Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как правиль чистить сис. блок?

Ответить
Настройки темы
Как правиль чистить сис. блок?

Аватара для NikALLs

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как правиль чистить сис. блок?

Отправлено: 17:21, 28-06-2005

 

Аватара для NikALLs

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как правильно снимать эти радиаторы и вентиляторы с проца и видео-карты? Так паста на проце не повредится?

-------
ICQ#292642923
E-mail:NikALLs@mail.ru
%00


Отправлено: 13:04, 02-07-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 510
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikALLs
Снимать надо только вентиляторы. А радиаторы не трогать. Вентиляторы крепятся с помощью шурупов. Их надо аккуратно вывернуть и не потерять. После чистки всё вернуть "как было".

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Отправлено: 16:16, 02-07-2005 | #12


Аватара для KILLOR666

Старожил


Сообщения: 429
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как правильно снимать эти радиаторы и вентиляторы с проца и видео-карты? Так паста на проце не повредится?
лучше етого не делать, но если сильно захотелось, то можно- заодно и пасту поменять.
На интелах два рычага отводишь в обратные стороны, а потом одновременно открепляешь две сосение ноги у паука, и две ноги напротив.

На видюхах- разжимные защелки, просто выталкиваешь их обратно.

-------
Жизнь-дерьмо!!


Отправлено: 16:46, 02-07-2005 | #13


Аватара для NikALLs

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня интел. Я только отвёл на 180 градусов эти рычажки и обратно... так не испортилась паста???

-------
ICQ#292642923
E-mail:NikALLs@mail.ru
%00


Отправлено: 18:57, 02-07-2005 | #14


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А чего ей портится. Если ты её не видел никогда, то он похожа на густую "серебрянку"
Если кулер боксовый (BOX), то снять его с проца трудновато. Радиатор прижимается к процу вентилятором и ничем (кроме силы притяжения в термопасте) не держится. Я когда от пыли чищу снимаю и вентилятор и радиатор и процессор. Там тоже пыли достаточно набивается.
Цитата:
Я только отвёл на 180 градусов эти рычажки и обратно
Такие белые/серые лопатки? Они как раз в закрытом положении и создают давление на вентилятор, прижимая его к радиатору, а радиатор к процу. Сам блок крепления лопаток крпится к скобкам (цветным) на материнке. Так как это всё пластмасса (хоть и крепкая) нужно рассчитывать силу при работе с ней.
Цитата:
На видюхах- разжимные защелки, просто выталкиваешь их обратно.
А вот эти шняги я предпочитаю не трогать (белый "пипки"). Как-то раз у себя на ТНТ2 я убил её при попытке сжать и вытолкнуть.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 20:22, 02-07-2005 | #15


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 510
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikALLs
Паста не может испортится, по определению. Насколько я знаю, подобные пасты, как класс, были разработаны нашей оборонкой.
Главная идея пасты - объёмно заполнить микротрещины материалов охлаждаемого устройства и радиатора, для наиболее полной передачи тепловой энергии. Сначала это были пасты на основе барриевой .... . Кстати наши, барриевые пасты, работают десятилетия, не теряя пластичности - а значит - способности передачи тепла.
P.S.
Со времён конструирования эксклюзивных УНЧ, у меня сохранилась баночка с термо-пастой - ей уже почти 20 лет, а она до сих пор пластична!

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Последний раз редактировалось ALLY, 02-07-2005 в 21:37.


Отправлено: 21:26, 02-07-2005 | #16


Аватара для NikALLs

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Murder7, После того как ты всё снимаешь, пасту заново наносить не надо? Я так понял паста находится между процессором и радиатором?
ALLY,
Цитата:
Снимать надо только вентиляторы. А радиаторы не трогать. Вентиляторы крепятся с помощью шурупов. Их надо аккуратно вывернуть и не потерять. После чистки всё вернуть "как было".
про какую фирмы ты говоришь? Почему не надо снимать радиаторы? Murder7 снимает...

-------
ICQ#292642923
E-mail:NikALLs@mail.ru
%00


Отправлено: 21:58, 02-07-2005 | #17


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет, не обязательно. Да там находится.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 22:24, 02-07-2005 | #18


Аватара для ALLY

Что-то помнящий


Сообщения: 510
Благодарности: 11

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


NikALLs
Само понятие - чистка, подразумевает удаление всякого мусора, попавшего в сист. блок. В результате движения воздушных потоков.
А мусор, как раз и собирается на радиаторах. Вентиляторы снимают, чтобы облегчить чистку радиаторов, и , если вентиляторы начинают громко шуметь, их надо смазать. - Сняв, аккуратно отгибают платиковый лэбл, на нижней части вентилятора, и капают одну каплю чистого машинного масла,( типа ОКБ-122, "костное масло", "веретёнка" - масла высшей очистки), после, либо оставляют сам вентилятор в перевёрнутом положении, чтобы масло "самоходом" стекло по оси, либо мягко нажимая на сам пропеллер, многократно - ускоряют распространение масла по оси.
Потом, всё собрав - слышим только мягкое движение воздуха через сист. блок - и никаких воюще-рокочащих звуков.

-------
Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
~~~~~~~~~~~~~~~
И всё-таки она вертится...


Последний раз редактировалось ALLY, 03-07-2005 в 01:34.


Отправлено: 01:21, 03-07-2005 | #19


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
и капают одну каплю чистого машинного масла
Это для подшипников качения, а для подшипников скольжения нужно силиконовое масло.

Отправлено: 07:46, 03-07-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Как правиль чистить сис. блок?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сис. блок и БП Vitaliy21 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 14-11-2009 15:59
[решено] 15-17 тысяч на сис.блок breeze5599 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 37 16-01-2009 19:24
[решено] Помогите собрать сис блок для игр, мультимедии, графических редакторов. бюджет ~20тр eLn1nno Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 30 10-12-2008 18:49
Собрал сис.блок, но есть вопросы zhecka Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 27-10-2008 19:24
сис блок бьет током z01 Непонятные проблемы с Железом 65 22-07-2008 17:33




 
Переход