Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] переполнился boot

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - [решено] переполнился boot

Аватара для IZOprogman

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После большой серии установки обновлений начало появляться сообщение:
Код: Выделить весь код
На диске "boot" осталось 0 байтов свободного места.
Ну и предлагается там почистить корзину, временные и т.д. (Но это не поможет.)
Про boot я знаю только, что это крутой каталог: в нем (а этот диск boot, надо полагать, он и есть) содержится информация для самого загрузчика!
Короче, что мне можно сделать с этим бутом, чтобы увеличить на нем свободное место и ничего не повредить? (Линуксовым жаргоном, к сожалению, не владею, так что просьба отвечать пояснее.)

Отправлено: 21:04, 29-06-2015

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IZOprogman,
задайте,пожалуйста, в консоли команду
Код: Выделить весь код
df -H
и покажите результат
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:14, 29-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Что с ним - сделать - увеличить, или почистить от старых ядер.
Если будете увеличивать раздел, потом восстановите загрузочную запись

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 21:49, 29-06-2015 | #3

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IZOprogman:
Короче, что мне можно сделать с этим бутом, чтобы увеличить на нем свободное место и ничего не повредить? »
Загрузись в режиме live cd и передели диск, т.е. увеличь /boot за счет соседнего раздела (скорее всего /)

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 22:52, 29-06-2015 | #4


Аватара для IZOprogman

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mar:
задайте,пожалуйста, в консоли команду
Код: Выделить весь код
df -H
и покажите результат »
Вот он.
Код: Выделить весь код
Файл.система                Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/ubuntu--vg-root   314G          15G  284G            5% /
none                          4,1k            0  4,1k            0% /sys/fs/cgroup
udev                          510M         4,1k  510M            1% /dev
tmpfs                         104M         1,4M  103M            2% /run
none                          5,3M            0  5,3M            0% /run/lock
none                          520M         156k  520M            1% /run/shm
none                          105M          62k  105M            1% /run/user
/dev/sda1                     247M         247M     0          100% /boot

Отправлено: 05:10, 11-07-2015 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вы что, до сих пор ничего не сделали?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 05:56, 11-07-2015 | #6


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IZOprogman:
/dev/mapper/ubuntu--vg-root 314G 15G 284G 5% /
/dev/sda1 247M 247M 0 100% /boot »
Элементарно, Ватсон
У вас используется LVM
Однако поскольку Linux не может загружаться с раздела LVM, приходится выносить образ начальной загрузки в отдельный загрузочный раздел (обычный раздел диска или массив MDADM), который после запуска монтируется в точку /boot.
Этот раздел программа установки создаёт автоматически при выборе типа автоматического разбиения LVM или же пользователь должен создавать его вручную.

Поскольку каждое обновление ядра Linux создаёт свой образ начальной загрузки (весьма "тяжёлый"), вполне возможно переполнение загрузочного раздела.
Таким образом вам нужно просто командой sudo apt-get purge удалить пару-тройку старых версий пакетов linux-image и linux-kernel

P.S.
Однако я не вижу смысла организации LVM для создания одного большого раздела под "корень".
Смысл использования LVM заключается в создании множества разных логических разделов под разные задачи
Например так:
Цитата:
/dev/mapper/lvm-root 2,0G 1,4G 489M 75% /
/dev/sda1 466M 179M 264M 41% /boot
/dev/mapper/lvm-data 197G 187G 695M 100% /mnt/data
/dev/mapper/lvm-photo 20G 14G 5,3G 73% /mnt/photo
/dev/mapper/lvm-virtuals 50G 180M 47G 1% /mnt/virtuals
/dev/mapper/lvm-wine 99G 72G 22G 77% /mnt/wine
/dev/mapper/lvm-tmp 1008M 34M 924M 4% /tmp
/dev/mapper/lvm-home 15G 13G 1,6G 89% /home
/dev/mapper/lvm-usr 9,9G 6,3G 3,2G 67% /usr
/dev/mapper/lvm-cache 30G 22G 7,2G 75% /mnt/cache
/dev/mapper/lvm-work 20G 1,7G 18G 10% /mnt/work
/dev/mapper/lvm-music 60G 55G 1,3G 98% /mnt/music
/dev/mapper/lvm-var 9,9G 873M 8,5G 10% /var
Однако поскольку примонтированный раздел LVM невозможно уменьшить, вам для уменьшения /dev/mapper/ubuntu--vg-root придётся загрузиться с LiveDVD в демонстрационном режиме и вручную установить пакет lvm

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:03, 11-07-2015 | #7


Аватара для IZOprogman

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Вы что, до сих пор ничего не сделали? »
Я поставил в настройках регулярное оповещение об ответах, но ничего не получил. Зашел сам и увидел обновления.
Так что получилось: поспешаю, не торопясь.

Цитата El Scorpio:
Таким образом вам нужно просто командой sudo apt-get purge удалить пару-тройку старых версий пакетов linux-image и linux-kernel »
Уже кое-что.
Запустил sudo apt-get purge; система посоветовала запустить apt-get autoremove. Запустил. Освобождено 16 мегов! (Это достижение!)

Но, чует мое сердце, это не надолго. Так что, пока есть какое-то место, буду разбираться с LVM, чтобы сделать что-то радикально.
Но вообще, похоже, попал я с этим Бутом и LVM (не тем Бутом, который сам попал в штатовскую тюрягу).

Отправлено: 15:50, 02-08-2015 | #8


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата IZOprogman:
Запустил sudo apt-get purge; система посоветовала запустить apt-get autoremove. Запустил. Освобождено 16 мегов! (Это достижение!) »
apt-get autoremove удаляет "базовые" пакеты, для которых нет уже главных пакетов.
То есть когда вы делаете apt-get install ПРОГРАММА, система автоматически устанавливает много пакетов, указанных в списке зависимостей
Но когда вы делаете apt-get remove ПРОГРАММА, система удаляет только указанный пакет, а установленные по списку зависимостей остаются на своём месте.
Именно их должна удалять apt-get autoremove

Что касается конкретно моего совета: вам нужно удалить лишние версии ядра Linux

Команда sudo dpkg -l linux-image* покажет установленные версии.

Ну а дальше нужно запустить команду sudo apt-get purge ИМЯ_ПАКЕТА для каждой версии ядра, кроме пары самых последних.

P.S.
Цитата IZOprogman:
буду разбираться с LVM, чтобы сделать что-то радикально. »
Вообще-то LVM - очень хорошая и удобная вещь. Так что как только почистите /boot, попробуйте вынести /home и прочие пользовательские данные в разные разделы LVM

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:21, 04-08-2015 | #9


Аватара для IZOprogman

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
Что касается конкретно моего совета: вам нужно удалить лишние версии ядра Linux
Команда sudo dpkg -l linux-image* покажет установленные версии.
Ну а дальше нужно запустить команду sudo apt-get purge ИМЯ_ПАКЕТА для каждой версии ядра, кроме пары самых последних. »
Я примерно так и сделал.
Запустил команду, она показала версии. Вручную я с ними, конечно, не разобрался бы, но есть прекрасная утилита synaptic, где я нашел паразитные версии и благополучно их удалил.
И - представьте себе, 66% boot стало свободным!
Спасибо!
На этом я пока свои эксперименты закончу. Авось пока пронесет.

Цитата:
Так что как только почистите /boot, попробуйте вынести /home и прочие пользовательские данные в разные разделы LVM.
Не дадите ссылочку, где можно прочитать?

Отправлено: 22:43, 13-08-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - [решено] переполнился boot

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как восстановить профиль пользователя в XP со всеми настройками. Диск переполнился... q12357 Флейм 1 14-03-2015 17:06
[решено] Утренняя "Reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot kolyan2203 Непонятные проблемы с Железом 14 14-05-2012 00:08
HDD - Reboot and Select proper Boot device or Insert boot Media in selected Boot device and k-y-b-e-r Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 05-01-2012 18:54
Ошибка - Reboot and Select proper Boot Device or Insert Boot Media in selected Boot Shtebose Microsoft Windows 2000/XP 4 30-11-2011 11:36
Загрузка - Reboot and Selest proper Boot device or Insert boot media in selected Boot device boas Microsoft Windows Vista 1 31-03-2009 21:40




 
Переход