Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Зона тестирования » Тест-форум » Антивирусы

Закрытая тема
Настройки темы
Антивирусы

Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мой вопрос общего плана-думаю,что ни для кого не откровение,что как и любая программа антивирус, как бы хорош или плох не был, уж точно быстродействия системе не добавляет.Понимаю, что можно возразить, мол на современных машинах антивирус (ну например Каспер-не из самых "воздушных")забирает под себя в среднем от 3х до 10% мощности системы,что в принципе не существенно....но....так или иначе, иногда антивирусы(в зависимости от своей "интелектуальности" мешают работать и с "чистым" софтом (тема возникла после прочтения поста про конфликт Авиры и Ворда), а уж кряки как они любят-вообще молчу... Так вот,наверно не очень ошибусь, утверждая что любая "болезнь пакостная" может попасть в заведомо чистую систему только следующими путями 1)через инет или локалку 2)с внешего носителя (харда,флэшки,диска и т. п.) 3)ну и наверно через блютус или Wi-Fi (не очень в этом разбираюсь, т.к. никогда ими не пользовался) 4)если пользователь сам не напишет "гадость" и лоханувшись не запустит ее в свой же комп пожить немного(шутка, но чего в жизни не бывает),то словно отдадим под первые три пункта 99,9% вероятности попадания в систему вирусов червей да прочих баннеров, и возникает суть вопроса - Если система априори заведомо чистая,и добропорядочный обыватель-пользователь не коннектится ни с чем первыми тремя пунктами, а скажем просто работает с каким-нить софтом (мирно курит и никаво не трогает кривыми руками),то есть ли смысл ему держать антивир в ОN а не в OFF? И если есть-какой он... Буду рад услышать любые мнения,сам лично больше склоняюсь к OFF,но зачастую просто ленюсь отключать,пока жизнь не заставит.

Отправлено: 07:06, 07-02-2011

 

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уж чего вы сегодня курили я не знаю.... ))), могу написать свои заметки
Первый 2 пункта я полностью согласен, но есть меры.
Для дома: например у меня жена занимается поиском по интернету всякой документации по английском языку (уроки, ключи..) ноутбук с лицензионной системой обновляется регулярно + drweb (я использую журнальные ключи) + поставил firefox с дополнениями Adblock, Noscript, Video DownloadHelper (на всякий случай если ролик захочет скачать, чтобы нажала одну кнопку, а не тыкала по всему подряд) - этого набора вполне хватает, чтобы защитить компьютер и свою "голову". Тут никак без OFF Антивирусника. Сам же я пользуюсь системой Ubuntu где я не ставил антивирусники, а просто поставил firefox + дополнения этого хватает (прошло то время когда я экспериментировал с софтом) и пока всё работает как надо .
Для офиса: тут похожий расклад + только используются другие антивирусники (Avira Personal, Drweb самым "избранным" и криворуким) + утилита AVZ, CureIt и очень интересные набор bat'ников + регулярное обновление операционной системы + Openoffice + штрафы (флэшки, блютусы, фотоаппараты) и мои угрозы ))) это главное. Здесь ну никак не OFF антивирусники.
Вывод: OFF - линекс, полное отсутствие связи с "космосом"
On - большинство женского пола ))), кривые руки, офис

Отправлено: 08:11, 07-02-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата P.M.:
Если система априори заведомо чистая,и добропорядочный обыватель-пользователь не коннектится ни с чем первыми тремя пунктами, а скажем просто работает с каким-нить софтом (мирно курит и никаво не трогает кривыми руками),то есть ли смысл ему держать антивир в ОN а не в OFF? »
OFF. А можно и вообще без антивиря.

Слабость этой модели в том, что вы описываете выдуманного вами "сферического пользователя в вакууме", у которого нет реального прототипа

рельному "юзерус вульгарис" без антивиря никак.

Отправлено: 09:21, 07-02-2011 | #3


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Улыбнулся)))
Цитата Silver23:
ноутбук с лицензионной системой обновляется регулярно »
а если не секрет-при желании,что мешает не лицензионной системе обновляться регулярно?
Цитата Silver23:
Adblock, Noscript »
И зачем эти два дублирующие друг-друга дополнения в Лисе одновременно проживают ("береженого Бог бережет"-сказала монашка надеваю на свечку презерватив штоли?),ведь Noscript и один начисто всю инетовскую шнягу убивает.И если честно,я вообще не вижу большой помощи от антивирусов в сетке...что полезного? Мифические заблокированные сетевые атаки?Что-то не слышал,чтобы они кому -то навредили,был у меня случай,племянник,стремящийся всеми силами к темной стороне знаний, отрубил Noscript (он-то справился) и скачал псевдо Fleshpleer типа адобовский (по факту-$ms баннер, со строением женских первичных половых признаков) и что вы думаете-бьющий все рейтинги популярности Каспер не только проспал его загрузку, но и дал его инсталлировать,во как)))А ведь он типа лучший общепризнанный антивирус! И кто он после етого,и накакой он нужен для сети? Блокировать варезники выложившие его ключи или обрывать закачку дистриба с заведомо безобидным сrackом? P.S.
Цитата Silver23:
On - большинство женского пола ))) »
Gjkyjcnm. Полностью согласный с Вами,но еще большее "зло" для компа-дети в стадии полового созревания и увлечения игрушками бестолковыми-ставят все подряд,типа "да пусть будет-есть не просит"-просто тихий ужас,хуже пожара)))

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Отправлено: 09:48, 07-02-2011 | #4


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата P.M.:
И зачем эти два дублирующие друг-друга дополнения в Лисе одновременно проживают ("береженого Бог бережет"-сказала монашка надеваю на свечку презерватив штоли?),ведь Noscript и один начисто всю инетовскую шнягу убивает. »
Да нет, Adblock предпочтительней будет - ещё если подписка есть, а то поставят его и думают, что работает...
Цитата P.M.:
а если не секрет-при желании,что мешает не лицензионной системе обновляться регулярно? »
Всё же делается, чтобы без геморроя - поставил и забыл

Отправлено: 10:25, 07-02-2011 | #5


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Рискуя попасть под шквал негодования, поделюсь своим опытом. Я считаю, что антивирус просто не нужен. Так как являюсь пользователем с конца 90-х, тоже когда-то был напуган душераздирающими рассказами о вирусах, которые крадут пароли, заставляют головки винта входить в резонанс и взрываться, и т.д.

На дворе 2011 год. Дома комп (не первый уже разумеется), ноутбук и нетбук. Ни на одном нет антивирусников. Периодически ставлю например Касперского чтобы попугать друзей: вааау, обнаружено 4 000 вирусов.

Вопрос на засыпку - и чё? За все эти годы ни один вирус ни разу себя не проявил. Кому нужна моя почта? Кому нужны мои документы? Кому нужна моя аська или одноклассники? Фотографии, фильмы, музыка.... Кому всё это нужно? Мое мнение - страшилки о вирусах выдумывают создатели антивирусных программ.

Вот стоит Яндекс-деньги, вот Web-money. Вебмани с 2006 года, яндекс годом позже. Всё прекрасно работает, никто ничего не угнал.

Каждый день лазаю в инет, втыкаю флешки, скачиваю софт, сую чужие диски. То есть вирусам раздолье.

Но что-то все пугалки не сбылись. Напоследок хочется напомнить одну мелочь: как новоскаченные базы того же касперского реагируют на самые обычные файлы, например фотофайлы. Никто не может понять, почему такое происходит. Ответ известен: антивирусные разработчики демонстрируют, что кругом враги и шпионы, платите нам деньги, и всё будет ок.

Отправлено: 16:56, 07-02-2011 | #6


Аватара для Destruction

Ветеран


Сообщения: 1666
Благодарности: 164

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата meles:
Напоследок хочется напомнить одну мелочь: как новоскаченные базы того же касперского реагируют на самые обычные файлы, например фотофайлы. Никто не может понять, почему такое происходит. »
вы удивитесь, наверно, но зараженными могут быть, как обычные изображения, так и музыкальные файлы
Цитата meles:
Ответ известен: антивирусные разработчики демонстрируют, что кругом враги и шпионы, платите нам деньги, и всё будет ок. »
глупость

Отправлено: 18:52, 07-02-2011 | #7


Аватара для Avalanche

Старожил


Сообщения: 256
Благодарности: 25

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Полгода сидел без антивируса на Firefox + Noscript (Adblock все-таки не блокирует угрозы, а только рекламу, не знаю, что его тут рассматривать) и все бы ничего, но села мама и за 1(!) день поймала заразу, которая не решилась переустановкой винды (с полным удалением раздела С и созданием заново, я просто тогда уже хотел переставить систему и хард немного переразбить, поэтому сразу пошел на это) - вирь успел зарыться на другие диски. Cure IT нашел 3 вируса (>10 зараженных файлов), после него AVZ нашел ещё один вирус, но проблема осталась. Kasper Virus Removal Tool не нашел ничего, на след день тоже ничего и только через сутки установленный каспер обновил базы и нашел вирус!

-------
это известная проблема!


Отправлено: 19:26, 07-02-2011 | #8


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


meles, Знаете,а я в глубине души с вами согласен на все 100%,озвучили мои мысли...
Цитата meles:
Мое мнение - страшилки о вирусах выдумывают создатели антивирусных программ. »
Если что-то происходит-подумай, кому-это надо.Ответ думаю очевиден...И если вирусы пишут может не сами сотрудники,то уж спонсорские подгоны явно хакерам оттуда,ведь мир тесен,и наверняка в одних вузах учились...
Цитата meles:
Так как являюсь пользователем с конца 90-х, тоже когда-то был напуган душераздирающими рассказами о вирусах, которые крадут пароли, заставляют головки винта входить в резонанс и взрываться, и т.д. »
История похожая, в начале 2000 ных я писал на домашнем компе музыку,в системе у меня стояло около 150 крякнутых программ(не судите строго-я просто не мог себе позволить лицензии-это цена хорошего авто),инета у меня тогда не было,софт покупался сломанный или друг с сетки заливал себе и мне давал.Компы раньше были слабенькие и какой там антивирус!Он реально тормозил систему и соответственно был немедленно "уволен" и я продолжал жить дальше безмятежно. Много воды утекло с тех пор,несколько компов у меня сменилось,появился инет и Каспер, и как-то я полез за старым CD зачем-то,вставил его в ноут, Каспер сответственно встрепенулся-типа "пусти меня,я щас Все проверю,Всех порву или в карантин упеку".Ну, я ему "Ату его" (диск оптический),проверяй-зачищай на здоровье.Он проверил...мама не горюй...сколько же шняги страшной и болезнетворной он понаходил там!Вирус на черве сидит и вирусом погоняет. Так вот, это все стояло в моей первой системе, и мой комп по всему должно быть был смертельно болен ,только что-то вот симптомов не было никаких и вреда соответственно тоже . Он благополучно прожил долгую жизнь и умер от старости.И вопрос тогда риторический, и зачем, и для чего, и кому это нада... если и так хорошо.


Цитата meles:
Дома комп (не первый уже разумеется), ноутбук и нетбук. Ни на одном нет антивирусников. »
Разница между мной и автором только в том,что он более честен с самим собой,у меня стоит Каспер на всякий случай,хотя в принципе он мне нафиг не нужен, денег и паролей я на компе не храню, тырить у меня нечего...Так что можно заняться самобичеванием и сказать честно себе-малодушничаю, мол пусть будет на всякий пожарный,- 3% потери мощности-да и ладна. И совсем уж покаюсь -"пулемет (денег) я им (антивирусным компаниям) я не дам" никогда принципиально, потому что считаю что ноги у зла растут оттуда.А удобство и так придет, если включить голову,у меня КИС 2011 активированный на 10 лет вперед.

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Отправлено: 20:13, 07-02-2011 | #9


Аватара для P.M.

Старожил


Сообщения: 153
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avalanche:
села мама и за 1(!) день поймала заразу, которая не решилась переустановкой винды »
а есть уверенность в том, что антивирус помог бы,если б стоял в системе?Я вот далеко не уверен,сам свидетель, как Каспер проморгал $мс-баннер аж ТРИ раза,при загрузке с инета, при инсталяции, и при проверке дисков (незачет полнейший)

-------
Пока противник строит укрепления-мы меняем ландшафты


Отправлено: 20:34, 07-02-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Зона тестирования » Тест-форум » Антивирусы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Не запускаются антивирусы Petttro Тест-форум 1 23-11-2010 21:29
Интерфейс - Не запускаются антивирусы!!!!!! jacks0n Лечение систем от вредоносных программ 46 02-06-2009 14:34
Вопрос - Не устанавливаются антивирусы Comandante Защита компьютерных систем 11 12-04-2009 09:12
Вопрос - Антивирусы и антитрояны Foxcitizen Защита компьютерных систем 2 27-12-2008 14:59
Вопрос - Портативные антивирусы. dimontorn Защита компьютерных систем 2 01-04-2008 21:17




 
Переход