Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Тормозят старые игры на новом жестком диске

Ответить
Настройки темы
Тормозят старые игры на новом жестком диске

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет. Сразу прошу прощения, если опубликовал тему не в той ветке. Посмотрел все, эта вроде бы наиболее подходящая.
Проблема следующая (столкнулся на некоторых играх): Oblivion, игры на Source, Vampire: The Masquerade – Bloodlines, Outсast Second Contact и еще несколько других старых игр жутко томрозят (как в принципе на таком железе не должны). Как я понимаю проблема с ПК (может в настройках каких-то), а именно с жестким диском. Это не частая проблема, она проявляет себя крайне редко и за все время столкнулся вот с этими играми ☝
Они тормозят, как будто бы не хватает скорости или ресурсов. При переносе на SSD все работает без каких-либо проблем.
Ноутбук Asus TUF Gaming 505DY, который полностью на AMD. За все время поиска в интернете на форуме Asus было еще несколько пользователей, кто столкнулся с этой проблемой. Решения там не было. Тот же Oblivion на планшете работает с SD-карточки и все "летает", а на ноутбуке чуть ли не каждую секунду фризы. Другие игры работают без проблем. Или это "особенность" жесткого диска, или может быть что-то с самой Windows (хотя родная), драйвера все новые. Не знаю у кого спросить. На диагностике никаких проблем не выявили.
Жесткий диск: 1 ТБ Жесткий диск Seagate Mobile HDD [ST1000LM035]
Пожалуйста просто подскажите куда копать, тот же Half-Life 2 тормозит. Battlefield 1 в 60FPS. Ну в сети много тестов этой машины, однако у друга такой же экземпляр, только с SSD большего размера и у него подобных фризов на обычном втором жестком диске не наблюдается. Опять же повторяюсь, что это не со всеми играми. Видеодрайвера обновлены.

Отправлено: 14:17, 29-06-2020

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4420
Благодарности: 976

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SMART диска проверьте.

Отправлено: 21:01, 29-06-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4224
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vladimirp:
ST1000LM035 »
Насколько занят Ваш ж/д?

Так то там всЁ тормозить должно:

Цитата:
SMR Technology, Drive-Managed
+
Цитата:
Spindle Speed (RPM) 5400

Отправлено: 21:09, 29-06-2020 | #3


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(264.0 Kb, 6 просмотров)

Цитата Grabber2006:
SMART диска проверьте. »
Проверял. Оба в состоянии хорошо.

Отправлено: 07:53, 30-06-2020 | #4


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
Насколько занят Ваш ж/д? »
Сейчас там свободно всего 50 ГБ. Но я фанат Oblivion'а. Это было первым, что я установил на компьютер. Тогда второй диск был совершенно пустой. Все от Asus было на SSD. Сразу же были тормоза с этой игрой. Я подумал, что проблема с драйверами и все обновил. Что интересно. Проблему с Oblivion можно решить путем установки HD-текстур. И с ними игра начинает весить где-то 25-30 ГБ и нет больше тормозов. Но я понимаю, что это как-то ненормально. В тот же Oblivion и Vampires я играл еще в школе на старом ПК и все работало. Может какие-то настройки Windows могут косвенно так на игру повлиять? Потому что загрузки несколько секунд. Тормоза и фризы именно во время поворотов камерой, во время геймплея. Когда уже нет подзагрузок и прочего.
Цитата NickM:
Так то там всЁ тормозить должно »
Я просто не могу понять - прошло столько лет и неужели на новом ПК жесткий диск может так сильно уступать моего школьному компьютеру, который был еще и не самым топовым. Я поспрашивал владельцев этого ноутбука, еще несколько человек. Вообще говорят с такими старыми играми подобных проблем не было ни у кого.

Отправлено: 08:00, 30-06-2020 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4224
Благодарности: 986

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vladimirp:
там свободно всего 50 ГБ »
Возможно все дело в этом - не исключено, что ж/д в фоне выполняет операции оптимизации.

Отправлено: 08:24, 30-06-2020 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата vladimirp:
неужели на новом ПК жесткий диск может так сильно уступать моего школьному компьютеру »
Новее не значит лучше в случае жд. 5400 SMR 2.5" вполне может уступать по всем скоростным показателям 10+ летнему 7200 CMR 3.5".

Вообще существует мнение, что хдд в ноуты ставят чтобы их сразу выкинуть, заменив на ссд.

PS я сам поигрываю в облу, никаких тормозов на современном железе не замечал. Конечно, такого отстойного харда у меня нет.

Отправлено: 11:26, 30-06-2020 | #7


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Конечно, такого отстойного харда у меня нет. »
Хорошо, жесткий диск гавно. Но на старом ноутбуке, где тоже 5400 оборотов на диске никаких проблем не было (http://www.notebook.ru/notebook/pack...-315ru-13120/). И я вроде несколько раз уточнил, что у других пользователей этой модели таких проблем не было.
Цитата Jula0071:
я сам поигрываю в облу, никаких тормозов на современном железе не замечал. »
Я просто не вижу логики. GTA5 работает, Skyrim не жалуется. А Oblivion или Вампиры такие что ли требовательные к скорости жд?

Отправлено: 12:43, 30-06-2020 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Мож и не в самом диске дело, а например в том, как он работает на амд. Щас полетят какахи, но что глюков на амдшных платформах значительно больше, чем на интелях, это факт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:58, 30-06-2020 | #9


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Мож и не в самом диске дело, а например в том, как он работает на амд. Щас полетят какахи, но что глюков на амдшных платформах значительно больше, чем на интелях, это факт. »
Нет, ты безусловно прав. Диск ни разу не хороший. Я прочитал отзывы, планирую в будущем поменять. Или он сам меня "вынудит" - люди там ничего хорошего о нем не пишут. Но подскажи хоть какие параметры могут повлиять на такой разбег скорости с некоторыми играми? Просто странно: GTA5 катайся, Oblivion стой! И еще - когда я на обливион накатываю HD пак, он же в целом весит 30ГБ, но при этом игра идет ровно. Без каких-либо рывков. Может есть какая-то служба или что-то такое, что влияет на работу с файлами. Просто я честно - все что мог, перерыл, но на этом мои знания и полномочия все(

Отправлено: 13:18, 30-06-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Тормозят старые игры на новом жестком диске

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Создание бут раздела, на новом жестком диске mateys Microsoft Windows 7 3 27-12-2013 13:06
Резервирование места на жестком диске. Предотвращение фрагментации на диске. vxor Хочу все знать 14 27-06-2012 15:52
Разное - Тормозят даже старые игры на приличном компе. Punisher2834 Microsoft Windows 2000/XP 12 25-03-2012 21:44
Тормозят практически все игры на новом компьютере. Oldboy Непонятные проблемы с Железом 6 18-01-2011 17:28
[решено] тормозят игры на новом компе ved87 Непонятные проблемы с Железом 7 29-11-2010 20:30




 
Переход