Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Энергопотребление компьютера.

Ответить
Настройки темы
Энергопотребление компьютера.

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
После покупки компьютера-десктопа HP Compaq 6000 Pro SFF показатели на счётчике увеличились.
Мама сказала, что теперь платит в полтора раза больше.
Но я не понимаю с чего мой "малыш" так много кушает.
Бп стоит на 240Вт, видео лоупрофильная ATI RADEON 6570 (до 30Вт, и то я не нагружаю её почти).
Компьютер включен круглыми сутками.
Кулер работает на 2\5 мощности, сам системник всегда холодный (40-50 градусов).
Монитор вообще 20-х годов (Samsung SyncMaster 753s).
Колонки Microlab SOLO 2C (60 Вт)
При отключении всего, кроме компьютера счётчик немного крутится (ничего не замерял, т.к. не разбираюсь там ни в чём).
В чём может быть проблема? Или это норма?
Спасибо.

Отправлено: 14:59, 19-08-2012

 

Аватара для morozoff

Ветеран


Сообщения: 1799
Благодарности: 606

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Гор На Драк:
Компьютер включен круглыми сутками. »
Зачем вам держать компьютер включённым круглые сутки? Поработали, выключили, ведь он у вас функции сервера не выполняет И будете экономить электроэнергию.

-------
Если мой ответ помог вам, не поленитесь нажать на Полезное сообщение
Начал вести свой блог.
Приводим Firefox 29 к более привычному виду
Конфигурация служб Windows 8.1 Update по умолчанию для русскоязычных систем.
Конфигурация служб Windows 8 по умолчанию для русскоязычных систем.


Отправлено: 15:13, 19-08-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата morozoff:
Зачем вам держать компьютер включённым круглые сутки? Поработали, выключили, ведь он у вас функции сервера не выполняет И будете экономить электроэнергию. »
Мне так удобнее, да и нужно.
К тому же старый комп так же работал круглыми сутками, и таких проблем не было.

Отправлено: 15:26, 19-08-2012 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Гор На Драк:
Мама сказала, что теперь платит в полтора раза больше. »
Мама вас обманывает Компьютер не может повысить энергопотребление в 1,5 раза.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:05, 19-08-2012 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гор На Драк,

Возьмем по максимуму:
Блок питания - 240 ватт максимум, учитывая КПД в 70% от сети будет кушать примерно 300 ватт при максимальной нагрузке. Получается 0.3 кВт.Ч за 1 час. В сутки получается 0.3 х 24 = 7.2кВт, в месяц - 7.2 х 30 = 216 кВт.Ч по счетчику. Учитывая что ПК работает при максимальной нагрузке далеко не всегда, а при "офисной" нагрузке (музыка, фильмы, интернет, документы) его энергопотребление будет примерно 100 ватт от сети. Значит в конце месяца, к оплате будет представлен счет на 72 кВт.Ч (При условии что ПК работает в режиме 24\7)

Не думаю что это очень много

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:06, 19-08-2012 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Гор На Драк:
После покупки компьютера-десктопа HP Compaq 6000 Pro SFF показатели на счётчике увеличились. »
Начинка не указана, что нагуглиось, то и попробуем посчитать.
Исходя из того, что нагуглилось, внутре у него E7600 на Q43 + одна планка DDR3 + 1 диск + названная 6570, что даёт 65+17(+10)+1.5+6+30 примерно 130Вт. Поделим на КПД БП, допустим он приличный 80PLUS, около 160Вт.
Цитата Гор На Драк:
Samsung SyncMaster 753s »
Потребляет 80Вт.
Цитата Гор На Драк:
Колонки Microlab SOLO 2C (60 Вт) »
Со встроенным усилителем они? Хз как там, но думаю не ошибусь, если потребление окажется в пределах 50-80Вт.

Итого 320Вт в максимуме. В простое, конечно меньше, но неизвестно, используете ли вы методы энергосбережения (EIST, DPMS, выключение неиспользуемого руками и т.д. и т.п.)
Если ПК не служит сервером, а оставляете включёенным только потому, что грузится долго, то можно пользоваться S3 (STR) - комп выключается и включается за пару секунд, в саспенде потребляет не более 5Вт.

Отправлено: 16:31, 19-08-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Характ-ки:
Intel Core 2 Duo E7500 (2.93GHz)
Чипсет сист. платы: Intel Eaglelake Q43
1 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (2 шт)
AMD Radeon HD 6570 (1Гб)
Звук: Realtek ALC662 @ Intel 82801JB ICH10
Хард: ST3320418AS ATA Device (320 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
DVD-rom: HP CDDVDW TS-H653R ATA Device
Сетевая: Intel(R) 82567LM-3 Gigabit Network Connection
Micolab'ы со встроенным уселителем и блоком питания в правой колонке.
Комп иногда выключается (2-3 ночи в неделю).
Что такое EIST и DPMS я понятия не имею.

Цитата:
можно пользоваться S3 (STR)
можно поподробнее? Сеть при этом работает?

Только что проверил "на глаз", постепенно отключая все приборы и нашёл причину. Колонки и системник совсем на вид ничего не кушают, а вот монитор заводит счётчик ой ой ой. Видимо он уже своё дело сделал и пора ему в отставку.

Последний раз редактировалось Гор На Драк, 19-08-2012 в 17:32.


Отправлено: 17:19, 19-08-2012 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Гор На Драк:
Intel Core 2 Duo E7500 (2.93GHz)
Чипсет сист. платы: Intel Eaglelake Q43
1 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM (2 шт)
AMD Radeon HD 6570 (1Гб)
Звук: Realtek ALC662 @ Intel 82801JB ICH10
Хард: ST3320418AS ATA Device (320 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
DVD-rom: HP CDDVDW TS-H653R ATA Device
Сетевая: Intel(R) 82567LM-3 Gigabit Network Connection
Micolab'ы со встроенным уселителем и блоком питания в правой колонке. »
Ну почти угадал, оценка потребления не меняется.
Цитата Гор На Драк:
Что такое EIST и DPMS я понятия не имею. »
Энергосберегающие технологии. EIST — снижает частоту процессоров интел в простое, DPMS — отключает видеокарту в простое.
Цитата Гор На Драк:
можно поподроблее? »
Цитата:
S3 («Suspend to RAM» (STR) в BIOS, «Ждущий режим» («Standby») в версиях Windows вплоть до Windows XP и в некоторых вариациях Linux, «Sleep» в Windows Vista и Mac OS X, хотя в спецификациях ACPI упоминается только как S3 и Sleep) — в этом состоянии на оперативную память (ОЗУ) продолжает подаваться питание и она остаётся практически единственным компонентом, потребляющим энергию. Так как состояние операционной системы и всех приложений, открытых документов и т. д. хранится в оперативной памяти, пользователь может возобновить работу точно на том месте, где он её оставил — состояние оперативной памяти при возвращении из S3 то же, что и до входа в этот режим. (В спецификации указано, что S3 довольно похож на S2, только чуть больше компонентов отключаются в S3.) S3 имеет два преимущества над S4: компьютер быстрее возвращается в рабочее состояние, и, второе, если запущенная программа (открытые документы и т. д.) содержит частную информацию, то эта информация не будет принудительно записана на диск. Однако, дисковые кэши могут быть сброшены на диск для предотвращения нарушения целостности данных в случае, если система не просыпается, например, из-за сбоя питания
Цитата Гор На Драк:
Сеть при этом работает? »
Нет, т.к. ПК при этом "выключен".

Цитата Гор На Драк:
Только что проверил "на глаз", постепенно отключая все приборы и нашёл причину. Колонки и системник совсем на вид ничего не кушают, а вот монитор заводит счётчик ой ой ой. Видимо он уже своё дело сделал и пора ему в отставку. »
Ему 10 лет как пора в отставку. Современные LCD мониторы потребляют около 20-50Вт (в зависимости от диагонали и типа подсветки) в работе и около 1Вт в простое.

Последний раз редактировалось vadblm, 19-08-2012 в 17:57.


Отправлено: 17:29, 19-08-2012 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем спасибо, что откликнулись, буду брать нормальный монитор (до этого как-то лень просто было, всё устраивало, а теперь хоть причина появилась).

Отправлено: 18:19, 19-08-2012 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Энергопотребление компьютера.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Энергопотребление нового поколения видеокарт Nvidia может достигнуть 300 Вт OSZone News Новости железа 1 27-02-2012 23:27
Монитор - Энергопотребление экрана ноутбука Mihahail Прочее железо 5 24-06-2011 12:34
[решено] Как уменьшить энергопотребление ATI 4870 _Vint_ Видеокарты 12 22-05-2010 23:09
[решено] энергопотребление блока питания Hattori_Hanzo Прочее железо 3 03-08-2009 10:49
Проблема с видеокартой: снижено энергопотребление. HellFire_MZ Видеокарты 9 01-04-2008 10:22




 
Переход