Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Экономия электроэнергии! Как программно отключать питание?

Ответить
Настройки темы
[решено] Экономия электроэнергии! Как программно отключать питание?

Аватара для Noomorph

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день участникам форума!
Я столкнулся с проблемой, что мой компьютер потребляет много электроэнергии, так как постоянно включен. Занят компьютер, в основном, выкачкой файлов из FTP и eMule. Проблема в том, что остаются работать многие ненужные для этого устройства, например, второй винчестер и CD-ROM'ы.

1) Ждущий режим не позволяет решить проблему, так как в нём закачка файлов, естественно, прервется.
2) Физическое отключение позволяет решить проблему, но так как в течении дня я несколько раз сажусь за компьютер и периодически использую CD-ROM'ы, то постоянное физическое подключение/отключение меня не устраивает.

Возможно ли программными средствами заменить физическое отключение? В настройках "Электропитания" (то самое, которое на Панели Управления) есть "Отключение дисков", но это не то - нет даже выбора, какие именно устройства я хочу отключить.

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Мне остаётся надеяться, я ясно объяснил суть проблемы, потому как я очень далекий от физики и электротехники человек. Но когда приходят счета из Электросети, то невольно приходится задумываться, что делать с постоянно пашущим компьютером.

-------
eMachines E510 (Intel Celeron M 560 @ 2.13 Ghz, 1x2 GB DDR2, Intel GMA X3100, WDC WD1600BEVT-22ZCT0)


Отправлено: 00:40, 08-08-2008

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Noomorph:
Но когда приходят счета из Электросети, то невольно приходится задумываться, что делать с постоянно пашущим компьютером. »
Выключать лампочку в туалете
Я серьёзно - врядли домашним компьютером можно загрузить на 100% блок питания на 450 ватт. Реальную потребляемую мощность можно просмотреть через хороший УПС, запустив программу управления для него. В частности, мой потребляет 150 ватт - как раз с парой лампочек сравнимо.

Конкретно по вопросу. Открыть "Панель управления \ Электропитание" и указать время, через которое отключатся неиспользуемые мониторы и жёсткие диски.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:31, 08-08-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Действительно, отключением винчестеров и оптических приводов большой экономии электроэнергии не добиться, а ресурс подобных девайсов таков, что чем меньше циклов включения/выключения, тем более надёжно они работают.
А экономить электроэнергию проще, имхо, на освещении или холодильнике с кондиционером и электроплитой. Эти монстры намного больше энергии потребляют.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:08, 08-08-2008 | #3


Аватара для Noomorph

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


El Scorpio, DVDshnik, спасибо за ответы.

El Scorpio, я могу уточнить? Вы говорите, что "Электропитание" (Панель управления) отключает именно неиспользуемые жесткие диски? Те, на которые проводится в текущий момент запись, гарантировано не отключаются... так? И текущие выполняющиеся процессы после выключения жестких дисков продолжают работать, так? Если так, то это хорошо... буду знать.

А CD-ROM'ы никак? Я так понимаю всякие Starfuck'и и SFNightmare не позволяют добиться нужного эффекта?

-------
eMachines E510 (Intel Celeron M 560 @ 2.13 Ghz, 1x2 GB DDR2, Intel GMA X3100, WDC WD1600BEVT-22ZCT0)


Отправлено: 00:12, 09-08-2008 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Noomorph:
отключает именно неиспользуемые жесткие диски? Те, на которые проводится в текущий момент запись, гарантировано не отключаются... так? »
Если сидят на одном порту, то приоритет задаёт работающий и второй на этом шлейфе, также, не отключится.
Послушай что сказал DVDshnik, по поводу циклов включения/выключения. Это более насущно чем 10Ватт/час

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:33, 09-08-2008 | #5


Аватара для Noomorph

Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, то есть, насколько я понял, игра не стоит свеч. Всё ясно.

-------
eMachines E510 (Intel Celeron M 560 @ 2.13 Ghz, 1x2 GB DDR2, Intel GMA X3100, WDC WD1600BEVT-22ZCT0)


Отправлено: 00:40, 09-08-2008 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Noomorph, да, всё правильно понял. Дороже может статься.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:44, 09-08-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запас циклов включения-выключения вполне достаточный, чтобы раз-два в сутки уходить в спящий режим на протяжении десятка-другого лет. Режим нон-стоп хорош в кондиционируемой серверной для немножко других дисков.

Отправлено: 11:33, 09-08-2008 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
чтобы раз-два в сутки уходить в спящий режим »
Раз-два в сутки если перед ним сидеть или для того же сервера (что впрочем неприемлимо).
А если отходить от машинки более чем на один час по несколько раз в день, сколько набежит?
Цитата Busla:
на протяжении десятка-другого лет »
это на бумаге. В жизни немного иначе. В общем, если вас удовлетворяет такой подход к делу, то ради бога, используйте.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:22, 09-08-2008 | #9


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жаль, что тема потеряла активность.
Попробую снова поднять вопрос о

Программное Отключение-Включение дисков (On-Off HDD).

Логика проблемы:
Постоянно включённый комп должен быть Зелёным. Однозначно.

Плюсы 24/7 -
1. мин время доступа - можно включить монитор и сразу работать
2. работа торрент-клиента
3. работа NAS

Требования 24/7 -
1. Минимизация потребляемой мощности
2. Минимизация механически задействованных узлов
(отсюда - использование fanless матплат и
использование в качестве системного SSD вместо HDD)
использование связки Адаптер AC/DC 220V - 12V и DC/DC picoPSU

(Торренты можно скачивать на флешку, раз в сутки перебрасывать на архивный HDD)

Архивные HDD - НЕ серверные! - "едят" 15Вт на HDD -
обращаемся мы к нему или нет... Это НЕ ДЕЛО!..
Надо УМЕТЬ Откл-Вкл HDD!
Особенно если за любимым фильмом с ЭТОГО диска лезешь раз в месяц.
А за другим фильмом через месяц - на ДРУГОЙ диск!

И что - месяц ЗРЯ крутить ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ диски?!.

У всех уже не по одному-два-пять.....


У кого какие соображения - возражения - предложения?
You are welcome!

Отправлено: 16:10, 29-06-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Экономия электроэнергии! Как программно отключать питание?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Как программно удалить пустые папки ? R.M.L AutoIt 8 17-05-2010 11:07
[решено] как политикой отключать неиспользуемую учётную запись ? Alexir Microsoft Windows NT/2000/2003 11 04-10-2007 22:48
[решено] Как лучше всего отключать интернет Barqan Microsoft Windows 2000/XP 1 21-09-2006 12:54
Как отключать и включать программно HDD? Savin Microsoft Windows 2000/XP 5 11-04-2006 14:51
[решено] Как запретить пользователям отключать сетевые диски? Alex_Yar Microsoft Windows 2000/XP 2 23-03-2006 15:10




 
Переход