десктоп почему нет. Тем более, что человеку – продравшемуся через установку, где практически всё, что делают "юзер-френдли" дистры спрятано под картинкой инсталлятора, нужно делать руками и потому всё прозрачно – даёт понимание, как что работает.

Ну а если чел просто хочет юзать линукс без заморочек, то зря он этим занялся. Не вижу в таком случае причин не оставаться на винде.

Отправлено: 15:07, 16-12-2019 | #46

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nordek:
пробовал Ubuntu в VM - Это вообще беда »
А в чем беда? Вполне нормальная ОС, никогда с ней не было никаких проблем.
Цитата Nordek:
Нужно было начинать с ArchLinux »
Что это даст? Там, что другой список используемого софта? Все одно и тоже.
Всем компьютер нужен для работы или игр без танцев с бубном.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:18, 16-12-2019 | #47


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата zai:
Вполне нормальная ОС, никогда с ней не было никаких проблем. »
Чёта вспомнилась история, когда великомудрые законоприниматели в РФ ва очередной раз приняли закон о смене часовых поясов. Этак за месяц до перехода. Убунтовцам было насрать на проблемы северных негров и за две недели никто не чесался. И админы ручками ковыряли таймзоны. А кто не ковырял, тот получил рассинхрон.

Отправлено: 19:50, 16-12-2019 | #48


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
в РФ ва очередной раз приняли закон о смене часовых поясов. Этак за месяц до перехода. Убунтовцам было насрать на проблемы северных негров и за две недели никто не чесался. »
И правильно - потому что никто из северных негров не купил поддержку. Типа Linux - это же бесплатно!

Отправлено: 20:20, 16-12-2019 | #49


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Busla, да там не в купленной поддержке дело, пакеты из апстрима ровно одинаковые. Просто сказочные гномы поторопились, а процедура коммита может занимать до полугода.

Отправлено: 20:35, 16-12-2019 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - [решено] Убрать рамку в Windows 7 или хочу mac os без mac os drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 30-01-2013 19:09
Mac OS и Windows на одном компьютере gorill Хочу все знать 2 22-09-2012 00:39
[решено] Можно Mac OS заменить на Windows XP? memfisnosferatu Ноутбуки 7 13-10-2008 17:40
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Софт для запуска Mac OS X на Windows(ищется) MaxCmd Программное обеспечение Windows 0 28-03-2008 21:33




 
Переход