Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Жесткому диску конец?

Ответить
Настройки темы
HDD - Жесткому диску конец?

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Старый комп, 2 IDE харда Seagate (80Гб и 320Гб)
На первом стоит Windows XP, второй был просто хранилищем.
Оба харда видны на окне первичной сводки, в BIOS'е также есть инфа о хардах.
Но когда второй хард подключен, окно загрузки Windows не появляется. Пробовал все способы запуска через F8.
Заменил "больной" хард на WD 80Гб - винда запускается.
Может ли быть так, что хард не сдох физически, а, например, какая-то проблема файловой системы?

Отправлено: 14:36, 24-03-2016

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SMART дисков где?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:42, 24-03-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndyxPetrov:
Старый комп, 2 IDE харда Seagate (80Гб и 320Гб) »
Как они подключены на один кабель или на разные, кто из них первый кто второй, в БИОС с какого стоит загрузка? Загрузитесь с LIVE CD и протестируйте их при помощи соответствующих программ (установленных на LIVE CD)

Отправлено: 14:48, 24-03-2016 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
SMART дисков где? »
Я воспользуюсь Victoria, как только появится возможность. Чтобы понять необходимость, я и поставил простой вопрос: "Может ли быть так, что хард не сдох физически, а, например, какая-то проблема файловой системы?" Но судя по вашему сообщению, может.

Цитата k7tolik:
Как они подключены на один кабель или на разные »
На разные IDE-слоты. Я так же пробовал менять диски местами - та же картина.

Отправлено: 14:49, 24-03-2016 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AndyxPetrov:
а, например, какая-то проблема файловой системы? »
Если проблема с ФС - то в биосе будут видны диски. Если он не виден в биосе - то проблемы аппаратные.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:01, 24-03-2016 | #5


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата AndyxPetrov:
Может ли быть так, что хард не сдох физически, а, например, какая-то проблема файловой системы?" »
Я бы сказал, шансы около нуля. Будь у вас хоть какие проблемы с файловой системой диска, на котором НЕТ системных файлов самой Windows, она должна нормально загружаться и дать возможность так или иначе выполнить обслуживание сбойного диска, выполнить проверку на ошибки (логические), да хотя бы отформатировать, как самое последнее средство.
А такое поведение диска как у вас с высокой вероятностью свидетельствует, что диск уже труп. Большим везением будет, если с ним сможет загрузиться хоть какой-нибудь livecd
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:13, 24-03-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема оказалась в IDE-разъёме.
Однако, для меня загадка, почему альтернативный хард WD на 80 работал.
Поставил оба винчестера в другой разъём, а этот вообще отрубил через BIOS.
Ещё, кстати, пришлось переустановить Windows - старый при завершении работы системы при подключенном "больном" харде зависал.

Отправлено: 17:46, 28-03-2016 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Я бы сказал, шансы около нуля. Будь у вас хоть какие проблемы с файловой системой диска, на котором НЕТ системных файлов самой Windows, она должна нормально загружаться и дать возможность так или иначе выполнить обслуживание сбойного диска, выполнить проверку на ошибки (логические), да хотя бы отформатировать, как самое последнее средство. »
Данное утверджение неверно...

Хард с логическими ошибкми в расширенной таблице разделов из-за ссылок, ведущих в никуда может может запросто завесить загрузчик Microsoft. И DOS завесит и Windows (цикл бесконечной загрузки). А вот FREE DOS не завесит, последний лишён этих известных глюков Vicrosoft.
Лечится это дело элементарно --- обнуляется сектор LBA=0 или MBS.MBR, например в MHDD выполнить ко манду CLRMBR. А дальше по обстоятелбствам:
1. Если файлы не нужны, то незамысловатол пробивается нулями весь хард.
2. Если данные нужны, то выполняем регламенное обслуживание харда, а затем восстанавливаем MBR и разделы...

Отправлено: 20:21, 28-03-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Жесткому диску конец?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Жесткому диску хана ? Military Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 18-02-2013 00:16
HDD - Вопрос по жесткому диску falcao3037 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 06-02-2013 13:59
объяснительная по жесткому диску aionru81 Тест-форум 0 14-11-2012 09:55
Нет доступа к внешнему жесткому диску Nyusha Непонятные проблемы с Железом 1 02-12-2011 20:35
Вопрос по жесткому диску Wurka86 Хочу все знать 2 31-05-2008 17:53




 
Переход