Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

Ответить
Настройки темы
Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Итак, вы обзавелись новеньким SSD. Вы установили на него систему, вооружились найденным в сети руководством по оптимизации и через пару часов сделали все возможное, чтобы… замедлить свою работу в системе!

Узнать про 12 мифов

Читайте также:
Сколько проживет ваш SSD?
Как свободное место на SSD влияет на его производительность и срок службы (обсуждение)

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-01-2013

 

Забанен


Сообщения: 1368
Благодарности: 163

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
Вот сегодня объем ФП у меня превышал 4 Гб при 8 Гб физической памяти (вложение). »
Справедливости ради, 12 Гб - это таки выделение памяти, и вовсе не означает, что в файле подкачки использовались 4 Гб, а только что такой размер был нужен, чтобы избежать ситуации с невозможностью выделения памяти по запросам программ.

Отправлено: 01:45, 15-01-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Игорь Лейко, я и не говорил, что такой объем использовался, я сказал, сколько составлял объем файла.

А так, как всегда тема свелась к файлу подкачки.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:51, 15-01-2013 | #12


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan,
Спасибо за статьи.

Цитата:
Поэтому, я прошу вас:
Расскажите какой у вас SSD, как долго вы им владеете, и поделитесь впечатлениями от использования.
Приведите скриншоты: производительности (CrystalDiskMark) характеристик S.M.A.R.T. и ожидаемого срока службы (CrystalDiskInfo или SSDLife)
Перечислите меры, которые вы предприняли для оптимизации своего SSD.
Обсуждение здесь или в вашем блоге.?

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 01:54, 15-01-2013 | #13


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, обсуждение - в блоге. Здесь - ненависть

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:54, 15-01-2013 | #14


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kuja:
И что что он весит 400 мб, он не весь разом загружается. Время доступа... Вы же не бенчмарки в бразурере гоняете и не сервер держите. Разницу в браузерах между SSD и отдельным HDD (на котором не весит торрент или еще что) заметить невозможно. »
После года работы Опера со своим кэшем и БД с тысячами писем и сообщений в RSS загружалась около 25 секунд на HDD и загружается менее 3 секунд на SSD.
Ах, да, я же запускаю её редко, поэтому могу и подождать. Точно также я могу подождать и запуска всех остальных программ.
А зачем SSD вам? Только чтобы система быстрее грузилась? Но ведь вы систему грузите нечасто. Можете и подождать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:24, 15-01-2013 | #15


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty, верно подмечено. Мне трудно объективно сравнить скорость запуска браузера, т.к. на работе хоть и аналогичный профиль (синхро, те же посещаемые сайты), но другой конфиг железа. Однако, я считаю диск все-таки основным узким местом при запуске, и он мучительно долгий по сравнению с домашней ОС.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 13:32, 15-01-2013 | #16


Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


главное в статье - её название: "12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут"

Всё мифотворчество расцветает в комплексе. Многие ведь до сих пор свято уверены, что после 100500-й переустановки "кривой" винды, первым делом надо убить половину "ненужных" служб, вырубить брандмауэр, запретить файл подкачки, перенести системные папки и выполнить пр. "оптимизации". При этом, внятно объяснить, а тем более аргументировать, суть этих манипуляций не могут. Несогласен - ламер и жертва мелкософта)
Вот, дорвались до SSD... Что делать в первую очередь? Использовать по назначению... Ну неее, надо "оптимизировать"! Ведь, инженеры интел - идиоты, а программеры майкрософт, дак ваще индусы. Исправим их косяки своими гениальными твиками! И рабочие программы - обязательно на другой диск, а то на SSD слишком много записывается, сломаться может
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:07, 16-01-2013 | #17


Забанен


Сообщения: 158
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Цитата Kuja:
Opera не превышает 100-150 Мб. »
У меня дисковый кэш составляет 400мб, т.е выбран максимально используемый размер кэша. Мне он необходим для того чтоб я мог читать из кэша нужное мне содержимое, а так же чтоб ранее открытые страницы загружались без выхода в интернет, кроме всего прочего, использую функцию для изображений "показать только кэшируемые" для уменьшения трафика и чтоб лишний раз не загружались.
Размер кэша можно выставить в настройках Opera
Цитата:
Если вы хотите чтоб кэш грузился только в оперативную память, то для этого зайдите в Инструменты - Общие настройки - История
Там увидите Кэш в памяти, напротив увидите возможно изменяемый размер для кэша Автоматически, 4, 10, 20, 40, 60, 100, 150, 200, 400, Отключено, размер можете конечно выбрать самостоятельно, но рекомендуется выбрать пункт Автоматически.
Далее увидите Дисковый кэш, если вы уверены в том что не хотите чтоб кэш загружался на диск, то выберите пункт Отключено.

Если наоборот, хотите чтоб кэш грузился только на диск, то там же, в настройках, напротив Кэш в памяти выбрать пункт Отключено, а напротив Дисковый кэш выберите возможно изменяемый размер для кэша Отключено, 2, 5, 10, 50, 100, 200 или 400, например 200мб.

Содержимое кэша Opera, можно посмотреть здесь

Цитата Kuja:
Перенос профиля с SSD на HDD никак не снижает скорость работы браузера »
Зато перенос с SSD на HDD снижает уровень риска вывода из строя SSD.

Цитата Kuja:
Большинство данных браузер просто держит в RAM. »
Вы не забывайте что кэш постоянно обновляется, заменяя или дополняя новым содержимым из интернета, например когда вы переходите на новый сайт или страницу, старые документы заменяются на новые, а так же скрипты, css, картинки и пр.

Цитата Kuja:
Перенос временных файлов на другой диск
Тоже бред. Вы сто раз на дню ставите новые программы? Какая разница будет программа ставится 3 секунды или 2.5 секунд? Да никакой. »
Ещё раз повторю, перенос с SSD на HDD снижает уровень риска вывода из строя SSD. Вы вообще видите разницу между SSD - Скорость и HDD - Долговечность? SSD это не одно и тоже что HDD, в SSD расход циклов чтения/записи у SSD ограничено.

Цитата Kuja:
Если у вас много RAM, то файл подкачки можно уменьшить для минимума »
Файл подкачки так же можно перенести на HDD.

Последний раз редактировалось SoulSide, 16-01-2013 в 07:36.


Отправлено: 05:16, 16-01-2013 | #18


(*.*)


Сообщения: 36494
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SoulSide, вы в плену другого мифа, которому посвящена отдельная статья. Посему вам лучше держать накопитель в серванте.

Отправлено: 09:14, 16-01-2013 | #19


Забанен


Сообщения: 158
Благодарности: 58

Профиль | Цитировать


Цитата Vadikan:
Посему вам лучше держать накопитель в серванте. »
Да, спасибо за совет! Но я как-то и без советчиков его сплавил, буду ждать появления HRD.

Отправлено: 09:21, 16-01-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Блог - 12 мифов об оптимизации SSD, которые никогда не умрут

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как мне, никогда DOS'a не видевшему записать на флопи 1.48 Мб образ One THE darK Хочу все знать 1 17-06-2010 15:27
Не загружать никогда эксплорер, как?! Djedai Microsoft Windows 2000/XP 2 08-12-2006 23:17
Никогда не связывайтесь с HP!!! RDBH Ноутбуки 16 04-08-2006 13:30




 
Переход