Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Как самому создать скрытый раздел в windows 7

Ответить
Настройки темы
Установка - Как самому создать скрытый раздел в windows 7

Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня было 4 раздела C, D, E, F. На C стояла XP, потом я решил поставить семерку. Я создал 5-тый раздел G поставил на него XP, а семерку на C. Скрытый раздел System Recovery у меня не создался потому что я для форматирования и создания разделов пользовался Acronis'ом. Скажите пожалуйста, можно ли этот раздел создать с помощью Acronis'а и сделать его скрытым и активным, потом поставить XP и 7? Или этот раздел создается только с помощью программы установки windows 7 на чистом винте?


Как самому создать скрытый раздел восстановления

Отправлено: 12:11, 05-02-2010

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dsergey88:
Или этот раздел создается только с помощью программы установки windows 7 на чистом винте? »
Именно так. Можно, конечно попытаться, но возни много (чисто теоретически), а практически - лично у меня опыта нет. Если нужно, могу примерный план изложить.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 12:39, 05-02-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, Если не затруднит изложи примерный план.

Отправлено: 13:23, 05-02-2010 | #3


Аватара для t_ara_s

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно Acronisoм удалить диск С, а потом при установке создать наново с помощью программы установки Windows 7 и она сама создаст етот раздел.

-------
I want to know everything...


Отправлено: 13:35, 05-02-2010 | #4


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понятно. А XP придется ставить после семерки и потом восстанавливать загрузчик семерки? И куда запишет XP свои файлы для загрузки?

Отправлено: 13:46, 05-02-2010 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Готовьтесь к неоднократной переустановке, потому что может не получиться сразу, а может и вообще не получиться.
1. Сохраните где-нибудь файлы загрузки XP: ntldr, ntdetect.com, bootfont.bin, boot.ini;
2. Загружайтесь с Acronis LiveCD и вместо первого раздела С: создайте 2 раздела: первый - 200 мБ активный, файловая система NTFS, тип - скрытый, второй - под систему, основной.
3. Загрузитесь с установочного DVD с системой, назначьте для установки подготовленный второй раздел, отформатируйте его еще раз с помощью программы-установщика и установите на него систему;
4. После установки откройте отображение скрытых и системных файлов и проверьте в корне диска с семеркой наличие файла bootmgr и папки BOOT. Если их нет, войдите в "Управление дисками", присвойте букву скрытому разделу и проверьте наличие этих файлов на этом разделе. Если они там, значит фокус удался: убирайте букву и наслаждайтесь достигнутым результатом. Если их нет, букву не удаляем и приступаем к п.5.
5. Допустим, вы присвоили разделу букву Х:. В командной строке с правами администратора выполните:
Код: Выделить весь код
bcdboot Y:\Windows /l ru-ru /s X:
где Y - буква раздела с Windows 7. После завершения выполнения команды проверьте наличие файлов (см. п.4) на разделе X:. Если они там, через "Управление дисками" удаляйте букву Х: и перезагружайтесь.
Если мои предположения оказались верными, то в результате вы получите активный загрузочный скрытый раздел.
Для организации двойной загрузки с XP, в Win 7 нужно снова проделать операцию присвоения буквы и скопировать на этот раздел ранее сохраненные файлы загрузки XP. Единственное, в файле boot.ini нужно будет увеличить значение параметра partition на 1 в обеих строчках.
6. Если мои предположения неверны, то желаемой цели мы не достигли и раздел 200 мБ можно удалить и присоединить к разделу с системой с полной ее переустановкой.
Вот так. Готовы? Буду ожидать результатов эксперимента. Удачи!

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:09, 05-02-2010 | #6


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно попробую по ковыряться на виртуальной машине. Microsoft VirtualPC 2007 совместима с семеркой?

Отправлено: 14:16, 05-02-2010 | #7


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


По-моему, да.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 14:27, 05-02-2010 | #8


Аватара для dsergey88

Старожил


Сообщения: 365
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, Спасибо тебе большое!! У меня на виртуальной машине все получилось. Я обошелся без Acronis'а, я удалил раздел C из установщика семерки. Потом заново создал его, при создании раздела C мне установщик предложил создать скрытый раздел. После установки ОС я сделал скрытый раздел видимым, затем я скопировал файлы загрузки XP на скрытый системный раздел и в boot.ini увеличил значение partition на 1. Потом воспользовался программой multiboot и снова скрыл раздел. Завтра буду проделывать тоже самое на реальной машине.

P.S. Теперь можно без особых усилий переустанавливать любую ОС. После переустановки windows XP нужно будет всего лишь восстановить загрузчик Windows 7, а после переустановки Windows 7 не требуется ни каких действий. Мои предположения верны?

Отправлено: 20:42, 05-02-2010 | #9


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dsergey88, спасибо и вам за подтверждение теории. Вот вам костыль: Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:57, 05-02-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Как самому создать скрытый раздел в windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как восстановить скрытый раздел ноутбука? 2-D Ноутбуки 0 31-10-2009 14:31
Разное - Как самому создать аддон для nLite? code2k Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 6 12-07-2009 10:10
Установка - удалил скрытый раздел, как восстановить LaoTsi Microsoft Windows Vista 9 06-02-2009 20:41
Как восстановить скрытый раздел? LaoTsi Ноутбуки 2 06-02-2009 11:22
Как восстановит скрытый раздел восстановления Vistы? bumer2 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 15 08-01-2009 10:12




 
Переход