Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » RPM problems in Mandrake 8

Ответить
Настройки темы
RPM problems in Mandrake 8
Grays


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Добрый день!

В результате тщетных попыток настроить русскую локаль в 8-ом Mandrake пал смертью храбрых RPM, причём полностью Подскажите пожалуйста, как его восстановить?

А случилось всё так..
Установил Mandrake 8, но с английской локализацией. Возникла необходимость в просмотре русских букв. Как я не бился, сколько HowTo не просматривал, полной руссификации добиться не удавалось. И тут нахожу такую инфу, что якобы в дистрибутив Mandrake 8 не включили локаль "ru_RU.KOI8-К"!
Скачал файл "locales-ru-2.3.1-8mdk.noarch.rpm", попытался RPM-ом его установить, но видимо что-то не то написал... теперь нет ни RPM, ни локалей...
Если можно, объясните поподробнее - как переустановить RPM?
Я его уже и скачал с сайта разработчиков, но в Линуксах я новичок, поэтому не знаю что с ним делать... *Попытался его поставить, а он хочет какой-то zlib :-(

Отправлено: 12:41, 16-01-2002

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хочет zlib - ставь zlib.
Хотя не понятно, что значит полетел RPM - в чем это выражается?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 13:22, 19-01-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Grays


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Спасибо за ответ.
Всё уже решил не самым лучшим, но для меня (как для чайника в Линуксах) простейшим методом - полной переустановкой 8.0 на 8.1
Проблемы с русским отпали, вылезли всякие другие (со звуком и Noatun'ом например )
а zlib у меня тогда тоже не ставился - чего-то и ему не хватало...

Добавлено:

сорри
...а rpm просто не запускался -
command not found
а как же без него-то?
без него сложно

Отправлено: 13:30, 19-01-2002 | #3

Agler


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Кстати, насчёт локали в Маднраке 8.1.

При инсталляции выбирал русскую локаль. Потом начались приколы. Типа русские фонты работали только в некоторых местах окон КДЕ. Порылся я с ними, добавил фонтов с Виндозы (етим, дракфонтом). Ну, настроил вроде (естественно, везде поставил ср-1251, (и не говорите мне что КОИ-8 рулит )) т.к работать мне с такими доками и текстами надо.

Так вот - проблемы:
1. В КДЕшных (и других) редакторах русский текст не мечтай ввести. 1251 поставил (еле нашёл пару фонтов таких): показывает мне русские буквы, но не те, что на клаве и в Апперкейсе.
2. Гном и др. менеджеры и десктопы суют мне меню по-русски, крокозяблами (в КДЕ ок).
3. Даже при загрузке системы, когда грузятся демоны и т.п. появляютса сообщения на: английском, русском, и русском с крокозяблами. .

Может кто-то подкинет идейку, как локаль нормально с ср-1251 настроить?

Отправлено: 00:36, 21-01-2002 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 настрой клаву в kbdconfig
2 войди в настройки Gnome (ящик с инструментами)-> выбор тем-> фонт(шрифт) по умолчанию  измени на свой и укажи кодировку cp-1251

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:31, 23-01-2002 | #5


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мдя.... издращенцы...
Разучились, блин. уже проги компилить make
Забыли что такое ./config да install
Всё им RPM подавай...
А уж маньяки что cp-1251 вместо KOI8-R ставят... вообще кранты...
Я вам сразу скажу - всё что связане со стандартами винды, связано с нехилым гимором...
И перестаньте мучать пингвина!

-------
///Demon///


Отправлено: 09:05, 25-01-2002 | #6


Unix-оид


Сообщения: 141
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ну если полетит rmp просто скачаешь серцы, там если config то его запускаешь потом make , make install , а нет, то make make install

Про русский ничего говорить не буду иначе тебе тут методом слона придётся обьяснять долго
Там всё несложно, просто чуточку терпения приложи и усилия

-------
[b] Угадывай[b]


Отправлено: 14:28, 27-01-2002 | #7

Grays


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Спасибо всем ответившим!
Отвечу по порядку каждому.
По поводу кодировку ср1251 в Линуксе - все зубры Линукса плюются на неё, как и на всё Майкрософтовское
И, по-моему, не зря - проще всего настроить именно КОИ, да и проблем с другими программами будет намного меньше...
Говорят
Теперь по поводу компиляции - если бы всё было так просто!
Скачал я сорцы РПМ, хотел скомпилить, так оно пишет - не хватает библиотеки... скачал библиотеку - пишет, что не той версии... или что-то в этом духе, не помню уже...
Короче говоря, не одно - так другое... Сейчас, когда я уже хоть немного с Линуксом поработал, я может и справился бы с той проблемой, но тогда для меня самым простым вариантом было переставить его, тем более что тут подвернулся уже 8.1, где с русским вообще всё в порядке (в смысле локалей
В любом случае, спасибо за ответы.

Отправлено: 12:10, 28-01-2002 | #8


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удачи....
Мдяяя....  хехехе......
И да здравствует Линукс!!!

-------
///Demon///


Отправлено: 14:33, 28-01-2002 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » RPM problems in Mandrake 8

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Functional problems SC390 sergeynur Прочее железо 1 11-10-2009 03:58
[решено] win 2k3 Problems cheguevara Microsoft Windows NT/2000/2003 6 15-12-2008 11:07
kernel 2.6.4 problems offuzer Общий по Linux 12 17-09-2004 14:52
Problems With Floop TURNSKIN Непонятные проблемы с Железом 13 13-04-2003 07:38
Windows2000pro Installator Problems serpent Microsoft Windows NT/2000/2003 8 25-11-2002 23:34




 
Переход