Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Ответить
Настройки темы
Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 05-07-2012
Описание: Изменено по совету exo
При выборе конфигурации нужно сообщать:

1. Предполагаемые задачи ради решения которых, собирается сервер
2. Форм-фактор, место установки (rack, tower, размер в юнитах)
3. Готовое решение или самосбор
4. Бюджет и место приобретения комплектующих или сервера (ссылки)
5. Если есть, то предварительная конфигурация.

Первоначальный текст сообщения
Вот комплектация.
Мать S5000PSLSATA "Star Lake", 2xLGA 771, S5000P, FSB1066, 6xSATA, ATA, Video, LAN 1шт
Камень Dual-Core Intel Xeon 5030, 2.67ГГц, LGA771, 2x2048k, FSB667МГц, Active or 1U Passive Heatsink 2шт
память 1024Mb PC2-5400/ 5300 667MHz DDR2 DIMM Patriot, CL5 4шт
Винты 250 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 2500KS SATA2 6шт
080 Gb 7200rpm 2Mb cache Western Digital 800BB 1шт
корпус Server Case SC5300BRP 'Riggins ' 1шт
UPS Smart Winner 1500 1шт


Народ какие будут комментарии?

ЗЫ Принимаются: советы, рекомендации, прокламации, декларации и т.д.

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-11-2006

 

Аватара для bool

Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.inteknn.ru/catalog/?prod_id=1872005&light=1 - кто нибудь может сказать, что нибудь о серверах AquaServer? и конкретно о этой модели? как они себя ведут в работе

Отправлено: 12:17, 28-06-2007 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bool Обыкновенный конструктор от INTEL.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 12:20, 28-06-2007 | #32


Аватара для bool

Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Обыкновенный конструктор от INTEL
т.е. каких то особых нареканий быть не может?

Отправлено: 17:43, 28-06-2007 | #33


Ночной странник


Contributor


Сообщения: 4050
Благодарности: 83

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bool
на работе у нас тыл дыупроцессорны сервер INTEL на привезли новый 4х ядерный AMD работает в пять раз быстрее (тестировалось на PHP веб приложении)

-------
можно практически все, но просто мы это еще не знаем.
главный враг програмиста это копипастинг
За хорошее сообщение не забываем нажимать ссылочку "Полезное сообщение"!


Отправлено: 17:53, 28-06-2007 | #34


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakula Понял написанное с третьего раза
bool советую обратить внимание на
Цитата:
новый 4х ядерный AMD работает в пять раз быстрее
По стоимости он не намного дороже варианта с CoreDuo. При небольших запросах будете иметь "халявный" прирост скорости за счет более логичной организации кэша AMD.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:03, 28-06-2007 | #35


Аватара для bool

Старожил


Сообщения: 229
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vlad Drakuladmitryst
а можно точную модель этого четырехядерника?

Отправлено: 23:01, 30-06-2007 | #36


Аватара для Ursus Spelaeus

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Мне нужно собрать достаточно производительный сервер на котором будет крутиться Apache, PHP, MySQL, squid, sendmail ну и по мелочи, все это на платформе линуха, скорее всего Red Hat Linux 4 Enterprise Server Update 5
Естественно хочется надежности и минимальных затрат ;( Возможно кто-то уже занимался подобными вопросами, может посоветуете готовые варианты?

Еще естественно, графика не интересует т.е. видеокарта либо не нужна совсем(встроенная в маму) либо самая дешевая, звук то же соответственно не нужен нифига.
Хочется получить не дорогую но кондовую, неубиваемую, производительную систему без лишних наворотов, типа встроенных Bluetooth, WiFi, etc.
Во сколько все это удовольствие мне может обойтись? Все нужно сделать на базе PC. т.е. домашний такой скромненький web-сервер.
Сколько и какой ОЗУ ставить что бы не жадничать но и не страдать?
Как сделать выбор платформы так, что бы потом, настройками, выжать из нее 99% ее производительности?
Стоит ли брать многопроцессорную + многоядерную архитектуру (это между прочим весьма дорого для меня)?
Для себя я сделал следующее разбиение на компоненты (которые нужны):

1. Корпус с блоком питания
2. Материнская плата с втроенной видео картой
3. ОЗУ
4. Видео карта (если мама без встроенной видео)
5. Винт(ы)

Самые узкие места на мой взгляд это: HDD и охлаждение. Стоит ли баловаться с разгоном? Нужен ли разгон на серверах? Мне кажется это неразумно в случае с серверной системой.
Как обойти узкие места? Как подобрать компоненты серверной платформы, что бы не было "простоев" производительности компонент.
Где можно сэкономить, а где экономить нельзя?

Спасибо!

Отправлено: 16:46, 30-10-2007 | #37


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не увидел цены (поєтому будет много вариантов), объем ЖД и нужен ли РЭЙД
В серверах не сильно разбираюсь , а в Линуксе тем более, так что держи. Думаю, что-то такое подойдет
Core 2 Duo E4400/E4500 (Pentium E 21** с частотой 2Ггц)
Gigabyte GA-P35-S3
Видео, наверное, лучше отдельное, чтобы не тормозила работу остального. Что из этого найдешь
GF 6200
GF 6600
GF 7300 GS
ОЗУ, наверное, 4 Гб: 4*1Gb PC5300 667Mhz
Chieftec 400/450W (в зависимости от количества винчестеров)
Корпус Full ATX

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 18:24, 30-10-2007 | #38


Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


Ursus Spelaeus, непонятно, сколько юзеров будут обслуживаться сервером (SOHO сетка, или какие-то более глобальные масштабы ).
У меня стоит сервак с подобным функционалом, обслуживает 50 юзеров локалки, плюс "по мелочи". Конфигурация - Pentium-4 HT 3Ггц, 1 гигабайт ОЗУ, винчестер на 80 гигов, три сетевухи. При этом ресурсы сервера используются на 5-10%, так что самый простой по нынешним меркам комп подойдет для этих целей, если нагрузка у тебя сопоставима с моей, конечно...

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg


Отправлено: 18:31, 30-10-2007 | #39


Аватара для Ursus Spelaeus

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цену я не указываю сознательно... говорю только о желании сделать наиболее дешево и сердито.
RAIDами никогда не занимался, но слышал что это очень геморная штука и ненадежная - то и дело слышу от наших админов, что рэйд упал, то винты рэйда вылетают, то еще что-то... Мне кажется, лучше иметь дело с обычными IDE/SATA винтами. Думаю взять два-четыре по 500Гб... по объему должно хватить на ближайшие два-три года.

Насчет видеокарты не очень понял. Что это за обозначения были?

Есть вопрос насчет 4 Гиг ОЗУ - если я не прав, то поправьте, но я знаю, что есть проблемы из-за конфигурации южного моста, которые не позволяют использовать "верхний" гигабайт.

Borodunter, на данный момент я ставлю предел в 200-300 пользователей. Сервер позиционируется в качестве хостера для частных доменов, почтовых серверов, персональных веб-серверов и веб-страниц. Плюс еще использование в качестве файл сервера/хранилище для маленькой внутренней сети (< 10 клиентов).

И еще, винты - одно из самых узких мест в производительности станции. Как бы здесь улучшить ситуацию? Здесь наверное вопрос не только к винтам, но и к модели процессора с большими кешами... Что вообще можно придумать?

-------
xor eax, eax


Отправлено: 18:47, 30-10-2007 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - IP - INFO [Все вопросы] gurWin Защита компьютерных систем 221 16-12-2010 14:02
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Загрузка - При установке XP после надписи проверка конфигурации появляется черный экран и все topf Microsoft Windows 2000/XP 12 27-11-2009 03:30
[решено] --Выбор конфигурации--Определился, но есть вопросы-- Chek-SS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 13-05-2009 16:47
Доступ - Удаленный доступ (рабочий стол), dial-in сервер .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 96 03-05-2008 00:57




 
Переход