Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » [решено] Как убрать загрузку драйвера из …\Services\Class\?

 
Настройки темы
[решено] Как убрать загрузку драйвера из …\Services\Class\?

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую! История такая (это к делу не относится, просто для полноты картины). Есть у меня древний комп с Win98, щас использую его очень редко, чтобы поиграть в старые игрушки. И там есть глюк: при загрузке Win98 в момент появления Рабочего Стола частенько зависает. Проявляется это как-то бессистемно: то зависнет, то нет. Если перезагрузиться несколько раз (обычно 2-4), то в конце-концов Win98 загружается. Я не обращал на это внимания, тем более что, как уже сказал, щас юзаю этот комп очень редко. Но вот что-то решил разобраться. Да, забыл сказать, что иногда (не всегда) зависон сопровождается синим экраном с мессагой "Ошибка в драйвере DRVWQ117".

В Internet нарыл инфу, что такой зависон может быть вызван конфликтом между драйвером накопителей на магнитных лентах (DRVWQ117 это он и есть) и звуком. Там предлагается несколько решений: отключить звук старта Windows, удалить файлы DRVWQ117.VXD, DRVWPPQT.VXD, DRVWCDB.VXD.

Но мне стало интересно, как вообще это работает. Почитав "Win98 Resource Kit" (это такая справочная CHM-ка), понял так (сразу оговорюсь, что не уверен, что понял верно!). Система ищет в реестре ветки с параметром "DevLoader", затем грузит драйвер, указанный (в найденной ветке) в параметре "PortDriver".

Вот как это изложено в "Win98 Resource Kit": « Configuration Manager attempts to find any device node that has a DevLoader= entry in the registry. The device loader (in the previous example, *Ios) examines the registry, finds the PortDriver= entry, loads the driver and any associated support drivers, and initializes the adapter. »

У меня в реестре как раз есть ветка:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Class\TapeDetection
с параметрами DevLoader, PortDriver, откуда, видимо, и грузится этот DRVWQ117.VXD

Я решил просто удалить саму ветку TapeDetection, но после перезагрузки она опять была в реестре! Так выходит, что я не правильно понял: не драйвер грузится через реестр, а драйвер при старте прописывается в реестр откуда-то извне? (Иначе почему там восстановилась удаленная ветка).

Если кто понимает всё это, можете объяснить? Как прибить загрузку этого драйвера магнитных лент?

Отправлено: 13:04, 14-08-2019

 

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Щас вот зашел сюда на OSzone (по другому поводу). Вспомнил про эту тему, как вижу, никто ничего путного не посоветовал, так что просто решил написать, что я сделал для преодоления зависона (см. описание в посте выше) -- может быть, кому-то пригодится

---

Итак. Я до конца так и не смог понять, как грузится драйвер: считывает ли его OS из реестра, или, наоборот, он при загрузке вписывается в реестр... Но удаление его веток не отключало драйвер: после перезагрузки его ветки опять были в реестре. Поэтому мне кажется, что фактом загрузки драйвера явл-ся само наличие его файлов в папке IOSUBSYS (предполагаю, что драйверы из этой папки грузятся автоматически). Таким образом, отключить загрузку драйвере можно, наверное, только физическим удалением его файлов.

Я удалил следующие файлы:

Код: Выделить весь код
C:\Windows\System\Iosubsys\DRVWPPQT.VXD
C:\Windows\System\Iosubsys\DRVWQ117.VXD
C:\Windows\System\Iosubsys\DRVWCDB.VXD
C:\Windows\Inf\PNPWPPT.INF
А также (на всякий случай) следующие ветки реестра:

Код: Выделить весь код
HKEY_LOCAL_MACHINE\Enum\TAPECONTROLLER
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Class\TapeDetection
После этого зависоны при загрузке прекратились :). Откуда я взял инфу, какие файлы удалять -- уже не помню, нарыл где-то в Internet…

Отправлено: 19:20, 25-09-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 95/98/Me (архив) » [решено] Как убрать загрузку драйвера из …\Services\Class\?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - [решено] Как отключить загрузку драйвера uagp35.sys? brudershaft Microsoft Windows 2000/XP 4 30-05-2011 12:45
Можно ли убрать ненужные драйвера из TXT-режима? Wanderer-1000 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 02-05-2011 19:06
Драйвера для ICES-003 Class A motherboard gambitik Поиск драйверов, прошивок и руководств 7 02-02-2011 14:27
убрать загрузку сайта из кэша Denis Shutka Вебмастеру 1 31-10-2004 03:19




 
Переход