Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Эмулятор ZX Spectrum для BASIC

Ответить
Настройки темы
Эмулятор ZX Spectrum для BASIC

Аватара для Deep2007

Старожил


Сообщения: 396
Благодарности: 20

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Нашел у себя электронную книгу "Бейсик - это просто", авторы Г.Ч. Геворкян и В.Н. Семенов, год издания - 1989. Показал ее сыну-пятикласснику, который любопытствовал, что такое программирование и как устроены программы. Ему стало интересно самому попробовать попробовать поучиться Basic-у, и поработать с программами в эмуляторе (железного ZX Spectruma у меня нет). Я скачал эмулятор Z80Stelth v.1.23. На Win7 х64 он запускается и работает, но я не нашел, каким сочетанием клавиш написать, например, символ "+".
Прошу подсказать эмулятор, в котором комфортно было бы работать в старом BASIC с написанием своих программ.

PS. Ясно, что язык BASIC устарел, но для ознакомления с программированием, думаю, подходит, особенно , учитывая, что книг написана крайне просто и доходчиво для парня его возраста.

Отправлено: 09:25, 06-04-2017

 

Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Deep2007, Dosbox
Учили бы питону)), книжек для детей тоже полно по нему

Отправлено: 09:57, 06-04-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Deep2007, такая старая версия BASIC не очень подходит для ознакомления, там же нет поддержки модульного, структурного и тем более объектно-ориентированного программирования.

Сужу по своему опыту: первый компьютер у меня был БК-0010-01, там написание программ на Бейсике превращалось во взрыв мозга с кучей GoTo.
Только потом при изучении Pascal и C++ пришло понимание, что в GoTo нет необходимости.

Последний раз редактировалось Petya V4sechkin, 06-04-2017 в 11:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:08, 06-04-2017 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Deep2007, дело не в том, что он «устарел», дело в том, что учиться тому BASIC'у банально бессмысленно. Учиться стоит тому, что можно с пользой применять в настоящий момент и, возможно, в будущем. Если у него и у Вас есть желание — VBScript из комплекта WSH и VBA как встроенный язык Microsoft Office.

Отправлено: 10:28, 06-04-2017 | #4


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
Только потом при изучении Pascal и C++ пришло понимание, что в GoTo нет необходимости. »
Не понимайте так буквально на уровне школяра... Необходимость в GOTO есть.
См. GOTO or not GOTO вот в чём вопрос

Кроме того, если программист не знает ассемблера (машинные команды) на низком уровне --- он пока ещё не программист... Там без переходов никак...

ЗЫ Первый компьютер у меня был IBM 360 и ассемблер с машинными командами. Попетлял я только на этом деле 4 года...

Отправлено: 10:45, 06-04-2017 | #5


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Deep2007:
. Ясно, что язык BASIC устарел »
Спектрумовский Basic это не совсем настоящий Basic. Там слишком много всего наверчено. Одни токены чего стоят.
А с другой стороны там много чего нет - например нормального редактора, в котором можно редактировать текст программы.

Отправлено: 14:54, 12-04-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я отправил сообщение но оно в теме не появилось,ещё не разобрался с сайтом вроде отправилось в личных ,если нет напишите.
И ещё хочу добавить по теме может и бейсик спектрума устарел ,но что бы попробовать
что же это такое программирование изучить так сказать азы пойдёт ,тем более если есть
книги лишним не будет,а уже потом если понравиться можно изучать современные типы
программирования.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:41, 15-07-2017 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Эмулятор ZX Spectrum для BASIC

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Игры для spectrum silalex Игры 2 14-12-2012 16:39
[решено] Эмулятор WindowsXp для Windows 8. Lagos Хочу все знать 7 25-09-2012 15:52
эмулятор клавиатуры для PC Turman Хочу все знать 8 01-09-2007 20:39
Эмулятор для мобильных игр zhecka Программное обеспечение Windows 3 22-04-2007 20:00
Эмулятор для Sony PlayStation chiklik Программное обеспечение Windows 17 24-10-2004 11:35




 
Переход