Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Вопрос по ICS.

Ответить
Настройки темы
DNS/DHCP - Вопрос по ICS.

Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, при организации ICS, компьютер выполняет функцию DHCP на втором сетевом адаптере для доступа к интернету второго, ведомого, компьютера.
Вопрос: как изменить время аренды IP (увеличить на порядок-два) в Win10, как это можно сделать в том же роутере.
Ось: Win 10 LTSC 1809

Если кому-то интересно, а зачем я этим интересуюсь, могу рассказать.
Доступ в интернет ведущего компьютера - Wi-Fi адаптер Intel AX210.
Ведущий и ведомый связаны проводным эвернетом.
Ранее, когда стоял PCI гигабитный адаптер PWLA8391GT Intel Pro 1000 GT Desktop Adapter (i82541PI) все работало четко. Даже при выводе из сна интернет на ведомом компе был.
Не устраивала скорость прокачки файлов по гигабитной сети - не более 65Мб/c и слабым звеном был именно PWLA8391GT.
Установил PCIe 2.0 Intel I225-V3 2_5GbE (Intel S1063L73). Да, скорость возросла, но при выходе из сна или перезагрузке интернет на ведомом постоянно отсутствовал, настройки снятия галок с энергосбережения и отключения для экономии электроэнергии были сняты первым делом.
В откровениях Майкрософт нашел, что для того, чтобы через 4 минуты бездействия или перезагрузке не пропадал интернет, получаемый посредством ICS, необходимо сделать ключик в реестре:
REG ADD "HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedAccess" /v EnableRebootPersistConnection /t REG_DWORD /d 1 /f
И сконфигурировать службу ICS:
SC CONFIG SharedAccess start= Auto
SC START SharedAccess
Да, при перезагрузке это помогает, однако, при выводе из сна - нет, хотя служба ICS работает и статус у нее отображается как работает.
Что заметил, какие-то секунды, при выводе ведущего из сна, интернет на ведомом есть, тот же телеграмм успевает получить новые сообщения, но через секунды 2 значок сети "без доступа к Интернету", и помогает только перезагрузка ведущего.

Отправлено: 14:35, 11-04-2023

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
как изменить время аренды IP (увеличить на порядок-два) в Win10, как это можно сделать в том же роутере
Насколько я помню, там почти всё по-взрослому регулируется. Там даже исключения прописать можно.
Netsh Routing IP Autodhcp Context Commands
Не обращайте внимания на "Applies To: Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2".

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 16:23, 11-04-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 07:22, 12-04-2023 | #3


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Не обращайте внимания на "Applies To: Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2". »
То есть регулируется командой (для 3-х дней)
netsh set global leasetime=4320

Цитата Kirill_S:
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё. »
Я Вас не понял. Мне же не только скоростная связь между компами нужна, нужно, чтобы и на ведомом интернет был от ведущего. Каким образом интернет с Wi-Fi адаптера будет на второй по проводу попадать без ICS? Мостовое соединение из-за ограничений стандарта 802.11 не работает в связке с Wi-Fi адаптером.

Отправлено: 09:06, 12-04-2023 | #4


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
netsh set global leasetime=4320 »
В Win7 и Win10 отсутствует такая команда.

Отправлено: 09:32, 12-04-2023 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
Каким образом интернет с Wi-Fi адаптера будет на второй по проводу попадать »
Инструкция с картинками
Для вас в самом низу статьи есть инф-я.

Цитата Propretor:
из-за ограничений стандарта 802.11 не работает в связке с Wi-Fi адаптером. »
А теперь я вас не понял. Можно ссылку на описание этого "ограничения" ?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 13-04-2023 в 08:42.


Отправлено: 08:35, 13-04-2023 | #6


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Инструкция с картинками
Для вас в самом низу статьи есть инф-я. »
Вы эту статью для школоты мне с целью меня оскорбить, унизить или самовозвыситься привели?
Тогда не по адресу.
Или вы вообще не читали того, что было написано выше?

Цитата Kirill_S:
А теперь я вас не понял. Можно ссылку на описание этого "ограничения" ? »
У меня, к сожалению, нет аналогичного уровня "мурзилки с картинками".

Отправлено: 08:54, 13-04-2023 | #7


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Propretor, в журнале событий какие события есть связанные со сном, сетевым адаптером, сетью?

Отправлено: 09:36, 13-04-2023 | #8


Пользователь


Сообщения: 95
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


freese,
те, что операционная система записывает в журнал. И их очень много.
Вы хотите, чтобы я опубликовал системный журнал Windows или журнал приложений?

Отправлено: 09:45, 13-04-2023 | #9


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Propretor:
Каким образом интернет с Wi-Fi адаптера будет на второй по проводу попадать без ICS?
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? Вам было сказано:
Цитата Kirill_S:
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП
Т.е., забиваете на DHCP и прописываете у ведомого компьютера адрес, маску, шлюз и DNS вручную. Всё!

Цитата Propretor:
То есть регулируется командой (для 3-х дней)
netsh set global leasetime=4320
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию, DHCP etc.
Т.е., что-то вроде:
netsh routing ip nat install
netsh routing ip nat show global
Если в ответ видим "NAT должен быть установлен первым" - ребут, если нет - идём дальше.
netsh routing ip nat add interface "Internet connection" full
netsh routing ip nat add interface "Local Area Connection" private

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Последний раз редактировалось Angry Demon, 13-04-2023 в 10:57.


Отправлено: 10:38, 13-04-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » DNS/DHCP - Вопрос по ICS.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Не расшаривается интернет по ICS Windows 7 SP1 Koto-kun Microsoft Windows 7 5 09-07-2017 19:11
Android Jelly Bean впервые обошла по популярности версию 4.0 ICS OSZone News Новости информационных технологий 0 03-05-2013 08:30
Прочее - Подключение 3-х ПК по цепочке при помощи технологии ICS Sanches_95 Сетевые технологии 3 13-12-2010 06:03
2008 - Вопрос по программе для открытия рисунков по умолчанию flower Windows Server 2008/2008 R2 4 18-10-2010 17:22
Прочее - вопрос по загрузке образов cd/dvd дисков по сети andi_filon Общий по Linux 4 21-08-2009 14:48




 
Переход