Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » VirtualDub

Ответить
Настройки темы
VirtualDub

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня стоит программа VirtualDub-mpeg2-rus 1.6.11 Никак не могу разобраться как работать с этой программой Может кто знает
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:38, 25-09-2007

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый!Посоветуйте какие фильтры ставить в Виртуал Дабе, цифрую VHS. Захват делал тюнером Behold TV M63-родной бехолдовской софтиной Бехолд тв. Кодек huffyuv 2.2.0. Если можно по делу, ссылок 11 штук уже открыл ,куча инфы, но ничего конкретного. Описание фильтров у меня есть, хочется послушать кого нибудь умного, из своего опыта!! Да, перевожу в XVid MPEG-4.

Отправлено: 10:29, 19-03-2009 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот мой способ обработки VHS:

Захват.
Я предпочитаю захват в VirtualDub-e, несмотря на то, что у меня тоже Beholder. Деинтерлейсинг при захвате не делаю, разрешение кадра — 720х576 (DVD-стандарт), звук — WAV 16 бит 48000 Гц, моно (стерео — излишество, если съёмка была с камеры, и звук записывала она же). Кодек — HuffYUV с настройками по умолчанию.

Обработка.
Прежде всего — File –> Save WAV. Потом этот файл открывается в аудиоредакторе Wavosaur и делается нормализация до –0.3 Дб. Остальные эффекты — на ваш выбор. Только не отрезайте лишнее, иначе получите рассинхронизацию видео и аудио, когда присоедините обработанный звук обратно.

Если видео снято с рук и налицо тряска изображения, сначала прогоняю видео через великолепный фильтр Deshaker (Pass 1). Настройки оставляю по умолчанию, только в самой левой колонке указываю путь к лог-файлу, и ставлю вид интерлейса: Interlaced, upper field first (у вас может быть другое значение). Выхожу из настроек, отключаю аудиодорожку, нажимаю F5 (превью), дожидаюсь окончания работы.
Внимание — после завершения анализа видео фильтром Deshaker ни в коем случае не нажмите воспроизведение видео снова, а то ваш лог-файл затрётся! После окончания первого прохода нужно сразу же зайти в окно фильтров (Ctrl+f) и переключить Deshaker на второй проход (Pass 2). Я предпочитаю в настройках второго прохода ставить галочку напротив Use previous and future frames to fill in borders, чтобы при выравнивании кадров образующиеся чёрные поля заполнялись информацией из соседних кадров. Это медленнее, но результат выглядит лучше.

Далее нажимаем ОК в Дешейкере и в окне добавления фильтров. Выходит окно "Deshaking...", нужно дождаться окончания работы. Затем опять заходим в окно добавления фильтров и добавляем следующие фильтры:

Кто желает делать деинтерлейс, после Дешейкера ставит
Deinterlace 'Muksun' 3.0 (лучший деинтерлейс из всех, которых я видел, настроек не имеет, качать на сайте acobw.narod.ru)
null transform (для обрезки мусорных краёв кадра, которые, как правило, присутствуют на оцифрованном VHS)
Затем идут:
Camcorder color denoise (убирает цветовой шум, я ставлю значение 9, чтобы цвета не блекли, но если шум уж очень сильный, можно и прибавить. Используйте версию под SSE2, если ваш процессор это поддерживает). Этот фильтр работает лучше, чем известный Chroma noise reduction, он не даёт артефактов. Скачать плагин можно на сайте acobw.narod.ru)
Dynamic noise reduction (Значение 6-8. Если найдёте этот же фильтр, но оптимизированный mil_alex-ом, отлично, но оригинальный тоже отлично работает)
ACOBW (отличный автобаланс белого, настройки по умолчанию. Где искать фильтр, уже понятно по его названию)
И, наконец,
resize (стандартный фильтр VirtualDub-a. Его настройки:
1) Aspect ratio ставите Same as source. (сохраняем пропорции кадра)
2) New size --> Absolute (pixels) вертикаль ставим 576.
3) Filter mode — Lanczos3
4) Flaming options --> Letterbox/crop to size: 720x576. (режем кадр до стандартных значений DVD-Video)

Вот как это выглядит:


Кто не желает деинтерлейса (как я, например), тот Deinterlace 'Muksun' 3.0 не ставит. После Дешейкера тогда идёт сразу обрезка в null transform, а потом — стандартный deinterlace VirtualDub-a, но в режиме Unfold fields side by side. Этот режим "разбирает" поля кадра и ставит их рядом, делая псевдопрогрессивное видео. Это удобно для использования плагинов, которые не умеют работать с чересстрочным видео (например, Dynamic noise reduction). Значит, поля разобрали, дальше идут Camcorder color denoise, Dynamic noise reduction и ACOBW со значениями, указанными выше, а за ними нужно опять вставить стандартный deinterlace VirtualDub-a, но уже в режиме Fold side-by-side fields together, чтобы опять собрать кадр в чересстрочный, но уже почищенный.
В конце стоит resize со значениями, данными выше, но, так как видео в этом случае чересстрочное, нужно не забыть поставить галочку напротив настройки Interlaced.

Кодирование.
Так, фильтры настроили. Подхватываем аудиодорожку: Audio -> Audio from other file..., которую до этого уже нормализовали и обработали (так как я дальше занимаюсь монтажом в Pinnacle Studio, дорожку я так и прикрепляю в WAV, а любителям mp3 надо сжать её в mp3 CBR, а потом прикреплять). Обратите внимание: если вы установили, как я, в Дешейкере настройку второго прохода Use previous and future frames to fill in borders, то в начале видео появится предупреждение:
Deshaker:
Output is delayed 30 frames
to collect "future" frames
Audio should be delayed 1200 ms
to maintain audio/video sync

Дело в том, что VirtualDub не поддерживает опережающую выдачу кадров, и прежде чем взять информацию для заполнения чёрных полей, Дешейкер сначала пропускает через себя то количество кадров, которое вы указали в настройках (по умолчанию — 30), и потом только начинает выдавать кадры с таким опозданием. Звук, понятно, идёт с начала как положено. Получается, что образуется задержка звука относительно видео на 1200 миллисекунд. Если вы укажете Дешейкеру копить не 30 кадров, а меньше или больше, задержка будет другой.
Так вот, это значение задержки нужно ввести в окно Audio/Video interleave options (Ctrl+i) — Delay audio track by, тогда рассинхронизации не будет.

Так, с аудио закончили. Теперь выбираем кодек для сжатия. Я, как уже писал выше, потом буду монтировать результат в Pinnacle studio, поэтому выбираю Pegasus M-JPEG 3 с качеством 19, который Студия отлично понимает, чего нельзя сказать о HuffYUV.

Теперь нажимаем F7, даём имя файлу, и вперёд.

Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 28-03-2013 в 12:00. Причина: Исправил ошибочные настройки ресайза

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:44, 19-03-2009 | #62


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо огромное, ответ исчерпывающий!

Отправлено: 03:46, 20-03-2009 | #63


Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с рассинхронизацией аудио и видео. Я вытаскиваю аудио из фильма и конвертирую отдельно в LameMP3 или в AC3. Видео в DivX.
Затем в VirtualDub видео и аудио ставлю прямопоковое копирование и выбираю сконвертированный Wav файл. Длина аудио и видео одинаковая, и первая половина получившегося после склейки фильма нормально синхронизированна. Но во второй половине аудио начинает постепенно убегать вперёд от видео и к концу фильма отставание видео уже порядка полусекунды. Пробовал включать чередование каждые 25 кадров (как кадров в секунду), пробовал вообще отключать чередование. Включение функции Аудио/Видео искажений тоже не канает, поскольку она не прогресивная. Подскажите в чём может быть проблема?

Последний раз редактировалось Burgunsky, 20-03-2009 в 19:59.


Отправлено: 19:34, 20-03-2009 | #64


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какая у вас версия VirtualDub-a? Скачайте самую свежую, если она не является таковой.
С какими параметрами вы кодируете mp3?

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:41, 20-03-2009 | #65


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Снимок3.JPG
(78.5 Kb, 10 просмотров)

Ребята! Помогите, седня переустановил K-Lite Codec Pack 64-bit. И теперь в VirtualDub-MPEG2 не могу окрыть файла с расширеним WMV.

Отправлено: 06:44, 21-03-2009 | #66


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пуск –> Программы –> K-lite codec pack –> Configuration –> ffdshow VFW interface, вкладка Decoder.
В левой колонке выбираете пункт "Кодеки". В правой колонке смотрите форматы WMV и напротив их всех в столбце "Декодер" ставите vmw9. Нажимаете ОК и пробуете открыть своё видео в VirtualDub.

Если не заработает — делаете то же самое, что описано выше, только вместо декодера vmw9 ставите libavcodec.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:00, 21-03-2009 | #67


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня стоят Пуск-программы- K-Lite Codec Pack
и Пуск-программы K-Lite Codec Pack 64-bit
так вот где выбрать?

Отправлено: 09:12, 21-03-2009 | #68


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алеша71, удалите все ваши кодек-паки, перезагрузитесь, и поставьте какой-нибудь один. Если у вас Windows 64-bit, то ставьте K-Lite Codec Pack 64-bit, если обычный Windows — то обычный K-Lite Codec Pack.
Коллекционировать кодек-паки в системе не имеет смысла.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:22, 21-03-2009 | #69


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, Спасибо! Понял!

Отправлено: 09:34, 21-03-2009 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » VirtualDub

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Мультимедиа - VirtualDub Queen Black Программное обеспечение Windows 36 26-11-2014 22:09
VirtualDub 1.9.8 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 25-12-2009 20:30
VirtualDub Portable 1.9.7 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 28-10-2009 22:30
[решено] VirtualDub lirer Хочу все знать 1 14-08-2006 22:29
VirtualDub slavamlad Хочу все знать 5 17-08-2004 00:58




 
Переход