Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Странные глюки с сетью :(

Ответить
Настройки темы
Странные глюки с сетью :(
Wheel221


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Вчера постасил себе новый винт, переустановил винду (ХР с иннтегрированым СП1). Все работало нормально.
Взялся настраивать сеть. Все нужные данные ввел (IP, маска подсети, шлюз и т.п) Некоторое время сеть работала нормально, но потом начала появлятся ошибка "Конфликт IP-адреса с другим адресом в сети" и я никак не мого зайти в сетевое окружение, потому что вылазила сообщение, что я не имею прав пользоватся рабочей групой, хотя все компьютеры из сети пинговались отлично. И эти ошибки были у всех пользователей из моей сети.
Но я заметил, что как только я выходил из сети, то у остальных все глюки и ошибки исчезали...
Затем я изменил свой IP. Это не помогло. Все те же ошибки. Но я заметил, что в настройках TCP/IP стала неактивной опция "Получать адрес DNS-сервера автоматически".
После этого я снес винду и поставил ХР SP2. Сначала все снова было нормально адрес DNS назначался автоматически, никаких ошибок не было. Но затем все повторилось
Сейчас я просто в ткпике. Никогда раньше с подобным не сталкивался и даже не слышал.
Что бы это могло быть, и как решить проблему?

Отправлено: 13:13, 27-10-2005

 

Аватара для bzip2

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ктота в лакалке ришыл, что он -- кульхацкер, атсниффил тибя и паставил твой ай-пишник сибе. Нада привязывать айпи-адрис к MAC-адрису, но эта тожы абходицца арк-пойсоном, и я низнаю, как с ним бароцца.

Отправлено: 13:17, 27-10-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Wheel221


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


И что же мне делать чтобы этой фигни не было?
И почему-же неактивна опция Получить адрес ДНС-сервера автоматически?

Последний раз редактировалось Wheel221, 27-10-2005 в 14:45.


Отправлено: 14:33, 27-10-2005 | #3


Аватара для PahaW

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Wheel221
Тут можно сделать так что бы и у тебя и у того человека высветилась надпись что этот айпи используется, это отключить сетвевой кабель установить айпи риучками, вставить кабель и перезагрузиться.
Потом сам DNS сервер не может раздавать IP адреса если только на нем установлен DHCP и DHCP может работать в нескольких режимах, тоесть привязка по IP адресам, привязка по MAC адресам, или у него есть список IP адресов и он сам по запросу выдает "наугад" IP-ник и потом отслеживает работу между собой.
А лучше всего спроси у своего админа почему у тебя такая батва, и он тебе поможет разобратся. Удачи.

-------
FAF | Khspu | Ru.Board
Trustix 3.0 lilo
ipq_traffic


..::} PahaW {::..
..::} Far East {::..
..::} Russian {::..


Отправлено: 05:18, 28-10-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вчера постасил себе новый винт, переустановил винду (ХР с иннтегрированым СП1). Все работало нормально.
Взялся настраивать сеть. Все нужные данные ввел (IP, маска подсети, шлюз и т.п) Некоторое время сеть работала нормально, но потом начала появлятся ошибка "Конфликт IP-адреса с другим адресом в сети" и я никак не мого зайти в сетевое окружение, потому что вылазила сообщение, что я не имею прав пользоватся рабочей групой, хотя все компьютеры из сети пинговались отлично. И эти ошибки были у всех пользователей из моей сети.
Но я заметил, что как только я выходил из сети, то у остальных все глюки и ошибки исчезали...
Затем я изменил свой IP. Это не помогло. Все те же ошибки. Но я заметил, что в настройках TCP/IP стала неактивной опция "Получать адрес DNS-сервера автоматически".
После этого я снес винду и поставил ХР SP2. Сначала все снова было нормально адрес DNS назначался автоматически, никаких ошибок не было. Но затем все повторилось
Сейчас я просто в ткпике. Никогда раньше с подобным не сталкивался и даже не слышал.
Что бы это могло быть, и как решить проблему?

-----------------------

1. версия sp на работу в локальной сети не влияет, за исключением, что брандмауэр закрывает часть портов.

2. стала неактивной опция "Получать адрес DNS-сервера автоматически". - это из-за того, что заносишь статический ip (то есть вручную). опция доступна если ip получается автоматически.

3. если в сети есть сервер с активным dhcp, то наиболее правильным будет установить "получать ip автоматически", тогда конфликтов не будет (при условии что на всех рабочих станциях установки аналогичны).

4. На этот вопрос было бы на порядок легче отвечать, если бы были приведены настройки - ip, маска, шлюз, адрес dns и описана сама сеть (есть ли серверы, сетевые устройства, даже сколько станций в сети)

5. после выключения компа надо пропинговать этот ip - то есть найти сетевое устройство с этим адресом.. в командной строке - ping ***.***.***.***. если пинг проходит (потерянных пакетов нет), значит устройство с этим адресом уже присутствует в сети и его нельзя использовать.. причем свободные ip может сказать только sysadm

перебором ip можно заниматься очень долго.. например если в сети 250 машин.. то только 4 ip свободны.. выводы.. (пинговать с другой машины после выключения своей, звездочки - твой конфликтный адрес)

6. если что.. можешь как и при пинговании, то бишь с другой машины написать в командной строке "net send ***.***.***.*** п..ор, выйди из сети и иди морду набью, я такой-то ____" и жди его на месте. должен зайти - у него на экране сообщение выскочит.

7. а вообще, вариантов может быть много.. например часть ip разданы автоматически через dhcp, а ты пробуешь забить эти адреса.. или, не дай бог на станции указываешь ip сервера.. тогда вся сеть повесится может..

8. "После этого я снес винду и поставил ХР SP2. Сначала все снова было нормально адрес DNS назначался автоматически, никаких ошибок не было. Но затем все повторилось ", - то есть пока руками ip не забивал все нормально было? а зачем забил?

9. купи пива Сисадмину.. они не все злые.. как например я

P.S. пытался написать доступным языком

Отправлено: 07:53, 28-10-2005 | #5

Wheel221


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
2. стала неактивной опция "Получать адрес DNS-сервера автоматически". - это из-за того, что заносишь статический ip (то есть вручную). опция доступна если ip получается автоматически.
Сорри, ступил

Цитата:
3. если в сети есть сервер с активным dhcp, то наиболее правильным будет установить "получать ip автоматически", тогда конфликтов не будет (при условии что на всех рабочих станциях установки аналогичны).
Нету серверов. Сеть одноранговая.

Цитата:
4. На этот вопрос было бы на порядок легче отвечать, если бы были приведены настройки - ip, маска, шлюз, адрес dns и описана сама сеть (есть ли серверы, сетевые устройства, даже сколько станций в сети)
Сеть одноранговая. Серваков нет. 17 машин в сети. Мой ip 172.16.18.3 до этого времени работал нормально. У остальных 172.16.18.** 4 свитча.
ЗЫ: у меня стоит две сетевых карты. Это на что-то влияет?

Цитата:
5. после выключения компа надо пропинговать этот ip - то есть найти сетевое устройство с этим адресом.. в командной строке - ping ***.***.***.***. если пинг проходит (потерянных пакетов нет), значит устройство с этим адресом уже присутствует в сети и его нельзя использовать..
Проделывалось. Но дело в том, что у всех стоят разные адреса, но ошибка о конфликте появляется абсолютно у всех. Не только у меня.

Цитата:
8. "После этого я снес винду и поставил ХР SP2. Сначала все снова было нормально адрес DNS назначался автоматически, никаких ошибок не было. Но затем все повторилось ", - то есть пока руками ip не забивал все нормально было? а зачем забил?
Та нет. Раньше тоже был статический ай-пи. Я тут немного протупил, неправильно выразился, в общем не обращайте внимания

Отправлено: 13:59, 28-10-2005 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


добрый день!
- "у меня стоит две сетевых карты. Это на что-то влияет?" - подключены обе? в разные свитчи подключенные? хотя в вашей сети подключение двух сетевых карт не актуально.. (насчет двух карт интересно узнать поподробнее)
вообще, если не "замешан" роутинг и нет подсетей, а как понял из описания их нет, я бы оставил одну карту... (то бишь сетевой шнур из одной отключить и проверить правильность настройки оставшегося сетевого подключения, а у выключенного проставьте все автоматически)
- какой указываете адрес dns? или не указываете? (вообще не нужно указывать, раз сеть однораноговая и серверы в сети отсутствуют, по умолчанию проставляется 127.0.0.1 - адрес "обратной связи")
- какая маска сети? (255.255.0.0)
- шлюз есть?
- так пинг вашего ip после отключения компьютера проходит или нет? (это важно, может какое-то устройство уже использует этот адрес)
- а имя у компьютера в сети какое? такое имя никем больше не используется? (мой компьютер \ свойства \ имя компьютера)
- один из вариантов - проблемы с "железом"




Отправлено: 04:14, 31-10-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Сеть одноранговая. Серваков нет. 17 машин в сети. Мой ip 172.16.18.3 до этого времени работал нормально. У остальных 172.16.18.** 4 свитча.
ЗЫ: у меня стоит две сетевых карты. Это на что-то влияет?
Отруби одну, только если она не используется как шлюз к чему-то...

Отправлено: 15:43, 03-11-2005 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Странные глюки с сетью :(

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Странные глюки 8600 GT Dmitrijan Видеокарты 2 30-10-2009 13:02
Разное - Довольно странные глюки - неполная прорисовка окон. __sa__nya Microsoft Windows 2000/XP 4 11-09-2008 14:36
Странные глюки после установки винчестера nith Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 11-09-2008 08:00
Разное - Странные глюки с процессами alleclf Microsoft Windows 2000/XP 1 16-07-2008 00:51
Странные глюки VB6 krapar Программирование и базы данных 3 19-04-2006 12:11




 
Переход