Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как "впаять" резистор

Ответить
Настройки темы
Как "впаять" резистор

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здрасьте вам.
Есть у меня вентилятор корпусный. 12 В. Читал, что можно как-то самому присобачить какой-то резистор, чтоб можно было менять напряжение и, соответственно, обороты и => шум. Но я в этих делах совсем не понимаю. Пожалуйста, расскажите подробно, для чайника, по шагам, как это делается? Т.е. "разрезаем красный провод, припаиваем "вот это" "вот туда" и т.д. А что надо купить? Спасибо заранее.

Отправлено: 16:16, 30-06-2005

 

Аватара для Razdolbay

Старожил


Сообщения: 206
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Идем в компьютерный магазин, покупаем 5-дюймовый конструктив управления скоростью вентилятора, читаем инструкцию, выполняем.
ЗЫ Вероятно, согласно инструкции покупаем еще и новый вентилятор

-------
Необоснованная осведомленность приранивается к разглашению.
Заранее с уважением


Отправлено: 11:48, 01-07-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pi-a-ner
Можно не впаивать, а аккуратно плотно накрутить зачищенные от изоляции участки провода на выводы резистора (сопротивления).

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:16, 01-07-2005 | #3


Аватара для Nibir

Пользователь


Сообщения: 97
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну народ мона и сделать на кренке регулятор скоростя это гораздо лучше и не сказывается на питании ГЫГЫ ..

-------
Я красивый эмалированый чайник;))


Отправлено: 19:29, 17-07-2005 | #4


Аватара для Max009

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.max009.narod.ru/qwerty/oszone.html
Толко за твой комп я не отвечаю!
Посоветуйся лучше ещё с кем нибудь...

-------
У меня комп по гороскопу козерог, а я
весы. Ворд работать будет?


Последний раз редактировалось Max009, 17-07-2005 в 20:33. Причина: что то рисунок не грузится...


Отправлено: 20:21, 17-07-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Max009
Спасибо! Оч-чень наглядно.

Отправлено: 22:44, 17-07-2005 | #6

BratPilot


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


нафига транзистор? не, конечно, с тразистором круче и все такое...токо в этой схеме никакого толка от транзистора нет.

тестером меришь сопротивление вентилятора, берешь резистор, токо не простой, а подстроичный. номиналом эдак раз в 5 больше и будет тебе счастье
Цитата:
Можно не впаивать, а аккуратно плотно накрутить зачищенные от изоляции участки провода на выводы резистора
побочные явления: чтобы изменить номинал подстроичного сопротивления, надо буит каждый раз крутить отверточкой резистор. ( мона конечно из старого радиоприемника выкрутить регулятор громкости, проломить дыру в корпусе и будет ручка возле ресета)
нарушение теплообмена может серьезно пошатнуть твой комп, если у тя amd, то прощай проц...

а может лучше вентилятор стоит почистить?

Отправлено: 03:42, 20-07-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BratPilot
За толковый совет спасибо.
А про AMD это уже давно неправда, но флеймить не буду. С охлаждением у меня всё в норме: на улице +32, проц разогнанный, но даже при максимальной нагрузке +55, обычно +47. Кроме того, это ж корпусный вентилятор.

Отправлено: 08:58, 20-07-2005 | #8


Старожил


Сообщения: 459
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: gif 1.gif
(5.0 Kb, 35 просмотров)

Max009
В вашей схеме есть ошибки и неточности, а именно
1 Эмитер у транзистора обозначается стрелочкой ( а не колектор )
2 Транзистор в данной схеме (КТ805) обратной проводимости и обозначается стрелочкой направленной от базы, а не к базе
3 Так как указанный транзистор большой мошьности и обладает достаточно малым коэфициентом передачи тока ( h[sub]21э[/sub] ~ 30 ) то нужно либо уменьшить номинал резистора хотябы до 4,7 кОм, либо, что предпочтительней, использовать другой транзистор, например кт817.
4 Данная схема нелинейна, поэтому лучше использовать другое включение (см аттачмент) (Данная схема называется регулятор тока или активное сопротивление, а лучше использовать в данном случае регулятор напряжения)
Хотя если не смотреть на "стрелочки", а смотреть только на буковки, то схема в принципе будет работать
BratPilot
Цитата:
нафига транзистор? не, конечно, с тразистором круче и все такое...токо в этой схеме никакого толка от транзистора нет
Транзистор в данной схеме играет роль усилителя тока и используется для того, чтобы не использовать резистор большой мошьности, дабы не сгорел резистор ( не вдаваясь в рассчёты могу сказать, что если не использовать транзистор, то для надёжной работы данной схемы необходимо использовать переменный (подстроечный) резистор мощьностью 1 Вт.
Цитата:
тестером меришь сопротивление вентилятора, берешь резистор, токо не простой, а подстроичный. номиналом эдак раз в 5 больше и будет тебе счастье
Из каких постулатов вы исходите утверждая это? Давайте разберёмся
1 Так как в вентиляторе установлена схема управления то измерив омметром сопротивление вы получите сопротивление управляюшего элемента ~800-900 Ом
2 Почему в 5 раз больше? Давайте посчитаем. Пусть вентилятор потребляет ток ~ 50 mA (Ну не меньше - это уж точно). Тогда эквивалент сопротивления вентилятора постоянному току равен (R=U/I) 240 Ом. А это значит, если включить последовательно с вентилятором резистор номиналом 240 Ом то напряжение на вентиляторе упадёт вдвое и составит 6 В ( При шести вольтах ваш вентилятор будет еле-крутиться). Если же ток потребляния больше (что наблюдается в реальности) то резистор должен быть и того меньше. А вы прадлагаете включить резистор номиналом ~ 4.7 кОм. Зачем ? Чтобы регулировать на краю где страшная нелинейность?
DVDshnik
Нет, проводочки всёже лучше припаивать.
Ибо если делать - то делать как положено, или вообще не делать.
pi-a-ner
Если вы просто хотите уменьшить частоту вращения вентилятора, то есть ещё один метод, не требующий впаивания резисторов. Необходимо красный проводок от вентилятора подключить к +12В а черный к -5В (например к винчестеру). При этом напряжение питания вентилятора уменьшится до 7 вольт

-------
Не уверен - не спорь %))


Последний раз редактировалось Pupkin, 20-07-2005 в 14:39.


Отправлено: 14:25, 20-07-2005 | #9


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
для надёжной работы данной схемы необходимо использовать переменный (подстроечный) резистор мощьностью 1 Вт
я бы даже посоветовал 2Вт, т.к. довольно сильно греется. В использовании транзистора не вижу выгоды - габариты регулятора будут еще больше, хотя возможна экономия мощности порядка 0.5-2Вт
Цитата:
в вентиляторе установлена схема управления
какая еще схема? Там, вроде, кроме пассивных элементов ничего не бывает. Во всяком случае я не видел.
Цитата:
Необходимо красный проводок от вентилятора подключить к +12В а черный к -5В (например к винчестеру). При этом напряжение питания вентилятора уменьшится до 7 вольт
только не -5В, а +5В. Т.о. эти 7В берутся с красного и желтого проводов разьма питания винчестера/дисковода

Отправлено: 01:28, 21-07-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как "впаять" резистор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как управлять "Начинать с экрана приветствия" или "Защита паролем" в св-вах заставки. Alex Konovalov Microsoft Windows 2000/XP 12 17-05-2016 19:27
[решено] Как удалить ярлыки (в меню "Пуск" - "Программы", с рабочего стола, и т. д.) Craager Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 167 08-05-2015 02:50
Интерфейс - [решено] Как удалить папку "Моя музыка","Мои Картинки", "Мое видео"? verdix Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 23:46
VBS/WSH/JS - [решено] Как добавить "сложное" значение в "бинарный" параметр реестра с помощью WSH 13Demon Скриптовые языки администрирования Windows 1 10-02-2009 09:47
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29




 
Переход