Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Загрузка - bootrec /fixboot отказано в доступе

Ответить
Настройки темы
Загрузка - bootrec /fixboot отказано в доступе

Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Peutrov
Дата: 18-11-2018
Вложения
Тип файла: log SrtTrail.log
(6.3 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: txt SrtTrail.txt
(2.0 Kb, 11 просмотров)
Похоже что на hdd имеются ошибки, возможно физические повреждения.
Перестала загружаться Windows 10. Перед этим случалось так, что система безответно подвисает (мышка двигается, больше никакой реакции) и позднее всё-таки возвращается к работе.

Скрытый текст

bootrec.exe /rebuildbcd
bootrec.exe /fixmbr
успех. Далее "bootrec.exe /fixboot" сообщает "отказано в доступе".
bootsect /nt60 /SYS выполняется успешно.
после этой команды - успешно bootrec.exe /fixboot, но система не загружается, ошибка та же (в спойлере). Если затем bootrec.exe /fixmbr и снова bootrec.exe /fixboot - то опять отказано в доступе.
Попробовал bcdboot.exe C:\windows , после этого экран загрузки выглядит
Скрытый текст

На hdd несколько разделов, имелась windows 7, но она так же перестала загружаться (bsod и тут же перезагрузка).
Папка Boot находится на разделе E:\.
Скрытый текст

Папки и файлы на всех разделах открываются, информация доступна.
(есть другой hdd с windows 10 и загрузочная флэш с Windows 10.)

Помогите, пожалуйста, вернуть систему, если возможно. Спасибо

Отправлено: 22:13, 17-11-2018

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peutrov:
Понятненько.. похоже под "восстановить" подразумевается не просто "нажать кнопку восстановить" - а нечто большее.. »
Под восстановить понимается восстановить boot-сектор из резервной копии.

Но Вам надо Вставить короткий Win10. --- Неужто это так сложно...???...

Отправлено: 19:48, 16-12-2018 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Неужто это так сложно...???... »
считаю что нет.. но ведь легко ошибиться. Я же едва ли понимаю что делаю.. еще и путаницы с терминами возникают..
короткий вставлен.
Скрытый текст

чекдиск не предлагался

Отправлено: 22:34, 16-12-2018 | #62


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peutrov:
чекдиск не предлагался »
Возможно потом мы сами чекдиск запустим.
Итак, после месячной заминки наконец удалось вставить разделы/томы…
ЗЫ Я бы и длинный Win 10 вставил, но из-за чекдиска решил его пока не вставлять...

Осталось попытаться загрузиться…
Но для этого надо найти правильную Windows NT сигнатуру диска.

Для этого разберите статью Марка Русиновича.
Устраняем конфликт подписей дисков

Кроме того найдите на томах Win 7 и Win 10 скрытые системные файлы с магазинами/хранилищами BCD Store. И выложите эти файлики на обменник.
Вот маршруты и мена файлов --- X:\BOOT\BCD
где X --- буква диска.

ЗЗЫ Если что непонятно..., спрашивайте.

Отправлено: 23:32, 16-12-2018 | #63


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что такое "смещение".. В русской википедии этот термин не раскрывается..
А тут вообще речь о реестре же. Так? Но что объединяет реестр и смещение..

Отправлено: 12:24, 18-12-2018 | #64


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peutrov:
что такое "смещение".. В русской википедии этот термин не раскрывается.. »
Тогда почитайте на английском...
См. Offset (computer science)
Если помните как в школьной математике/геометрии вводится глобальная локальная ситема координат. То на пальцах... Отдельные байты неудобно нумеровать их последовательными номерами (натуральными числами). Неудобно потому, что байтов очень много и для того, чтобы добраться до какогото отдельного байта сначала необходимо добраться до небольшого блока в котором этот байт сидит. Тогда его адрес (адрес байта) ----- это адрес блока + смещение этого байта относительно начала блока.

Блоки могут сидеть в разных местах памяти и адреса у них могут быть разными. Но внутри блока/таблицы на строго описанном доступном расстоянии в байтах сидят нужные значения...

Поэтому нам очень важно выйти на нужный блок/базу. Тогда по известному смещению мы найдём искомые данные.

ЗЫ Вы пока лучше выложите на обменник магазин/хранилище BCD Store или X:\BOOT\BCD...
Я его посмотрю и покажу как смотрел и что нашёл...

Отправлено: 13:44, 18-12-2018 | #65


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Кроме того найдите на томах Win 7 и Win 10 скрытые системные файлы с магазинами/хранилищами BCD »
На томе Win 7 хранилища нет. Вот хранилище тома Win 10
https://cloud.mail.ru/public/DwzW/ProdGo8dS/Boot/Win10/

Отправлено: 15:32, 18-12-2018 | #66


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peutrov:
Вот хранилище тома Win 10 »
Картинки на rghost.ru по адресу http://rgho.st/8fQWvbMFk

На своей машине под Windows 7 я:
1. Запускаю regedit.exe с правами администратора и вижу следующую картинку
См. картинку 1

2. Я выгружаю улей/куст реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\BCD00000000
Он мне не нужен, поскольку там данные и моего магазина. Не нужны мне лишние пусть и собственные шумы… А попортить свой реестр я не боюсь --- на это маловато прав администратора. Для корректировки этих данных нужны права Системы… Но мы ничего корректировать не собираемся, собираемся только прочитать нужное.
См. картинку 2
После подтверждения куст уйдёт.

3. Загружаю файл BCD (тот, что Вы прислали).
См. картинк 3.
ЗЫ При выборе имени файла я специально взял маленькие буквы, --- это чтобы не запутаться. Там ещё Ваши BACKUP есть месячной давности, где ВЫ с BCDEdit развлекались… Но я пока их не смотрел, хотя может и придётся…

4. Находим элемент HKEY_LOCAL_MACHINE\bcd\Objects\{14b4238c-651f-11e8-b9bd-a5669f4a3e22}\Elements\11000001. --- Это наша база/”Начало координат”
См. картинку 4.
И по смещению OffSet = 38 находим сигнатуру 8B 52 8A 90
См. картинку 5.

Сравниваем 8B 52 8A 90 с той сигнатурой, что лежит в LBA:1 и видим, что они совпали...

Скорее всего мы нашли правильное значение…
--------------------------------------------------------------------------
Вбиваете в DMDE четыре байта сигнатуры 8B 52 8A 90 по смещению 1B8 в LBA:0.
Вы это уже пробовали делать, но тогда у Вас хард был в Offline. --- Больше так не шутите…

И сделайте раздел с Windows 10 активным
После того, как измените сигнатуру, физически отсоедините хард текущий испраный хард с Windows 10. --- Это для чистоты эсперимента и на всякий случай…

И Махмуд, поджигай…!!!... --- Пробуйте загрузиться с проблемного харда.

Последний раз редактировалось Tau_0, 18-12-2018 в 18:19.


Отправлено: 18:08, 18-12-2018 | #67


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


только не могу понять - как вообще перепроверить, подтвердить что у меня имеется или имелся конфликт подписей..
Из этой и из приведённой вами статьи понимаю, что Windows не даёт перевести диск в режим online если имеется конфликт подписей. Но у меня же ничего подобного не наблюдалось.. "вне сети" я устанавливал сам, признавался в этом.
А ошибки при конфликтах выглядят так

Да, кстати, почему-то не ответил
Цитата Tau_0:
Это как система обесточит хард...???... --- У неё нет такого рубильника. »
Рубильник есть, но управляет им фигов таймер. Скриншот
Создатели Винды не доверяют рубильник в персональное использование. Только вот таким ядрёным макаром, что на мой взгляд не всегда удобно. Например, только ткнул "Мой компуктер", даже если нечаянно его ткнул, - уснувший хард тут же пробудился. Даже если и в пробуждении не было никакой нужды. И через 20 минут (в зависимости от настройки), если диск не беспокоить, он снова отрубится. "Рубильник" было бы очень удобно в некоторых случаях. Но вот такой у нас диктат.
Вот причина почему изредка тыкаю "offline". В надежде что он всё-таки уснёт, поэкономит свой небесконечный ресурс работы.. хотя диск от этой функции и не засыпает.
и тыкаю "offline" для того чтобы система к диску не обращалась ни в каком случае, за исключением если это понадобится пользователю.
Хочется чтобы пользователь управлял Windows, а не Windows управлял пользователем, как Windows это делает в случае с навязыванием "таймерного рубильника".

Последний раз редактировалось Peutrov, 18-12-2018 в 20:27.


Отправлено: 19:39, 18-12-2018 | #68


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Peutrov:
только не могу понять - как вообще перепроверить, подтвердить что у меня имеется или имелся конфликт подписей.. »
А я никогда и не писал о том, что у Вас был конфликт сигнатур. --- Это было не моё предположение, а гениальное озарение 9285...

Тем не менее каким-то образом Вы своими шаловливыми ручками сумели изменить Windows NT сигнатуру диска. Я лишь предложил Вам метод/способ определить значение сигнатуры, нужной для того, чтобы Windows 10 со старого харда хоть как-то начал дышать.

А с текущей Windows NT сигнатурой диска Вы получите чёрный экран.
--- Это легко проверить. --- Сделайте раздел Win 10 активным и попробуйте с него загрузиться...

Цитата Peutrov:
Создатели Винды не доверяют рубильник в персональное использование. »
Сделать это не позволяет текущая архитектура железа. Обычный БП будет подавать питание на все подключенные устройства и харды в частности...

Отправлено: 19:58, 18-12-2018 | #69


Аватара для Peutrov

Старожил


Сообщения: 411
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Вы получите чёрный экран. »
так ведь мой пост и начинался с того, что Windows загружаться перестал.. и вероятнее всего сбой был вызван ошибками на диске..
https://pp.userapi.com/c845418/v8454...3-sY9GCDvc.jpg
И после этого я провернул чуть ли не наугад всякие разные команды, описанные в первом посте.. на моём лице появится глупая улыбка если после всего пережитого этот Windows 10 вдруг начнёт как ни в чём не бывало загружаться..

Цитата:
Тем не менее каким-то образом Вы своими шаловливыми ручками сумели изменить Windows NT сигнатуру диска.
Windows NT сигнатура диска и сигнатура диска - это одно и то же? нет?
В статье говорится
Цитата:
Когда вы выберете пункт меню «Online», Windows без предупреждения сгенерирует новую случайную дисковую сигнатуру и присвоит ее диску, записав в MBR.
Отсюда же могла взяться новая сигнатура?
Сейчас начну эксперименты с загрузкой.

Цитата:
Сделать это не позволяет текущая архитектура железа. Обычный БП будет подавать питание на все подключенные устройства и харды в частности...
Так ведь легко отрубает питание через заданный тут промежуток времени! И легко врубает питание назад, чуть только пользователь пытается обратиться к диску. О чем писал в предыдущем харде.
Ведь это же не новинка, мне казалось уже давно б.п спокойно отключают питание у диска.
Сетую на то, что пользователю предоставляют именно таймер. А не возможность произвольно включать и отключать. Неужели таймер и управление таймером вшиты в аппаратную часть диска, а не являются архитектурой ОС?!
Неужели невозможно в архитектуре ОС сделать так, чтобы диск отключался не через 60 секунд

а через одну секунду. И чтобы это было не по таймеру а по кнопочке "Отключить". И чтобы включался диск только лишь по кнопочке "Включить", а не из-за того что случайно кликнул иконку "Мой компьютер".
Вроде бы тоже самое написал в предыдущем посте, но видимо как-то неясно сформулировал что ли..

Отправлено: 21:04, 18-12-2018 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Загрузка - bootrec /fixboot отказано в доступе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Отказано в доступе Dezmond553 Скриптовые языки администрирования Windows 0 14-03-2015 21:44
Отказано в доступе. EGO1983 Лечение систем от вредоносных программ 3 29-01-2013 22:26
Доступ - Отказано в доступе kimi2010 Microsoft Windows 7 19 25-11-2012 19:39
2008 R2 - Отказано в доступе! existation Windows Server 2008/2008 R2 13 13-11-2012 18:53
Отказано в доступе Dexon Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 02-07-2009 17:06




 
Переход