Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Уязвимости - [решено] Пароль на Windows и длина его — насколько актуально?

Ответить
Настройки темы
Уязвимости - [решено] Пароль на Windows и длина его — насколько актуально?

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Просветите, пожалуйста, имеет ли на сегодняшний день значение установка пароля на учетные записи Windows и длина этого пароля?

Я имею в виду не защиту от членов семьи, а именно защиту от внешних интернет-угроз и людей.

(Речь о регулярно обновляемой «семерке» (Professional) с установленным антивирусом.)

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 21:28, 12-07-2020

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
если имеет смысл задать пароль, да еще свыше 14 символов, то задам, а потом оформлю автоматический вход. По принципу «значит, так надо» и из-за перфекционизма. »
Какой-то у вас странный перфекционизм.
Если уж так поступать, то пароль не нужно задавать вообще - на этот случай Микрософт сделал так, что в учётки без пароля удалённо зайти нельзя.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:27, 14-07-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 16

Профиль | Цитировать


mplayer и mencoder не собираются (и как же в убунте их собрали?). Ну его нафиг эти сборки, надоело.
Хочу как все... А то пялятся на тебя, как на тигра в клетке.
UPD: осилил сборку версии 1.4 с новым ffmpeg. Даже в репозиториях убунты только 1.3 версия.

Последний раз редактировалось artenaki, 14-07-2020 в 20:30.


Отправлено: 12:58, 14-07-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
на этот случай Микрософт сделал так, что в учётки без пароля удалённо зайти нельзя »
Вот что-то такое я и хотел услышать от умных людей, поскольку когда-то я читал на умных сайтах, что пароль надо иметь, и к тому же длиннее 14 символов. Но это было давно, лет 10 назад, тогда я ещё пользовался Windows XP, и, может, что-то изменилось с тек пор.

То есть я правильно вас сейчас понял, что учетка без пароля для исключения удаленного доступа даже лучше, чем учетка с паролем?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 19:48, 15-07-2020 | #13


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
То есть я правильно вас сейчас понял, что учетка без пароля для исключения удаленного доступа даже лучше, чем учетка с паролем? »
Вопрос некорректный. Удаленный доступ по RDP контролируется в настройках удаленного доступа https://i.imgur.com/RMGYooq.png
Если он вам не нужен, то отключаете, и следовательно пароль не является фактором вообще.

Более того, в Windows 10 20H1+ можно отключить парольный вход, и тогда его длина опять же не играет роли. См. https://www.outsidethebox.ms/20445/

Второе не относится к человеку с "регулярно обновляемой семёркой" (что?) и публикуется для общего развития.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:54, 16-07-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, ну, для корректности вопросов у меня не хватает ума, и я готов в этом признаться. Но коль Вы здесь появились, может, скажете как мэтр из мэтров, повышает ли безопасность ОС по отношению к любому вторжению извне по сети наличие паролей на учетки? Или не повышает? После Вашего «да» или «нет» я готов пометить тему решенной

...А удаленного помощника я всегда отключаю. Правда, пользуюсь Teamviewer иногда, но, наверное, эта программа не завязана на Remote Assistant?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 15:21, 16-07-2020 | #15


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
повышает ли безопасность ОС по отношению к любому вторжению извне по сети наличие паролей на учетки? Или не повышает? »
Основная цель сложных паролей на домашнем ПК - предотвращение несанкционированного доступа людей, имеющих физический доступ к ПК (домочадцев, гостей, воров и т.д.). Но для защиты от них сложного пароля недостаточно, нужно шифрование диска.

Однако в теории (а вы ведь ей интересуетесь) злоумышленник может проникнуть в вашу сеть путем эксплуатации уязвимости в маршрутизаторе, а дальше атаковать ваш ПК, например, перебором. В этом случае сложный пароль будет устойчивее к атаке, чем простой. При этом вышеупомянутая настройка в 20H1 сводит на нет такой сценарий.

Цитата truvo:
...А удаленного помощника я всегда отключаю. »
Я про Remote Desktop, а не Remote Assistance, даже на картинке выделил.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:47, 16-07-2020 | #16


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Я про Remote Desktop, а не Remote Assistance »
Ну, я опять некорректно выразился, у меня так:

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 18:20, 16-07-2020 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Уязвимости - [решено] Пароль на Windows и длина его — насколько актуально?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
7 / 2008 R2 - Создание загрузочной флешки для Win7 - что актуально на сегодня PEF810 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 5 10-07-2016 15:09
что на сегодняшний день актуально по разгону? StarMAUGLI Разгон, охлаждение и моддинг 29 08-03-2013 16:25
Вопрос - [решено] на ноутбуке в ОС ХР установлен пользовательский пароль как его взломть? kcenij Ноутбуки 6 26-03-2010 22:10
Интерфейс - Virtual Windows XP (не актуально) arkadiy68 Microsoft Windows 7 22 04-06-2009 19:38
Вопрос - [Архив-не актуально]Украли номер ICQ - Как восстановить пароль от ICQ аккаунта? Demiurg Защита компьютерных систем 10 23-04-2008 00:29




 
Переход