Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Изменить названия устройств в Диспетчере устройств

Ответить
Настройки темы
Разное - Изменить названия устройств в Диспетчере устройств

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер. Долго думал, где же мне лучше разместить данную тему, решил что в этом разделе самое подходящее место...

Вот на работе уговорил шефа на покупку нового компьютера (себе). И вот что получается: на работе у меня комп лучше, чем дома. У меня возникла идея поменять системные блоки. Все хорошо получается, но вот если кому-то захочется посмотреть устройства компа, тогда будут проблемы.

Вот спрашиваю у вас, нет ли такой программки, которая редактирует названия устройств? Ну чтобы открыл диспетчер устройств и видишь там: видюха GF7300GT 256Мб (вместо GF4 MX440 64 Мб) и так далее. Никто не будет досконально изучать устройства, и никакими тестилками проверять не будет. И никто даже не будет задумываться, почему комп работает медленнее и т.д... Просто на работе я обычно сижу в аське (типа менеджер), работаю с почтой и, как правило сижу в ворде, и все..... А дома поиграть хочется, развлечься.

Добавлено....
Уже тренируюсь на своем домашнем изменить GF4 на что-то другое.... Пробовал в реестре везде, где упоминается это название изменить на другое, нашло около 20, изменилось на один меньше... Вот думаю это 1 точно мне нужно, но это не выход из положения, я же не могу изменять куча значений в реестре, в друг винда полетит....

Возникла интересная идея.... Подредактировать сами драйвера перед установкой. Т.е. как система находит новое устройство: если устройство подает сигнал 1, то установить драйвер 1 и назвать это устройтво GF4, а вот что если везде где встречается GF4 в файлах конфигурафции драйвера, то изменить на другое. Как вам идея? Щас буду пробовать.

P.S. Я не сильно в этом разбираюсь, скорее думаю логически, так что не судите строго, жду любую критику/помощь.

Добавлено2...
Ура! У меня получилось изменить название видеокарты путем редктирования файла nv4_disp.inf, а потом установи данный драйвер. Но так издеваться под каждое устройство долго и нудно, хотя.... уже лучше чем ничего.

Кстати, а как изменить, то что пишется когда "Мой компьютер" - прав. клавишей "Свойства" - вкладка "Общие". Там риже пишется "Компьютер" и какой проц и его частота. Я точно видел програмку, которая туда даже изображение может вставить, но щас забыл полностью.

Отправлено: 22:35, 12-03-2007

 

Аватара для Alexander_Grig

Личность многогранная :)


Сообщения: 929
Благодарности: 90

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мда...глядя на ваши мелкоуголовные наклонности, хочу дать хороший совет - бросьте и лучше сразу. Просто потом будет поздно . Если в конторе где вы работаете нормальнов ведется учет имеющейся техники, то вся ваша затея коту под хвост+неприятности.
Займитесь лучше оверклокингом, если стеснены в средствах, а играться хочеться.

P.S.Сомневаюсь, что здесь вам помогут

Отправлено: 23:37, 12-03-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Мда...глядя на ваши мелкоуголовные наклонности, хочу дать хороший совет - бросьте и лучше сразу.
Ну че вы так Дело не в том, что сам шеф не хочет (я первом посте не совсем правильно выразился), а в том, комп изначально покупался для меня домой, а я свой себе на работу, но потом там че-то поменялось и он сказал: "Сможешь отредактировать Диспетчер устройств - забирай". Я так понял это надо для какой-то отчетности, а то на системник ушло 2000 грн, а там будет стоять за 1000 грн. И вот случай 1 на 100, что кто-то вообще будет реально заглядывать в этот комп не из нашей фирмы и случай 1 на 1000, что кто-то полезет дальше Диспетчера устройств. И так имеем, что 1 на 100000 - что кто-то узнает + такие "проверки" бывают 3-4 раза в год.

P.S. Ну че я так распинаюсь Я же не прошу вас поменять систмники, я прошу о информации.

P.S.#2 А че не помогут? Не тот раздел выбрал или вопрос у меня "уголовный".

Отправлено: 23:50, 12-03-2007 | #3


Пользователь


Сообщения: 148
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


могу посоветовать только развить эту идею, так как это помоему единственный возможный вариант, доработал мыслю только по части ускорения и автоматизиции этого
только нужно переделать дистрибутив той винды, которую на этот комп ставить.

так как большенство дров все-таки из винды ставятся, то тебе нуно снять два списка устройств и сравнить их, затем поставить в соответствие какие строки на какие менять
затем из дистриба взять все inf файлы и распаковать их в батнике, заменить можно например с помошью скриптов или если из утилит, то тут хорошо подойдет дримвьювер (там есть замена во всех открытых файлах) я думаю что там придется сменить строк десять.
сидюк, IDE контроллеры в дровах на мамку, винт, процессор, сетевуха, 3-4 сроки в системных устройствах.

Я думаю, что вопрос у тебя не уголовный.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:18, 13-03-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
могу посоветовать только развить эту идею, так как это помоему единственный возможный вариант, доработал мыслю только по части ускорения и автоматизиции этого
только нужно переделать дистрибутив той винды, которую на этот комп ставить.
Спасибо. Наверно так делать и буду. Кстати, системник уже купили, по сравнению с моим это небо и земля.

Отправлено: 21:27, 13-03-2007 | #5


Пользователь


Сообщения: 58
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В кусте реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum находятся названия всего оборудования, отраженного в "Диспетчере устройств".
Рассмотрим вопрос ра примере изменения названия видеокарты:
1. Открываем "Диспетчер устройств", далее "Видеоадаптеры", далее NVIDIA GeForce 9800GT, далее "Свойства", далее "Сведения", далее "ИД оборудования" и записываем её вендор: VEN_10DE.
2. Открываем ключ реестра в кусте"CurrentControlSet", в котором присутствует название этого вендора, это: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\PCI\VEN_10DE&DEV_0614&SUBSYS_34D31458&REV_A2.
3. Нас интересует подключ этого ключа типа "4&2f1dab93&0&0008", открываем его.
4. Название, отображенное в "Диспечере задач" находится в строке "DeviceDesc" (Device Description - описание устройства) и это "NVIDIA GeForce 9800 GT", оно берется по умолчанию.
5. Создаем в этом ключе строковый параметр (REG_SZ) с названием "FriendlyName" (Дословно: дружественное имя) и присваеваем ему то значение, именем которого вы бы хотели, что бы называлась ваша видеокарта, например: Radeon HD 6450.
6. Анологично делаем для ключей "ControlSet001", "ControlSet002" и т.д., в которых есть подключ "Enum", а он есть не во всех ключах этого типа.
7. Перезагрузка не требуется, просто обновляем конфигурацию "Диспечера задач" и видим в строке видеоадаптеры название видеокарты: Radeon HD 6450.
Все это как говорится на словах, а на самом деле как была NVIDIA GeForce 9800 GT, так и осталась NVIDIA GeForce 9800 GT, просто мы поменяли название. Таким методом можно оборудованию дать любое название, например: "Моя видекарта", "Видюха" и т.д.
Таким образом можно отредактировать, под собственные ныжды и вкусы, названия любого оборудования "Windows" в "Диспечере задач". Жалко нельзя только сделать новую запись, например добавить в "Диспечер задач" дополнительную строчку и приписать туда лишнее ядро процессору, т.е. "Intel Pentium 4" можно обозвать "Intel Core i7", но у него будет всего лишь одно ядро.
Все было бы хорошо, но есть одна загвоздка: для редактирования ключа реестра "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum" мало прав "Пользователя", и, даже, мало прав "Администратора", нужны права "Local System". Права "Local System" можно получить с помощью утилиты от Марка Русиновича "PsExec", или каким-нибудь другим методом, или, еще один способ, зайти в реестр неактивной "Windows" из "ERD Commander" или "Windows PE" и отредактировать его.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:06, 15-03-2012 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aaalekseyyy, надпись над формой отправки "Внимание! последннее сообщение в эту тему отправлено 5 лет назад!" Вас не смутила?

Цитата aaalekseyyy:
Все было бы хорошо, но есть одна загвоздка: для редактирования ключа реестра "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum" мало прав "Пользователя", и, даже, мало прав "Администратора", нужны права "Local System". Права "Local System" можно получить с помощью утилиты от Марка Русиновича "PsExec", или каким-нибудь другим методом, или, еще один способ, зайти в реестр неактивной "Windows" из "ERD Commander" или "Windows PE" и отредактировать его. »
проще дать своей учётке права на редактирование этого раздела реестра

Отправлено: 06:54, 15-03-2012 | #7


Аватара для serraxer

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


aaalekseyyy, спасибо как раз homm 6 не запускается

Отправлено: 22:27, 25-09-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


serraxer, а у меня не получается изменить но все равно спасибо

Отправлено: 22:02, 31-03-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Разное - Изменить названия устройств в Диспетчере устройств

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Нет монитора в диспетчере устройств julia131292 Microsoft Windows 7 7 05-01-2012 12:29
Драйвер - Почему в диспетчере устройств 5 мониторов? Dendy-2010 Microsoft Windows 2000/XP 5 01-01-2012 13:25
Не устанавливается драйвер на контролелере в диспетчере устройств. sztksales Поиск драйверов, прошивок и руководств 9 11-02-2010 16:07
[решено] Неразбериха в Диспетчере устройств! ILLeGaLL Хочу все знать 6 11-07-2009 15:23
Драйвер - [решено] Зависает в диспетчере устройств Anetcom Microsoft Windows Vista 4 06-04-2009 15:47




 
Переход