Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Тепловой удар

Ответить
Настройки темы
Тепловой удар

Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Неделю назад была невыносимая жара , и мой комп получил тепловой удар.
Вот конфигурация его:
Процессор : Intel Pentium4 2800MHz/1024kb/800MHz /HT , BOX
Материнская плата : DFI PS83-BL , i865PE , HT 800Mhz , Duall DDR400 ,
AGP 8x , 5PCI , 2PATA , 2SATA USB 2.0 , 0.6CH Audio LAN
Оперативная память: DIMM DDR 256Mb Pc3200
CD-ROM : Toshiba DVD-R\RW CD-R\RW 4.8x/2.4x/12x&16x/10x/40x IDE
Корпус: Mikrolab 4105 P4 350W
HDD: Samsung 20Gb 7200
Саласки: Mobil Rack (MR-10KF-133) UDMA133
Видео карта: GeForce FX 5200 - DDR 128Mb , DVI , TV-Out

ВОт какие были показатели температур в нормальном режиме (Работа в Word , Exel...) :
Процессор: 48-50 градусов
Материнка: 28-32 градуса
HDD: 31-42 градуса

В один прекрасный жаркий день , включил комп и залез в Internet на 15 минут. Жара была невыносимая , сидя за компом с меня пот тёк. Вобщем через пол часа после включения компа , решил немного поиграть,
Подключаюсь к Internet(у) , запускаю Counter Strike и оооооо ТОРМОЗА !!!!
Я сразу выхожу из игры , что у меня заняло 1 минуту  , запускаю прогу Aida 32 и смотрю температурные показатели.
Они были таковы :
Процессор: 75 градусов
Материнка: 45 градусов
HDD: 52 градуса
И это при том , что я ничего такого на компе не делал , что могло бы его так разогреть (15 минут работы в Internete).
Я сразу скинул с системника крышки , с двух сторон и вот без крышек он у меня сейчас уже неделю стоит , и я так на нём работаю.

Сейчас температурные показатели в нормальном состоянии таковы:
Процессор: 53-55 градусов
Материнка: 38-42 градуса
HDD: Стабильно держится 47-49 градусов

Насчё видео карты не знаю , так как ме знаю можно ли как-то посмотреть её температуру или нет. Но думаю с ней всё нормально , под радиатором поставил турбинный кулер.(На радиаторе кулера нет).

И вот меня посещают мутные сомнения , либо это лето так повлияло на температуры (они поднялись по сравнению с маем-июнем) , либо это комп после теплового удара стал греться сильнее.
Системник без боковых крышек смотриться не очень красиво , но боюсь их на место ставить , вруг повториться тепловой удар.
А теперь когда гоняю комп в игры , температуры таковы:
Процессор: 65-67 градусов
Материнка: 42-48 градусов
HDD: 49-52 градуса

Дополнительных вентиляторов на корпусе нет , на HDD тоже ничего не стоит.
А с HDD заметил такую особенность , что если его поставить на другой комп : Celeron 667MHz , DIMM 128MB то он не нагревается выше 31 градуса , даже после 24 часов работы , и что интересно Процессор Celeron 667MHz тоже не нагревается выше 30 градусов при любом его использовании , будь то игры или копирование больщого объёма информации.

Так вот нормальные ли температуры выдаёт моя "машина" после теплового удара ???
Меня эти цифры немного пугают.
И можно ли как-то снизить температуру процессора , путём уменьшения его MHz ? И как это можно сделать ?

Отправлено: 21:44, 31-07-2004

 

Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barada
Читал и не удивлялся, так как для твоего проца такие температуры дело привычное, пока не дочитал до:
Цитата:
А с HDD заметил такую особенность , что если его поставить на другой комп : Celeron 667MHz , DIMM 128MB то он не нагревается выше 31 градуса
Значит скорей всего "тепловой удар" схватил не комп, а блок питания, но это тебе ещё предстоит проверить. Глянь какие у тебя напряжения на +12в и +5в.

-------
Siava.ru


Отправлено: 17:39, 01-08-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Напряжения у меня такие :
На +12в показывает +11.86в
На +5в показывает +5.05в


Добавлено:

Блок питания работает нормально , комп не зависает не тупит.
Температура проца выше 65 градусов не лезет.
Вот только заметил что вентилятор на блоке питания не очень сильно "дует". На Celerone 667MHz хоть блок питания и старый , ему уже 6 лет , но он на 200ват и "дует" намного сильнее.
Подносишь руку к одному блоку питания а потом к другому , и разница чувствуется сильно.

Отправлено: 22:03, 01-08-2004 | #3


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На +12в показывает +11.86в
На +5в показывает +5.05в
вполне нормально
Цитата:
заметил что вентилятор на блоке питания не очень сильно "дует".
в БП может быть автоматический регулятор оборотов, в зависимости от температуры, а может просто такой вентилятор

Отправлено: 22:12, 01-08-2004 | #4


Старожил


Сообщения: 180
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


как было уже сказано, такие температуры для такой машины- это норма, но вот разница работы температуры жесткого на одной и на другой, вт это настораживает, проверь! точно ли на селероне такая низкая температура. А то что дует от блока, это ерунда, не очень то и охлаждает внутрености, особенно жесткий. мой совет поставь дополнительный кулер!

-------
Пингвин птица гордая, пока не пнешь не полетит!!!


Отправлено: 22:27, 01-08-2004 | #5


Аватара для Barada

Старожил


Сообщения: 235
Благодарности: 9

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С жестяком всё проверенно не один раз.
Я 2 года гонял этот жестяк на Celeron 667MHz и за 2 года всего раз 5 видел
что он нагрелся до 31 градуса , обычно его температура была 27-29 градусов.
А на Pentium 2.8GHz он нагревается до 47 градусов.
На 2х компах компах использовал одну и ту же программу для просмотра температур.
На разных компах греется по разному , вот только почему так ???
Ну на жестяк охлаждение поставлю , но меня больше интересует температура процессора.
Можно ли её как-то снизить ?
Кулер на процессоре стоит нормальный , крутит отлично , стабильно держит
3100-3200 оборотов в минуту.
Может быть можно как-то снизить MHz у процессора ?

Отправлено: 22:08, 02-08-2004 | #6


Старожил


Сообщения: 180
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну снизь, только зачем тогда такой мощный камень, если хочетсяснизить его тактовую частоту???
кулер в 3200 это конешно хорошо, но 5000 еще лучше, а так в общем там может радиатор слабый, или тостайлен криво(ну например термопасты нет!)

-------
Пингвин птица гордая, пока не пнешь не полетит!!!


Отправлено: 22:59, 02-08-2004 | #7


Аватара для Siava one

Ветеран


Сообщения: 778
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barada
и всё-таки мне кажется что у тебя с напругами что-то не так.. все симптомы, что они завышены, а датчики могут врать
Можно измерить тестером!

-------
Siava.ru


Отправлено: 11:58, 03-08-2004 | #8


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
На разных компах греется по разному , вот только почему так ???
А если температуру померить датчиком типа "рука" или "палец"? Мож просто на разных компах датчики по разному врут?

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 14:48, 03-08-2004 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Да тут все проще некуда, тебе всего навсего хороший блок питания нужен , твой напряжения хоть и нормальные показывает, но токи-то там какие? Селерон тока меньше жрет, потому в его системе и греется твой винт меньше, а насчет увеличения температуры проца после теплового удара, так ты попробуй пыль с радеаторов стереть, потому как ты когда крышки то открыл, вся пыль помещения в твой блок и заабралась, вот и все. Удачи.

Отправлено: 06:00, 05-08-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Тепловой удар

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Тепловой режим разных чипсетов-выбор... Анатолий999 Материнские платы и память 5 06-04-2009 22:44
Компания Dell наносит удар по AMD OSZone News Новости железа 5 09-02-2008 19:09




 
Переход