Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Видимо производитель в маркетинговых целях маркирует болванки как 52х, внося соотв. информацию в ATIP. В реальности же они не показывают хороших рез-тов уже на 48х. С другой стороны, они же пишутся на 52х, так что с точки зрения "среднего" потребителя, который не забивает себе голову тестированием, все в ажуре. Ну и нельзя сбрасывать со счетов особенности приоводов и прошивок - возможно, на другом приводе они и на 52х запишутся без C2.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 19:51, 14-04-2004 | #121



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Но вот на 40х качество уже хужеет к концу диска - количество с1 резко возросло в конце, хотя их средний уровень по диску остается вполне низок. При первом прогон kprobe появилась даже одна с2 онибка в конце, прогнал второй раз, она не повторилась, но это уже симптоматично.

Квазар прав, по-видимому, для этих дисков (Philips/Ritek) оптимальна скорость записи 32х или 24х

Вот скриншот:


Добавлено:

Vadikan
Цитата:
С другой стороны, они же пишутся на 52х, так что с точки зрения "среднего" потребителя, который не забивает себе голову тестированием, все в ажуре. Ну и нельзя сбрасывать со счетов особенности приводов и прошивок - возможно, на другом приводе они и на 52х запишутся без C2.
Да, все расчитано на среднего пользователя, который скажет - записывается на 52х, и читается тоже, вот и хорошо. Впрочем, и 32х тоже совсем неплохо.
Не думаю, что на других приводах будет лучше - но интересно было бы посмотреть скриншоты тех же дисков, снятые другими участниками.

Отправлено: 20:28, 14-04-2004 | #122


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Не думаю, что на других приводах будет лучше - но интересно было бы посмотреть скриншоты тех же дисков, снятые другими участниками.
А мне Philips очень понравились, пишутся на 52х без снижения скорости (в Nero у меня включено отображение реальной скорости записи), несколько раз тестировал на ошибки С2 - они никогда не возникали. Записал их уже пару-тройку сотен, часть на 52х, часть на 32х - для себя. Мой привод не умеет тестировать С1, но я постараюсь прогнать тест Philips by Ritek, записанный на 52х у своего знакомого на днях (у него Sony).

В любом случае это особенности пишущих приводов, у тебя Lite-ON, у меня Asus - каждый любит определенные носители (ситуация с Princo в данном случае весьма показательна - ASUS их писать хорошо не хочет, а вот прежний Mitsumi нарезал на ура).

Отправлено: 22:46, 14-04-2004 | #123


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
В любом случае это особенности пишущих приводов, у тебя Lite-ON, у меня Asus - каждый любит определенные носители (ситуация с Princo в данном случае весьма показательна - ASUS их писать хорошо не хочет, а вот прежний Mitsumi нарезал на ура).
Насколько помню по обзорам на IXBT, кроме низкой цены,  Mitsumi как раз славился тем, что относительно хорошо писал на плохих болванках. Впрочем, поправьте меня, если я не прав

Отправлено: 11:44, 15-04-2004 | #124


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
В свое время я купил Mitsumi CR4809te 24\12\40 за 3500 рублей. Месяц назад я его продал за 800 рублей. Прогресс
А так действительно, Mitsumi весьма хорошо записывал, правда за последние несколько месяцев он начал плоховато прописывать почти все диски, видимо сел лазер, я на нем бессчетное ко-ло дисков записал. Пришлось продать. Да и скоростные характеристики меня перестали устраивать.
Сейчас Mitsumi кончился - начинка вроде от BTC и брать их не стоит.

Отправлено: 12:55, 15-04-2004 | #125


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
оффтопик: В свое время я купил Mitsumi CR4809te 24\12\40 за 3500 рублей. Месяц назад я его продал за 800 рублей. Прогресс  
А так действительно, Mitsumi весьма хорошо записывал, правда за последние несколько месяцев он начал плоховато прописывать почти все диски, видимо сел лазер, я на нем бессчетное ко-ло дисков записал. Пришлось продать. Да и скоростные характеристики меня перестали устраивать.
Сейчас Mitsumi кончился - начинка вроде от BTC и брать их не стоит.
Лазер можно было подкрутить слегка, он бы еще немного послужил наверное, ну да ладно, он свой ресурс честно выслужил уже
А я купил Teac552 когда он только вышел, и никто не думал, что это будет за зверь. Правда, мой оказался не таким страшным, как его малюют, но я со страху его продал, тоже более чем в 2 раза дешевле чем брал, зато почти за ту же сумму взял новый LiteOn и вроде как доволен...

Отправлено: 16:59, 15-04-2004 | #126


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Провел тестирование десятка CD-R дисков, на этот раз на KProbe. Получены весьма интересные результаты. Сегодня не обещаю, но завтра обязательно опубликую обзор по носителям. Пока сообщу один спойлер - оказалось что Philips by Nan-Ya в ТРИ раза качественнее, чем Philips by Ritek... Как вам, а? Подробности будут позже.

Отправлено: 18:45, 18-04-2004 | #127


Пользователь


Сообщения: 103
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kvazar
Цитата:
Philips by Nan-Ya в ТРИ раза качественнее, чем Philips by Ritek
Как это в 3 раза? У меня на Ritek средний С1 порядка 0.3 выходит, неужто на Nan-Ya получаешь 0.1? Такое, IMHO, только чистый TY может дать

Отправлено: 08:07, 19-04-2004 | #128


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vahe
Цитата:
Как это в 3 раза?
Ага, даже больше чем в 3
Я сам в шоке.
Цитата:
У меня на Ritek средний С1 порядка 0.3 выходит, неужто на Nan-Ya получаешь 0.1
Нет, там немного по другому. Привод, на котором производятся тесты старый и субъективно завышает С1. В любом случае Nan-Ya оказался на несколкьо порядков лучше Ritek, даже с учетом того факта, что Nan-Ya лучше записывать на 32х, т.к. выше привод снижает скорость записи на внешних треках.

Уже сажусь за обзор

Отправлено: 09:52, 19-04-2004 | #129


(*.*)


Сообщения: 36498
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Maxell DVD-R 4x

LiteON LDW-451s GSB7 4.0Gb фильм
Media info
Код: Выделить весь код
 
Disc Regions are * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *1,2,3,4,5,6,7,8 
Media code/Manufacturer ID * * * * * * * * * * * * * * * * * * * MXL RG02 
Format Type * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *UDF 1.02 
Volume Name * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * REQUEIM_FOR_DREAM 
Application id * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * LBY CLONEDVD 
Implementation id * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Stefan ID 
Recording Date/Time (mm/dd/yyyy) * * * * * * * * * * * 4/18/2004 22:52:26 
Format Capacity * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *3.98GB(4.27GB) 
Book Type * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * DVD-R 
Media Type * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *DVD-R 
Media Id Code Speed * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 4.0x * 5540KBps 
Available Write Descriptor * * * * * * * * * * * * * CLV *4.0x * 5540KBps 
Available Write Descriptor * * * * * * * * * * * * * CLV *2.0x * 2770KBps 
Write Strategy Speed * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *4.0x 5540KBps 
Data area starting sector * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *30000h 
Data area end sector * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *1FD17Fh 
Linear Density * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *0.267um/bit 
Track Density * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *0.74um/track 
Number of Layers * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *1
Meida ID
Код: Выделить весь код
 
00000000 00 6C 00 00 01 40 C1 FD 9E D8 52 00 02 86 0E 11 .l...@....R..... 
00000010 87 89 80 00 03 4D 58 4C 20 52 47 00 04 30 32 00 .....MXL RG..02. 
00000020 00 00 00 00 05 88 80 00 00 00 02 00 06 0A 0E 15 ................
Продавались как Maxell 4x, 15-шт шпиндель, Made in Japan
Сканировал на 4x, ECC sum-8



Отличные болванки для моего привода.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:49, 19-04-2004 | #130



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход