Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как "впаять" резистор

Ответить
Настройки темы
Как "впаять" резистор

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здрасьте вам.
Есть у меня вентилятор корпусный. 12 В. Читал, что можно как-то самому присобачить какой-то резистор, чтоб можно было менять напряжение и, соответственно, обороты и => шум. Но я в этих делах совсем не понимаю. Пожалуйста, расскажите подробно, для чайника, по шагам, как это делается? Т.е. "разрезаем красный провод, припаиваем "вот это" "вот туда" и т.д. А что надо купить? Спасибо заранее.

Отправлено: 16:16, 30-06-2005

 

Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dascon
Цитата:
я бы даже посоветовал 2Вт
Исходя из каких позиций? Вам сюда привести полный рассчёт обеих схем? или у вас опыта больше чем у мя (ведущий инженер - электронщик на предприятии не один год). Я считал обе схемы - а не предполлагал, прежде чем постить. Я на этот пост затратил больше часа. если вы приведёте мне аргументы за 2 вата - я соглашусь. А я скажу - что можно и пол вата поставить - только это ненадёжно будет.
Цитата:
какая еще схема? Там, вроде, кроме пассивных элементов ничего не бывает. Во всяком случае я не видел.
Ну поразбирайте сломанные вентиляторы, мож и найдёте. Или возмите омметр и измерьте это сопротивление, только щупы поменяйте. тоесть сначала так щупы присоедините, а потом наоборот. И увидите, что там односторонняя проводимость. Даже если нет никакой схемы управления - мои рассуждения верны (закон ома пока никто не отменил, если только вы), а я пользовался только законом ома, для того чтобы поняли все.
Цитата:
только не -5В, а +5В. Т.о. эти 7В берутся с красного и желтого проводов разьма питания винчестера/дисковода
Тут я с вами согласен. Я Ошибся. Если подключтить, как я написал - векнтилятор будет питаться 17 В
Плиз, не учите меня ещё электронике, в которой вы нихрена не понимаете, если зщапостите ещё - я вам приведу расчёт обоих схем. Ок? Паросто взбесило блин

-------
Не уверен - не спорь %))


Отправлено: 07:56, 22-07-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Плиз, не учите меня ещё электронике
Вопрос о предупредительном бане Pupkin-а решается сейчас в Админке

Полльзователь Pupkin забанен на 3 дня

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 24-07-2005 в 09:07.


Отправлено: 10:43, 22-07-2005 | #12


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Исходя из каких позиций?
еще раз:
Цитата:
довольно сильно греется
, я сам проверял.
Pupkin, не надо бузить, я инженер-системотехник, электроникой уже более 10 лет занимаюсь. Закон Омма, вроде, осилил

Отправлено: 23:25, 24-07-2005 | #13


Аватара для Max009

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Pupkin
Снимаю перед тобой шляпу . Я радиотехник - либитель и теорию знаю плоховато, зато практикум у меня с 7 лет.
В основном собираю усилители мощности, индикации (моя гордость собранный полность самим магнитофон, конечно если не считать лентопротяжечного механизма ). Может посоветуешь какую-нибудь интересную литературу по этой теме?

pi-a-ner
Если всё-же решишь собирать на транзисторе, позаботься о том, что-бы корпус транзистора(там где он железный) не соприкасался с корпусом компа, а то может погореть блок питания...

Схему на транзисторе предложил т.к. не люблю когда греются сопротивления, а транзисторы(кт805, 817) и созданы для этого.
Если не найдёшь кт817 то, можно заменить кт815.

Я много где слышал, что вентилятор можно подключить к 12 и 5v, но когда я его таким образом подсоединяю к своему тестовому блоку питания от пня 1 срабатывает защита и он отключается...

-------
У меня комп по гороскопу козерог, а я
весы. Ворд работать будет?


Последний раз редактировалось Max009, 31-07-2005 в 01:17.


Отправлено: 23:06, 30-07-2005 | #14



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как "впаять" резистор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как управлять "Начинать с экрана приветствия" или "Защита паролем" в св-вах заставки. Alex Konovalov Microsoft Windows 2000/XP 12 17-05-2016 19:27
[решено] Как удалить ярлыки (в меню "Пуск" - "Программы", с рабочего стола, и т. д.) Craager Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 167 08-05-2015 02:50
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
VBS/WSH/JS - [решено] Как добавить "сложное" значение в "бинарный" параметр реестра с помощью WSH 13Demon Скриптовые языки администрирования Windows 1 10-02-2009 09:47
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход