Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новый (?) вид мошенничества в мобильных сетях

Ответить
Настройки темы
Новый (?) вид мошенничества в мобильных сетях

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пришла смс-ка от моего мобильного оператора о поступлении на счет суммы в 350 р. Я предположил ошибку жены и не стал ничего выяснять до вечера. Через небольшое время звонок на мобильный: незнакомый человек сообщает, что по ошибке перевел мне деньги (называет эту сумму) и просит вернуть. Обещаю сделать это в течение суток. Когда через несколько часов освобождаюсь, вспоминаю об обещании и на всякий случай проверяю баланс. Он существенно ниже этой суммы. Вероятно, платили через "Евросеть" или т.п. контору, а сразу после проведения платежа "обнаружили" ошибку и попросили вернуть деньги.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:30, 14-09-2011

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда мне приходят такие СМС (как правило, не от оператора, а с какого-то номера), я не беру трубку от незнакомых номеров в течение какого-то времени с момента получения СМС, а потом отправляю с сайта такую же СМС этому номеру.
Пусть порадуется.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:59, 14-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, Это - классический вид мошенничества, описанный на сайте би лайна. Суть в том, что незнакомый чел действительно пополнил ваш баланс на 350 рэ, затем посылает вам СМС с просьбой вернуть деньги либо переводом, либо при встрече в любом месте и времени, которое укажете.
Далее вы проверяете свой баланс - и там действительно + 350 рэ.( "ну да, точно! Чел ошибся!"). Вы возвращает 350рэ. Мошенник идёт с чеком от банкомата в офис ОпСоСа и пишет заявление на возврат ошибочно уплаченных им средств, которые оператор спишет с вашего счёта и отдаст мошеннику. А 350 рэ вы ему уже вернули.
Будьте бдительны. Проблему ошибочного платежа пусть решает тот, кто ошибся, а не вы.

Последний раз редактировалось kp.Drako, 14-09-2011 в 16:42.


Отправлено: 16:25, 14-09-2011 | #3


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это уже давно обкатанный вид мошенничества.
Цитата kp.Drako:
Tigr, Это - классический вид мошенничества »

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 17:50, 14-09-2011 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата kp.Drako:
Это - классический вид мошенничества, описанный на сайте би лайна »
Как жаль, что я не могу хорошенько выпороть всю эту шваль !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 14-09-2011 | #5


Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Пришла смс-ка от моего мобильного оператора о поступлении на счет суммы в 350 р. Я предположил ошибку жены и не стал ничего выяснять до вечера. Через небольшое время звонок на мобильный: незнакомый человек сообщает, что по ошибке перевел мне деньги (называет эту сумму) и просит вернуть. »
да этот трюк стар как мир. Старее, чем "введите номер телефона, вам придёт смс, а полученный код введите сюда. Бесплатно!11"
Суть в том, что вот возвращаешь ты деньги, а потом тот, кто положил, отменяет перевод. И получается, что из своего кармана вы заплатили ему эти деньги.
Многие пользователи не знают, но их перевод тоже можно отменить. Для этого им просто надо позвонить в службу поддержки.

-------


Отправлено: 13:43, 15-09-2011 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Управление "К" МВД пресекло деятельность организованной преступной группировки, занимавшейся похищением денег со счетов абонентов мобильной связи Москвы, Подмосковья, Орла, Брянска и Смоленска. По предварительным данным, от действий мошенников пострадали около 50 тысяч владельцев сотовых телефонов, а ущерб трем крупнейшим операторам мобильной связи может составить три миллиона рублей. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 08:04, 28-09-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Новый (?) вид мошенничества в мобильных сетях

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Facebook получила неопровержимые доказательства мошенничества Пола Сеглии OSZone News Новости информационных технологий 0 08-08-2011 14:30
AD в распределенных сетях 2dfx Microsoft Windows NT/2000/2003 4 09-10-2009 14:00
Новый вид мошенничества либо реальная просьба? icq Gold Dragon Флейм 6 18-09-2009 20:34
Новый вид игровых заведений Anti-Conform Флейм 2 03-08-2009 00:53
Разное - [решено] пропадает вид аэро папок и проводник меняет вид Sasha_wq-1 Microsoft Windows Vista 11 09-01-2009 10:26




 
Переход