Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Подружить локалку и ЕСПД Ростелекома

Ответить
Настройки темы
Route/Bridge - Подружить локалку и ЕСПД Ростелекома

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!
Прошу прощения, если где-то ошибки, на сетевика не учился, увы...
Преамбула:
Скрытый текст

Несколько лет назад к нам в двери постучался Ростелеком и сообщил, что привёз нам по нашей же оптике "ЕСПД" (единая сеть передачи данных). Отобрали медиаконвертер, воткнули свитч eltex, настроили его, временно оставили старую услугу (отдельный порт свитча) и проверили ЕСПД.
Суть ЕСПД заключалась в том, что школам в городской местности привозят за счет региональных Министерств интернет 100 мбит. Вроде звучит неплохо, обновление оборудования, 100 мбит, но Ростелеком не был бы Ростелекомом, если бы не несколько НО:
1) удаленки туда нет никакой, даже между школами (это вроде можно решить через совместные письма в техподдержку, не проверял)
2) работает это всё через прокси с подменой сертификата
3) каждый понедельник прокси очень туго начинает работать
4) Изначально предлагалось воткнуть кабель ЕСПД в наш свитч, прописать на каждом компьютере их ip адрес из предоставленного диапазона, но тогда наши локальные ресурсы идут лесом.

Из плюсов: честные 100 мбит, фильтрация запрещенки через прокси - шик!

Немного поразбиравшись, я поднял клон основного шлюза (192.168.1.1/23), но с реквизитами ЕСПД (у него локальный ip 192.168.0.1/23), на DHCP настроил с помощью бывшего коллеги (веб-админку он писал сам) отдачу нужным группам (Замы, Учителя, Ученики) нужных шлюзов по умолчанию, в автозагрузку каждому компу кинул батник, который проверяет доступность шлюза ЕСПД - если он доступен, то прописывает настройки прокси в реестр. Если недоступен - удаляет их (если остались с прошлого раза). Скрипт нужен для того, чтобы можно было быстро переключаться между обычным интернетом по шлюзу 192.168.1.1 и ЕСПД 192.168.0.1.

Все было нормально, скрипт отрабатывал, переключение работало, пока в конце ноября не пришла указивка: компьютеры учителей и замов необходимо отключить от прокси и пускать уже через авторизацию по ЕСИА (грубо говоря учетка Госуслуг). Пустит он в интернет только те учетки, которые привязаны как учетки сотрудника организации (в ЕСИА есть учетка юрлица, к которой привязаны учетки педагогов).
Получается, что каптив-портал ЕСИА после авторизации принимает сессию для конкретного ip адреса, а т.к. все компьютеры за натом - то это сессия для ip адреса шлюза ЕСПД. По сути кто первый авторизовался - тот пустил всех напрямую, без прокси.
На данный момент различия в фильтрации я обошел тем, что
1) никому не отключал прокси, все пользуются интернетом с фильтрацией
2) поднял ещё клоны шлюза, раздав им собственные ip (в итоге шлюзов ЕСПД у меня 3: учителя, ученики, замы).
Получается, что если вдруг прокси будет отключен, то учителя, введя логин и пароль ЕСИА дадут доступ такому же компьютеру с отключенным прокси только для своего шлюза и ученики не попадут в интернет без фильтрации, а входить под учеткой стороннего человека на компьютере бессмысленно - не пустит вообще (не проверялось, со слов техподдержки).

В планах еще постройка WiFi сети, но я так полагаю это будет сделано абсолютно отдельным сегментом, и доступа к нашей локалке не будет
Предполагаю, что авторизация в ЕСИА обязательна по причине того, что в электронный дневник тоже пускает по ЕСИА, вероятно будет одна авторизация во все услуги сразу (но не факт)

Сама суть вопроса:
Не отказываясь от наших внутренних сервисов (домен, турникеты, сетевые папки, сетевые принтеры, Kaspersky Security Center, местные точки доступа, управляемые коммутаторы, видеорегистратор, несколько ip камер) получить каждому компьютеру ip из подсети ЕСПД?
Как научить DHCP сервер раздавать 2 ip адреса одному компу и возможно ли это вообще?
Как объединить нашу налаженную инфраструктуру и этот гребаный ЕСПД в одну сеть, чтобы и то и то работало? Я вижу только одно решение - 2 ip адреса на одном адаптере, но прописывать руками получается очень долго. Да и такое грубое объединение сети меня напрягает хотя бы тем, что извне для сотрудников РТ будут доступны все наши компы с открытыми портами, могут сканером ещё пройтись от нечего делать, сейчас хоть iptables на шлюзе может всё отбивать...

ЗЫ при необходимости могу набросать схему сети в части серверной

Отправлено: 10:25, 06-12-2022

 

Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM,
Цитата NickM:
Да, так на сег.день и работает. »
Уточните, пожалуйста, а через какой IP адрес происходит NAT'ирование? Через IP с КФ или через IP без КФ? Если первое, то как пользователи получают доступ без КФ? Если второе, то как ученики получают доступ с КФ?


zz1666,
Цитата zz1666:
но со стороны РТ это типа низя так неправильно »
Неправильно - это когда работникам приходится подключать мобильные телефоны, чтобы без геморроя обращаться к необходимым ресурсам (их великое множество зазря заблоченных), программам (к примеру, из АХП есть те, кто, например, юзают DropBox - его заставить работать на IP без КФ не удалось, даже через всякие писульки). Лично я уже тоже хлебнул изрядочно с этим ЕСПД для нужд АХП, чтоб его.

Цитата zz1666:
Как объединить нашу налаженную инфраструктуру и этот гребаный ЕСПД в одну сеть, чтобы и то и то работало? Я вижу только одно решение - 2 ip адреса на одном адаптере, но прописывать руками получается очень долго »
Хм, а как это возможно?

Цитата zz1666:
такое грубое объединение сети меня напрягает хотя бы тем, что извне для сотрудников РТ будут доступны все наши компы с открытыми портами »
Ну РТ, кстати, вообще не говорит об объединении. Мол, берите выданный вам диапазон из 10.xxx.xxx.xxx да и юзайте его для всей инфраструктуры ОУ. Молодцы такие, ага.

Цитата zz1666:
Лично проверял доступ без прокси на 2х устройствах, авторизовавшись только на одном из них »
И до сих пор так работает?

У нас просто тоже приближается эта фильтрация. Только вот согласно FAQ совершенно непонятно можно ли остаться на старой схеме (IP адреса без КФ) или обязательно юзать авторизацию теперь для отключения КФ.
Однако хотелось бы понять с фильтрацией:

0. Возможно ли как-то автоматизировать прохождение авторизации на фоне?
1. Если есть необходимость параллельной работы в двух разных браузерах - хрен тебе?
2. Если есть необходимость отправить ПО в инет - авторизация решит эту проблему или хрен тебе?
3. А если система без браузера вообще - каким образом там проходить авторизацию?

Отправлено: 21:09, 18-02-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Уточните, пожалуйста, а через какой IP адрес происходит NAT'ирование? Через IP с КФ или через IP без КФ? Если первое, то как пользователи получают доступ без КФ? Если второе, то как ученики получают доступ с КФ? »
В зависимости от воли руководителя/ ответственного - и так и сяк;

Не знаю как многие другие, но Я достаточно давно "полюбил" WPAD в локальной сети, который вполне поддаётся гибкой настройке.

Да, стоит сказать, что тесно/ ежедневно с "ЕСПД" не общаюсь, но все ранее внедрённые проекты в рабочем состоянии, что-то около 5 шт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:47, 18-02-2023 | #12


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM,
Цитата NickM:
Я достаточно давно "полюбил" WPAD в локальной сети, который вполне поддаётся гибкой настройке »
Да вот только в случае с ЕСПД он бесполезен: чем именно он может помочь я не очень понимаю.

Отправлено: 03:32, 19-02-2023 | #13


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
чем именно он может помочь я не очень понимаю. »
Всё зависит от задач и устройства сети организации.

WPAD позволяет автоматически доставлять настройки прокси.

В тех организациях, которые поддерживаю, имеется локальный домен и все АРМ разделены - учительские отдельно, ученические отдельно.

Настраиваются сетевые сервисы и всё работает так, как того требует поставленная задача.

Попробую ответить на Ваши вопросы:
Цитата The_Immortal:
0. Возможно ли как-то автоматизировать прохождение авторизации на фоне? »
Думаю что, да, возможно проверка происходит по куки сессии браузера;

Цитата The_Immortal:
1. Если есть необходимость параллельной работы в двух разных браузерах - хрен тебе? »
Если так, то всё дело в куки;

Цитата The_Immortal:
2. Если есть необходимость отправить ПО в инет - авторизация решит эту проблему или хрен тебе? »
Многие говорят, что никаких проблем быть не должно;

Цитата The_Immortal:
3. А если система без браузера вообще - каким образом там проходить авторизацию? »
Считаю, что следует поднимать прокси, но некоторые говорят, что достаточно мостового соединения.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:14, 19-02-2023 | #14


Ветеран


Сообщения: 1636
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM,
Цитата NickM:
имеется локальный домен и все АРМ разделены - учительские отдельно, ученические отдельно »
Подскажите, а если нет домена, то как-то можно разделение это делать? Чтобы на группу ПК приходил прокси, а на другую - нет.

Цитата NickM:
Считаю, что следует поднимать прокси, но некоторые говорят, что достаточно мостового соединения »
Имеется в виду мост между локальной сетью и сетью РТ?

Отправлено: 12:49, 19-02-2023 | #15


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
а если нет домена»
Сделать его;

Цитата The_Immortal:
Имеется в виду мост между локальной сетью »
Меня заверяли, что через подключённый, например, ноут с авторизацией через гос.услуги можно подключать компьютеры.
Эту теорию не проверял, поверил на слово
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:18, 19-02-2023 | #16


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для объединения ваших внутренних сервисов и подключения к сети ЕСПД, вам необходимо провести настройку сети таким образом, чтобы каждый компьютер получал два IP-адреса – один из вашей внутренней сети, а второй из подсети ЕСПД. Можно еще купить прокси и поставить на виртуальные машины и добиться вообще кучу адресов, но надо ли это в данной ситуации, врятли. Вопрос о том, возможно ли это, зависит от того, как настроен DHCP-сервер в вашей сети. https://advanced.name/ru

Последний раз редактировалось defrogoskolianwes, 13-02-2024 в 01:42. Причина: Убрана рекламная ссылка


Отправлено: 11:34, 08-02-2024 | #17


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата defrogoskolianwes:
необходимо провести настройку сети таким образом, чтобы каждый компьютер получал два IP-адреса »
Т.е. Вы, реализовали такой способ получения адресов? А, зачем это задвоение адресов нужно?

Проблема может появиться в том случае, когда организация захочет одновременно пользоваться и авторизацией через ЕСИА и фильтрацией через прокси.

И вот тут встанет вопрос, а каким образом это реализовывать? Один из вариантов - это отделять АРМ учителей от ученических, определять их по какому-нибудь признаку, например, по MAC-адресу сетевой , тогда, в таком случае можно настроить DHCP на два пула с разными сетевыми настройками для клиентов.

Здесь следует пояснить, что:
- для отключения фильтрации, для возможности получения авторизации в ЕСИА, клиент ничего не должен знать о наличии прокси ЕСПД (т.е. трафик этого клиента должен напрямую уходить на шлюз), но должен "уметь" резолвить специально назначенные DNS в сети ЕСПД;
- для обеспечения фильтрации, весь трафик должен уходить на прокси ЕСПД.

Наверняка существуют способы "правильной" организации сети, но что-то ни один провайдером/ Ростелекомом, при внедрении в образовательные организации, не предлагается, увы.

Отправлено: 18:51, 08-02-2024 | #18


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата defrogoskolianwes:
как настроен DHCP-сервер в вашей сети »
Его настройки можно изменить. Только вот нужно ли это - большой вопрос) Пока пользуемся прокси. Из минусов: через него не работают платформы видеосвязи. Но пока что эти задачи единичны и руками помогаю авторизоваться через ЕСИА.

Отправлено: 06:51, 09-02-2024 | #19


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4241
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zz1666:
Из минусов: через него не работают платформы видеосвязи. »
Какие? И почему не работают? Ограничение из-за фильтрации или доступность тех, или иных портов?

Отправлено: 21:12, 09-02-2024 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Route/Bridge - Подружить локалку и ЕСПД Ростелекома

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Виртуальное хранилище Ростелекома и duplicati dimka_dodge Сетевые технологии 10 23-11-2021 15:15
Route/Bridge - NAT Ростелекома? AlexWhite Сетевые технологии 1 26-09-2017 09:04
Бездействие Ростелекома dislike Флейм 18 20-10-2016 13:16
VPN - Настройка VPN ростелекома на роутере в школе se636513 Сетевые технологии 3 05-03-2015 15:00
Интернет - Ретрансляция radiorecord в локалку 4elovek24 Microsoft Windows 7 1 20-04-2013 14:31




 
Переход