Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Обойдемся. Эти индейцы воевали с русскими до 2004 года. Они вынудили Россию продать Аляску

О продаже Аляски американцам у нас помнят и скорбят до сих пор. Но мало кто знает, что одной из причин утраты Русской Америки стала кровавая и ожесточенная война между российскими колонистами и отчаянными индейцами племени тлинкитов. Какую роль в этом противостоянии играла торговля России с Китаем? Кто стоял за спинами индейцев, воюющих с русскими? Какое отношении к тем событиям имеет советская рок-опера «Юнона и Авось»? Почему конфликт России с тлинкитами формально закончился лишь при Путине? «Лента.ру» вспоминает малоизвестные страницы освоения и потери русской Аляски. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:07, 17-02-2018 | #1071



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На самом деле, Алясочку продали после Крымской войны. Когда стало абсолютно ясно, что если Англия захочет забрать себе Аляску силой, то воспротивиться этому не будет никакой возможности.

Отправлено: 18:51, 19-02-2018 | #1072


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
если Англия захочет забрать себе Аляску »
Или ежежли живущие там колонисты захотят независимости на манер Соединённых американских штатов.
Что бы там не клеветали на Романовых, позиция "не можешь сам удержать - продай тому, кто сможет" весьма практична.

Отправлено: 12:31, 20-02-2018 | #1073


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


«Пока врачи молчат, власть их не трогает». Чем болел Ленин и почему это скрывают даже сейчас

Болезнь и смерть Владимира Ленина до сих пор покрыты плотной завесой тайны. Главный врач «Научно-медицинского геронтологического центра», невролог и гериатр Валерий Новоселов несколько лет изучал архивы, в которых содержатся документы о последних днях Ленина, а также монографии врачей главы советского государства. По итогам исследовательского проекта готовится к печати научно-документальная книга. О том, почему диагноз Ленина до сих пор не разглашается,
в каких целях государство использует медицинских работников и почему темное историческое прошлое до сих пор мешает нормальным отношениям врачей и пациентов, «Лента.ру» поговорила с Валерием Новоселовым.
Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 07:59, 28-02-2018 | #1074


Ветеран


Сообщения: 2596
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Amigos:
Или ежежли живущие там колонисты захотят независимости »
вы очень лестного мнения о способности колонистов обеспечить себя самостоятельно, или же вам кто-то сказал (а вы почему-то ему поверили), что корабли из метрополии для колонистов значили некие "притеснения", а не доставку припасов.
Цитата Amigos:
позиция "не можешь сам удержать - продай тому, кто сможет" весьма практична. »
с одной стороны да.
проблема в том, что потом купить обратно не получится..
Но таки да, хренометр прав, в тот период британцы безнаказанно уничтожили даже северный российский китобойый флот (из мурманска и рядом), дабы те не составляли конкуренцию британским китобоям в районе шпицбергена. Примерно в тот же период британский флот совершил пиратские набеги на российские поселения на камчатке, и несмотря на стойкость достаточно успешно отбившихся от многократно превосходящих британских высадочных сил и флота, поселенцев, их решено было эвакуировать на материк. Потому следующая британская карательная экспедиция наткнулась просто на пустое поселение и вынуждена была уйти ни с чем.
В подобных условиях действительно удерживать было бы нечем. Чисто для справки, путь из европейской части на ДВ тогда занимал где-то порядка года, в ходе пути обычно терялась половина или более вьючных лошадей и немалая часть груза. Так что, ни о каком серьезном усилении на ДВ и речи быть не могло, пока не построена дорога.

Отправлено: 14:46, 28-02-2018 | #1075


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, сифилитика предлагаешь захоронить?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:14, 01-03-2018 | #1076


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
сифилитика предлагаешь захоронить? »
Я бы, конечно, выполнил волю покойного (он и помыслить не мог о том - как будут издеваться над его телом). В любом случае считаю, что в центре города не место кладбищу, независимо от достоинств похороненных. А мавзолей давно стал элементом архитектуры площади - его трогать нельзя.
Что касается "сифилитика", то считаю Ильича величайшим деятелем 20 века и одним из величайших в истории страны.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:30, 01-03-2018 | #1077


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
считаю Ильича величайшим деятелем 20 века и одним из величайших в истории страны. »
Захоронить Ленина пока не получится. слишком много его сторонников, так что пускай еще мучается неупокоенным как упырь уничтоживший половину генофонда нации, да и никакой воли посмертной у этого вурдолака не было, я бы зарядил пушку и выстрелил его прахом в сторону Германии на чьи деньги он сотворил со страной кровавую вакханалию и куда ушло все золото России откупом за власть.
Яркий пример - та же народность только от США пришла счас на украине. Такими же средствами таким же путем. Тоже величайшие деятели только уже 21 века.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Отправлено: 15:03, 01-03-2018 | #1078


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.

10.03 - добавлены материалы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 10-03-2018 в 21:45.


Отправлено: 23:37, 01-03-2018 | #1079


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Великая урючная революция. За что боролся и на что напоролся первый президент Киргизии

В эти дни 13 лет назад на юге Киргизии начались антиправительственные выступления. Многотысячные митинги с требованием отставки президента Акаева охватили Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области, а затем протестующие двинулись маршем на столицу республики — Бишкек. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 09:27, 12-03-2018 | #1080



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход